Экспорт ЛПНП из Южной Кореи вырос в сентябре на 29,3%

Экспорт ЛПНП из Южной Кореи вырос в сентябре на 29,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Южной Кореи на внешние рынки выросли в сентябре текущего года на 29,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 105,81 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре 2020 года экспорт ЛПНП из страны находился на уровне 150,68 тыс. тонн.

52,4% из общего объема пришлось на Китай.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки увеличились в сентябре текущего года на 188,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 8,14 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре поставки ЛПНП в Россию сократились до 47,59 тыс. тонн против 54,03 тыс. тонн месяцем ранее. Производители снизили выработку полиэтилена (ПЭ), при этом снизился импорт. За январь - сентябрь поставки ЛПНП на российский рынок составили 367,03 тыс. тонн, что на 28% больше показателя 2020 года.
MRC

Импорт ПНД в Турцию вырос в сентябре на 58%

Импорт ПНД в Турцию вырос в сентябре на 58%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок увеличились в сентябре текущего года на 58,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ПНД в Турцию составил за отчетный период 86,09 тыс. тонн против 54,42 тыс. тонн в сентябре 2020 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в сентябре стали Саудовская Аравия (25,09 тыс. тонн), Иран (22,73 тыс. тонн) и Россия (8,12 тыс. тонн).

По отношению же к августу 2021 года (68,77 тыс. тонн) сентябрьский импорт в страну показал прирост на 25,18%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПНД в Рсссии сократилось по итогам сентября до 129,3 тыс. тонн против 134,4 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители сократили наработку, при этом также снизился импорт. За девять месяцев текущего года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 063,88 тыс. тонн, что на 19% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства на 10%, а экспорт сократился на 16%.
MRC

Экспорт ЭВА из Южной Кореи в сентябре остался на уровне прошлого года

Экспорт ЭВА из Южной Кореи в сентябре остался на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Южной Кореи на внешние рынки в сентябре практически остался на уровне прошлого года и составили 54,61 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре 2020 года экспорт ЭВА из страны находился на уровне 55,11 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что южнокорейская Hyundai Chemical на конец ноября перенесла ввод в эксплуатацию своего нового завода по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) из-за утечки газа. Мощность нового предприятия составит 300 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год. В начале Hyundai Chemical планирует выпускать ПВД, а затем в конце декабре переключиться на производство ЭВА. Первоначально же компания собиралась запустить этот завод в начале ноября, а затем - в середине ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 14,20% до 3,07 тыс. тонн с 3,57 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 21,13% - до 33,35 тыс. тонн (27,52 тыс. тонн в январе - сентябре 2020 года).
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились на третьей неделе ноября на 0,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 07% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 19 ноября находился на отметке в 665 тыс. тонн ПЭ и ПП, а 12 ноября он составил 670 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали прирост на 14,7%.

Покупатели начали делать закупки более дешевых партий материала, поэтому спрос немного вырос.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Экспорт малеинового ангидрида из Южной Кореи снизился в сентябре в два раза

Экспорт малеинового ангидрида из Южной Кореи снизился в сентябре в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки малеинового ангидрида из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в сентябре текущего года в два раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 1,93 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре 2020 года данный показатель находился на уровне 3,88 тыс. тонн.

Из них 18% приходится на США и 17% на Испанию.

Ранее сообщалось, что американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, повысила ноябрьские цены на малеиновый ангидрид на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) в регионе Северной и Южной Америки. Предложение улучшается, но спрос в большинстве секторов остается на хорошем уровне. Стоимость сырья продолжает расти, превысив уровни, которые в последний раз наблюдались в январе 2014 года.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.
MRC