Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли на третьей неделе августа почти на 3%

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли на третьей неделе августа почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на прошлой неделе на 2,9% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 20 августа находился на отметке в 700 тыс. тонн ПЭ и ПП против 680 тыс. тонн на 13 августа.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали прирост на 3,7%.

Производители на рынке downstream не хотели покупать партии материала, так как цены пошли вверх.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Суммарный импорт ПЭ в Китай сократился в июне на 42,2%

Суммарный импорт ПЭ в Китай сократился в июне на 42,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок упал в июне текущего года на 42,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1,090 млн тонн.

По отношению к маю 2021 года (1,179 млн тонн) июньский импорт ПЭ в страну показал снижение на 7,6%.

Вместе с тем, по итогам первого полугодия 2021 года Китай импортировал 7,96 млн тонн ПЭ, что на 11,2% ниже аналогичного периода минувшего года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).
MRC

Pemex закрыла линию №1 ПВД в Мексике на внеплановый ремонт

Pemex закрыла линию №1 ПВД  в Мексике на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, закрыла производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №1 в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) из-за удара молнии на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Так, 23 августа линия №1 мощностью 105 тыс. тонн ПВД в год была закрыта из-за удара молнии во время проливного дождя в регионе.

Ранее сообщалось, что Pemex Petroquimica возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №2 в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) после внепланового ремонта. Pemex отложила на 10 августа перезапуск второй линии мощностью 200 тыс. тонн в год по производству ПВД. Первоначально планировалось, что запуск данного производства начнется в конце июля. Линия была закрыта 10 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД сократилось до 45,19 тыс. тонн против 47,78 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили экспортные продажи полиэтилена (ПЭ). За первые шесть месяцев года расчетное потребление ПВД в России составило 280,85 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя годом ранее. Сократился выпуск ПЭ, при этом выросли объемы экспорта.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 23.08.2021 года

1. Спрос на нефтехимическую продукцию во Вьетнаме продолжает снижаться из-за новой волны коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на нефтехимическую продукцию во Вьетнаме, вероятно, еще больше снизится из-за продолжительного карантина в столице Ханое, в то время как в понедельник в Хошимине, крупнейшем городе страны, также вступил в силу строгие ограничительные меры, сообщает ICIS. Большинство перерабатывающих предприятий либо работают со сниженной загрузкой, либо закрыты из-за нехватки рабочей силы. На рынке полиэтилена (ПЭ) участники рынка столкнулись с серьезным падением спроса из-за жестких ограничений. В Ханое ограничения на передвижения и деловые операции в Ханое были продлены до 6 сентября, поскольку случаи заражения коронавирусом продолжали расти.

MRC

Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай снизился на 41% в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки смешанных ароматических углеводородов в Китай снизились в июне текущего года на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт ароматических углеводородов в Китай составил за отчетный период 699,34 тыс. тонн.

В июне 2020 года данный показатель находился на уровне 1,19 млн тонн.

По отношению же к маю 2021 года (667,78 тыс. тонн) июньский импорт материала показал прирост на 5%.

Ранее сообщалось, что импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай увеличились в марте текущего года на 384% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 673,53 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.
MRC