Минфин и Роснефть имеют разногласия касательно мер поддержки проекта ВНХК

Минфин и Роснефть имеют разногласия касательно мер поддержки проекта ВНХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минфин и Роснефть разошлись относительно мер поддержки проекта Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК), сообщает Интерфакс.

"Компания сформулировала свои предложения. Мы сформулировали условия, на которые мы согласны. Здесь должно быть просто принято решение на уровне руководства правительства", - сообщил журналистам заместитель министра финансов Алексей Сазанов.

"Соответствующие доклады представлены в правительство. В принципе, действительно, мы считаем, что ВНХК нужный, полезный для страны проект, но уровень поддержки, который он требует, позиция компании и наша по этому вопросу пока расходятся и, соответственно, нам нужен арбитр в лице правительства, чтобы окончательно принять решение", - добавил он.

Роснефть планировала построить на Дальнем Востоке Восточный нефтехимический комплекс, первая очередь которого включала НПЗ мощностью 12 млн тонн нефти в год, вторая - нефтехимический комплекс на 3,4 млн тонн нефти в год. Предварительная оценка суммы средств, необходимых для реализации проекта ВНХК (включая инвестиции в строительство инфраструктурных объектов), составляла более 700 млрд рублей.

В сентябре 2016 года Роснефть договорилась с Китайской национальной химической корпорацией (ChemChina) о создании совместного предприятия для реализации проекта. Предполагалось, что в СП Роснефти будет принадлежать 60%, ChemChina - 40%. Однако в декабре 2017 года компания сообщила, что продолжает вести переговоры с рядом партнеров и рассчитывает в ближайшие год-два определиться с выбором.

Так как Роснефть не нашла поддержки у Минфина в части предоставления льгот проекту, то в мае 2019 года НК заявила о нерентабельности проекта ВНХК в существующих налоговых условиях и исключила его из своего инвестиционного плана. Позднее бывший в то время главой Минэнерго Александр Новак отмечал, что ведомствам нужен ВНХК, и они готовы пойти на предоставление ему экономических льгот и стимулов.

Президент РФ в начале декабря 2020 года поручил правительству совместно с Роснефтью и Газпромом до 31 мая 2021 года рассмотреть вопрос о возможных мерах государственной поддержки ВНХК, включая меры налогового стимулирования.

Минфин и Роснефть в рамках поддержки ВНХК рассматривают разные варианты, в том числе софинансирование инфраструктуры. Минфин считает справедливым уровень рентабельности ВНХК в 11-14%.

Презентация проекта ВНХК состоялась 7 октября 2011 года во Владивостоке, а строительство планировалось начать в 2019 году. При этом первая очередь мощностью 12 млн тонн переработки нефти должна была быть запущена в 2020 году, а вторая — с производством 3,4 млн тонн продуктов нефтехимии в год — в 2022 году, а третья, с еще 12 млн тонн нефти и 3,4 млн тонн продуктов нефтехимии, — в четвертом квартале 2028 года. Инвестиции в проект оценены в 1,5 трлн руб. Мощность установки по производству этилена и пропилена в первоначальном проекте составляла около 2 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента.
MRC

АвтоВАЗ на этой неделе частично возобновит выпуск автомобилей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, планирует 2-3 сентября возобновить производство автомобилей LADA Granta и Niva, однако линия сборки ХRAY, Largus, а также моделей Renault Logan и Sandero останется в простое еще на неделю из-за дефицита электроники, сообщил Автостат со ссылкой на заявление компании.

Как отмечают на АвтоВАЗе, производство автомобилей LADA по-прежнему находится под негативным влиянием дефицита поставок электронных компонентов со стороны компании Bosch, которая на сегодняшний день не способна восстановить регулярные поставки.

При этом завод "LADA Ижевск", использующий иные комплектующие для LADA Vesta, сохранит нормальный режим работы. В целом предприятие ни разу не уходило в простой за это лето.

Из-за проблем с поставками автоэлектроники АвтоВАЗ приостанавливал производство за это лето семь раз. По этой же причине автозавод в Тольятти сейчас находится в недельном простое. Минпромторг РФ сообщал, что работает над обеспечением поставок автомобильной электроники на предприятие, чтобы не допустить дефицита автомобилей.

Ранее отмечалось, что в последние месяцы компания ввела шестидневные рабочие недели, чтобы компенсировать вынужденные простои из-за перебоев с поставками деталей. А в среднесрочной перспективе завод должен будет повышать темп производственных линий.

По словам президента АвтоВАЗа Николя Мора, в течение оставшейся части года объем продаж на российском авторынке будет во многом зависеть от возможностей поставок в связи с текущей мировой ситуацией с нехваткой электронных компонентов.

Также сообщалось, что АвтоВАЗ по итогам первых семи месяцев текущего года реализовал на российском рынке 232 232 автомобиля LADA, что на 42% выше аналогичного показателя годом ранее. В июле же российские дилеры LADA продали 32 013 машин, что на 1% больше показателя за тот же месяц прошлого года.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Zhong Tian He Chuang закрыла завод ЛПНП в Ордосе на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang Energy, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 23 августа остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановую профилактику с 4 по 15 августа. Первоначально же компания собиралась провести ремонт с 19 по 25 июля.

А в прошлом году компания закрывала завод ЛПНП в Ордосе на плановое техническое обслуживание с 1 по 15 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску ЛПНП мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне поставки ЛПНП на российский рынок выросли до 51,53 тыс. тонн против 35,12 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили выработку полиэтилена, также сократился экспорт. За январь - июнь поставки ЛПНП на рынок составили 220,34 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2020 года. Основной прирост спроса обеспечили производители пленок.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
mrcpalst.ru

Казаньоргсинтез возобновил производство ПК после планового ремонта

Казаньоргсинтез возобновил производство ПК после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) 31 августа возобновил производство поликарбоната (ПК) в Казани после планового ремонта, сообщает ICIS.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ПК в год было остановлено в первой половине августа. ПАО Казаньоргсинтез является единственным производителем поликарбонатов в РФ.

Ранее сообщалось, что Казаньоргсинтез начал проект строительства производства полиэтилен-винилацетата (ЭВА) и полиэтилена высокого давления (ПВД). Мощность нового производства составит 100 тысяч тонн ЭВА/ПВД в год. Лицензиаром выступит японская компания Sumitomo Chemical. Производственный комплекс расположится на свободной площадке, внутри территории Казаньоргсинтеза. Для реализации проекта планируется использование собственных средств предприятия и привлечение заемного финансирования.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в мае производство поликарбоната (ПК) на предприятии Казаньоргсинтез составило 8,54 тыс. тонн против 8,84 тыс. тонн месяцем ранее и 7,47 тыс. тонн в мае прошлого года.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель поликарбонатов. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного ПНД. Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

Продажи ПНД в США и Канаде выросли на 5,4% за семь месяцев

Продажи ПНД в США и Канаде выросли на 5,4% за семь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние продажи полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде выросли на 5,4% за первые семь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

В то же время как производство ПНД снизилось на 6% за тот период. Производство ПНД в стране выросло на 3,3% в июле 2021 года по сравнению с предыдущим годом, хотя показатели выпуска с начала года остались ниже из-за значительных производственных потерь, произошедших после полярного шторма в середине февраля в Техасе.

Экспортные продажи снизились на 37% за первые семь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, поскольку производители направляли больше своих объемов на внутренний рынок из-за более высоких цен, чем на экспортных рынках.

Ранее сообщалось, что внутренние продажи полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде за первые шесть месяца 2021 года снизились на 5,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В то время как производство ПНД снизилось на 7,6% за шесть месяцев за тот же период.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июне суммарный объем производства ПНД в России снизился до 170,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 177,6 тыс. тонн, сократили загрузку мощностей "Газпром нефтехим Салават" и Казаньоргсинтез. Таким образом, по итогам января - июня года суммарный объем выпуска ПНД превысил уровень 1 млн тонн против 892,9 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск только у ЗапСибНефтехима, тогда как трое других производителей снизили наработку.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC