Xiang Lu в конце декабря закроет завод ТФК в Китае на плановый ремонт

Xiang Lu в конце декабря закроет завод ТФК в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует в конце декабре остановить производство на заводе ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн ТФК будет продолжаться в течение двух-трех недель.

В текущем месяце этот завод загружен на 70%.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала все три линии завода ТФК в Чжанчжоу на плановый ремонт с 28 июля по 8 августа, после чего вывела его на штатный режим загрузки мощностей. До остановки же этот завод был загружен на 80%.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC

Продажи ПСВ-С снизились в Северной Америке на 17% в январе-ноябре

Продажи ПСВ-С снизились в Северной Америке на 17% в январе-ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке за первые одиннадцать месяцев 2021 года выросли на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault.

Экспортные продажи за этот период увеличились на 10,4%.

Спрос на жилищное строительство и реконструкцию остается стабильным, как и спрос на упаковочную продукцию для бытовой техники.

Ранее сообщалось, что продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке Северной Америки в октябре снизились на 15% по сравнению с сентябрем, но были на 3% выше, чем в октябре 2020 года. Сентябрьский импорт достиг самого высокого общего объема импорта в 2021 году, поскольку ограниченный рынок США продолжал привлекать предложение. Импорт за первые 10 месяцев 2021 года был на 10% выше, чем за тот же период 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.

Основные североамериканские производители EPS включают Styropek, EPSilyte, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

Sabic в апреле 2022 года проведет плановую профилактику на заводе ПК в Алабаме

Sabic в апреле 2022 года проведет плановую профилактику на заводе ПК в Алабаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Sabic Innovative Plastics, "дочка" крупнейшей саудовской нефтехимической компании - Sabic, планирует 1 апреля следующего года остановить производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Берквилле (Burkville, штат Алабама, США) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном производстве мощностью 300 тыс. тонн в год будет продолжаться в течение двух недель. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе примерно 15 апреля 2022 года.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания закрывала завод ПК в Алабаме на плановый ремонт также с начала апреля на несколько недель.

Sabic Innovative Plastics также управляет заводом ПК в городе Маунт-Вернон (Mount Vernon, штат Индиана, США) мощностью 245 тыс. тонн в год, который был остановлен на плановую профилактику в ноябре 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль в 2015 году на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC

Sinopec Baling 20 декабря перезапустит завод стирола в Китае после внепланового ремонта

Sinopec Baling 20 декабря перезапустит завод стирола в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Baling Petrochemical, дочерняя компания китайской Sinopec, планирует 20 декабря возобновить производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Юэяне (Yueyang, провинция Хунань, Китай) после проведения внеплановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн стирола в год было начато 14 ноября этого года и первоначально должно было продолжаться в течение 10-15 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод стирола в Юэяне на внеплановый ремонт с середины января по конец февраля и с 6 по 18-19 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае снизилась на второй неделе декабря на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) сократилась на второй неделе декабря на 3% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 94%, сообщил ICIS.

А в начале декабря она была стабильной по отношению к уровню на конец ноября и находилась на отметке в 97%.

Внутренние цены АБС в Восточном Китае продолжили снижение на отчетной неделе. Несмотря на рост котировок сырья - стирола, и без того небольшой спрос на АБС в некоторых областях еще больше снизился из-за политики, связанной со сдерживанием распросранения COVID-19. Игроки рынка предпочли мониторить ситуацию на рынке, прежде чем заниматься закупочной деятельностью.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.
MRC