Средняя загрузка заводов БФА в Китае осталась стабильной на первой неделе июля и составила почти 95%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) осталась на первой неделе июля на том же уровне, что и неделей ранее, и составила 94,84%, тем самым демонстрируя стабильность уже четвертую неделю подряд, сообщил ICIS.

А на третьей неделе июня этот показатель вырос на 6,99% по отношению к уровню недельной давности - до 94,84% с предыдущих 87,85% на второй неделе прошлого месяца.

Сохранение стабильного уровня загрузки мощностей на первой неделе июля стало возможным благодаря высокой загрузке мощностей большинства заводах БФА в стране.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за январь - май 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 42,2 тыс. тонн, прирост равен 8% относительно аналогичного периода 2020 года (38,9 тыс. тонн).
MRC

Nantong Xingchen Synthetic Material на этой неделе перезапустит завод БФА в Цзянсу после ремонта

Nantong Xingchen Synthetic Material на этой неделе перезапустит завод БФА в Цзянсу после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material планирует в начале текущей недели возобновить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) после завершения профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 11 июля этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году Nantong Xingchen Synthetic Material уже проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с 28 февраля по 5 марта.

А в прошлом году компания закрывала завод БФА в Наньтуне на плановую профилактику со 2 по 9 марта, с 6 по 15 июня, а также с 10 по 16 октября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за январь - май 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 42,2 тыс. тонн, прирост равен 8% относительно аналогичного периода 2020 года (38,9 тыс. тонн).

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Shenhua Xinjiang перезапустила завод ПВД в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Xinjiang Energy ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 13 июля возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Синьцзян-Уйгурском автономном районе после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ПВД в год было начато 28 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Shenhua Xinjiang Energy закрывала этот завод на плановую профилактику с 16 августа по 24 сентября.

Кроме завода ПВД в провинции Синьцзян, Shenhua Xinjiang Energy также управляет заводом полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год на той же площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два данных завода в Синьцзяне начали коммерческое производство 2 октября 2016 года после того, как 28 сентября была введена в эксплуатацию новая крекинг-установка компании на той же площадке мощностью 6,8 млн тонн этилена в год. Предприятия ПП и ПВД являются частью нового проекта компании по производству нефтехимической продукции из угля, который Shenhua Xinjiang Mining реализует в городе Урумчи провинции Синьцзян.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 47,73 тыс. тонн против 37,63 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на внутренний рынок за счет сокращения экспорта. За первые пять месяцев года расчетное потребление ПВД в стране составило 235,61 тыс. тонн, что на лишь 1% больше показателя годом ранее.

Shenhua Xinjiang Energy была основана в 2005 году. Компания является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, она выпускает полиэтилен, полипропилен и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

PCS закрыла производство на заводе №2 по выпуску ароматических углеводородов в Сингапуре

PCS закрыла производство на заводе №2 по выпуску ароматических углеводородов в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, 15 июля закрыла производство на заводе №2 по выпуску ароматических углеводородов в Айер-Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур) для проведения незапланированных ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 168 тыс. тонн бензола, 91 тыс. тонн толуола и 64 тыс. тонн смешанных ксилолов в год было закрыто 15 июля на плановый ремонт до 19 августа.

Ранее сообщалось, что The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS) планирует в июле закрыть установку конверсии олефинов (OCU) в Айер Мербау (остров Джуронг, Сингапур) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто на один месяц.

Ранее отмечалось, что The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS) также намерена планирует в июле закрыть на профилактику крекинг-установку № 2 в Айер Мербау (остров Джуронг, Сингапур) на плановый ремонт. Планируется, что производство на данной крекинг-установке мощностью 650 тыс. тонн этилена и 375 тыс. тонн пропилена в год будет остановлено примерно на 30 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.

The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS) также управляет крекинг-установкой №1 мощностью 465 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год, которая была закрыта на профилактику в январе текущего года.

MRC

Shell планирует 1 сентября закрыть производство стирола на плановый ремонт в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) - Shell Chemicals, входящая в десятку крупнейших нефтегазовых компаний в мире, планирует 1 сентября закрыть производство стирола на плановый ремонт в Скотфорде (Scotford, Альберта, Канада), сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, Shell Canada планирует закрыть производство стирола мощностью 455 тыс. тонн в год на 40 дней для планового технического обслуживания до 15 октября. По словам источников, компания занимается наращиванием запасов, чтобы удовлетворить потребности клиентов.

Ранее сообщалось, что Shell Chemicals в ноябре прошлого года отменила форс-мажор на своем производстве стирола в Канаде, провинция Альберта. Причиной закрытия производства стирола стали ограниченные поставки сырья - бензола от другого нефтеперерабатывающего завода компании Scotford.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.

Shell Chemicals представляют собой почти семьдесят компаний, которые занимаются химической промышленностью для корпорации Shell, одного из самых крупных нефтехимических производителей в мире. Крупнейшие производительные предприятия компании Shell Chemicals находятся: в Нидерландах, Великобритании, Сингапуре, США и Канаде.
MRC