Sinopec Zhongke на первый квартал следующего года перенесла запуск нового завода ЭВА в Китае

Sinopec Zhongke на первый квартал следующего года перенесла запуск нового завода ЭВА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongke Refining & Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, до первого квартала следующего года отложила сроки ввода в эксплуатацию нового завода по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) на острове Дунхай в юго-восточной части города Чжаньцзян (Donghai Island, провинция Гуандун, Китай) из-за задержек с импортом заводского оборудования, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Первоначально же, по их словам, Sinopec Zhongke собиралась запустить этот завод в марте 2021 года, но с тех пор несколько раз переносила пуск нового производства из-за задержек строительных работ. В последний раз срок запуска был намечен на конец декабря этого года - начало следующего года.

В настоящее же время компания находится в процессе увеличения запасов сырья в преддверии открытия нового завода ЭВА в провинции Гуандун.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 14,20% до 3,07 тыс. тонн с 3,57 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 21,13% - до 33,35 тыс. тонн (27,52 тыс. тонн в январе - сентябре 2020 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shiyou Chemical 6 декабря приступит к профилактике на заводе фенола и ацетона в Цзянсу

Shiyou Chemical 6 декабря приступит к профилактике на заводе фенола и ацетона в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shiyou Chemical Yangzhou, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 6 декабря остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться течение 5-7 дней.

Ранее отмечалось, что компания провела плановую профилактику на этом заводе фенола и ацетона в Янчжоу: с 27 декабря прошлого года по 4 января текущего года, а также ремонт - с 5 по 13 июля этого года.

Shiyou Chemical Yangzhou на той же площадке управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год, на котором она в последний раз проводила плановую профилактику с 6 по 11 октября 2018 года.

А также Yangzhou Shiyou Chemical имеет третий завод фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России сократилось за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

PTTGC планирует в мае закрыть производство параксилола на линии №1 в Таиланде

PTTGC планирует в мае закрыть производство параксилола на линии №1 в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует в мае следующего года закрыть на ремонт линиию №1 по выпуску параксилола в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 540 тыс. тонн параксилола в год будет закрыто на ремонт в течение одного месяца.

Ранее сообщалось, что PTT Global Chemical (PTTGC) огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в декабре текущего года. В частности, по их словам, данная партия объемом 3-11 тыс. тонн бензола должна быть отгружена в следующем месяце с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Параксилол является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн. По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

MRC

Выпуск ПНД в России вырос в январе - октябре на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев года суммарный выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил 1,618 млн тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом лишь один производитель продемонстрировал рост объемов наработки, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В октябре суммарный объем производства ПНД в России снизился до 144 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 146,4 тыс. тонн, на профилактике стояли мощности Казаньоргсинтеза и Ставролена. Таким образом, по итогам января - октября текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 1,618 млн тонн против 1,506 млн тонн годом ранее. Вырос выпуск только у ЗапСибНефтехима, три остальных производителя снизили наработку полиэтилена (ПЭ).

Структура выпуска ПЭ в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В октябре суммарный объем производства ПНД на ЗапСибНефтехиме достиг уровня 98,2 тыс. тонн против 98,9 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам десяти месяцев суммарный объем выпуска ПНД на тобольском предприятии приблизился к уровню 984,1 тыс. тонн, что на 35% больше аналогичного показателя 2020 года.

В прошлом месяце суммарный объем выпуска ПНД на Казаньоргсинтезе вырос до 25 тыс. тонн против 19,4 тыс. тонн в сентябре, во второй половине сентября - первой декаде октября казанский производитель останавливался на профилактический ремонт. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида ПЭ составил 308,6 тыс. тонн, что на 24% меньше показателя годом ранее.

В октябре выпуск ПНД на Ставролене составил 9,5 тыс. тонн против 24,9 тыс. тонн месяцем ранее, во второй декаде буденовский производитель остановился на плановый ремонт. За январь - октябрь текущего года суммарный объем производства ПНД превысил 247,7 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее.

В прошлом месяце суммарный объем выпуска ПНД на "Газпром нефтехим Салавате" составил чуть менее 11,3 тыс. тонн, в сентябре наработка была на уровне 3,2 тыс. тонн из-за длительного простоя на ремонте. Таким образом, за десять месяцев суммарный объем производства данного вида ПЭ на салаватском предприятии составил 78 тыс. тонн, что на 25% меньше показателя годом ранее.

MRC

СИБУР может разместить на бирже минимум 10% акций

СИБУР может разместить на бирже минимум 10% акций

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры СИБУРа всегда видели Московскую биржу как ключевую площадку для размещения, сообщает РБК со ссылкой на слова главы компании СИБУРа Дмитрия Конова.

В случае проведения IPO в 2022 году имеет смысл предложить инвесторам "значительный пакет", начиная с 10%, сказал он.

"Все время, когда гипотетически это IPО обсуждалось, мы хотели бы иметь значительный размер пакета, чтобы попадать в рейтинги и иметь достаточную ликвидность... Это важные факторы для инвесторов, и мы собираемся их учитывать",— сказал господин Конов. Однако он заметил, что пока преждевременно вести разговоры относительно IPO.

В минувшем сентябре СИБУР и ТАИФ заявили, что закроют сделку, которая позволит объединенной компании войти в пятерку мировых нефтехимических лидеров. Одно из возможных объяснений спешки с консолидацией 100% ТАИФа — потенциальная возможность провести IPO объединенной компании на фоне пиковых цен на товары нефте- и газохимии. СИБУР также объявил об обмене своих 15% акций на 51% ТАИФа и покупке еще 49% примерно за USD3 млрд.

Летом 2021 года крупнейший акционер и председатель совета директоров СИБУРа Леонид Михельсон (владеет 30,6%) говорил, что IPO может состояться в следующем году, после объединения компании с татарской группой ТАИФ. "IPO СИБУРа в этом году маловероятно, скорее всего, оно произойдет в 2022 году. Мы будем ускоряться с этим вопросом", — заявил бизнесмен.

В сентябре СИБУР объявил об обмене своих 15% акций на 51% ТАИФа и покупке еще 49% примерно за USD3 млрд. Предполагается, что объединенная компания войдет в пятерку крупнейших производителей полиэтилена и полипропилена в мире. Для этой сделки объединенная компания была оценена в 1,9 трлн руб., или около USD27 млрд.

Ранее сообщалось, что сделка по приобретению нефтегазохимических активов группы ТАИФ, анонсированная в апреле этого года, отложила выход СИБУРа на биржу, но начиная с 2022 года такая опция вернется.

СИБУР производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).
MRC