Cepsa Quimica на этой неделе возобновит работу завода фенола и ацетона в Шанхае после планового ремонта

Cepsa Quimica на этой неделе возобновит работу завода фенола и ацетона в Шанхае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Cepsa Quimica (Shanghai), совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год были начаты 30 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт из-за отключения электроэнергии с 16 по 31 января.

А в прошлом году Cepsa Quimica провела плановую профилактику заводе фенола и ацетона в Шанхае с 18 июня по 15 июля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Cepsa Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Sinopec Maoming не будет проводить плановую профилактику на заводе ЛПНП в Китае

Sinopec Maoming не будет проводить плановую профилактику на заводе ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, приняла решение не проводить плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай, сообщил Polymerupdate.

Первоначально же техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ЛПНП в год должно было начаться 25 июня текущего года и продолжаться до примерно 19 июля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 16 по 30 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле поставки ЛПНП в Россию выросли до 56,81 тыс. тонн против 35,81 тыс. тонн годом ранее. Производители нарастили выработку ПЭ. За январь - апрель текущего года поставки ЛПНП на ройссийский рынок составили 132,47 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2020 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Tokuyama Corporation снизила загрузку мощностей на заводе ВХМ до 60%

Tokuyama Corporation снизила загрузку мощностей на заводе ВХМ до 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tokuyama Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония) до 60% из-за остановки линии № 2 по производству этилендихлорида (ЭХМ) на той же площадке в связи с обнаружением на ней технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

Так, загрузка на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн ВХМ в год была снижена 3 июня, и в настоящее время пока неизвестно, как долго этот завод будет оставаться недозагруженным, так как компания еще не определила сроки перезапуска линии ЭДХ № 2 в Токуяме, которая может выпускать 300 тыс. тонн продукции в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ВХМ в Токуяме на плановый ремонт с 20 по 23 января, а также с 22 июня на три дня.

ВХМ является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первых пяти месяцев текущего года 432,1 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее. В то же время два производителя продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Tokuyama Corporation является японской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Токио и четвертый по величине производитель силикона в мире. Компания была основана в 1918 году и называлась Nihon Soda Kogyo Co., Ltd. Затем название компании было изменено в 1936 году на Tokuyama Soda Co., Ltd., а в 1994 году - на ее настоящее название. Tokuyama Corporation производит, в том числе, каустическую соду и винилхлорид, и работает в таких странах, как Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Австралия, США и Германия.
MRC

Экспорт ПП из США снизился на 12,74% в январе-апреле

Экспорт ПП из США снизился на 12,74% в январе-апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полипропилена (ПП) из США снизился на 12,74% за первые четыре месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт вырос на 60,18% за тот же период, сообщает ICIS.

Ограниченное предложение полипропилена в США снизило экспорт и стимулировало импорт в течение последних нескольких месяцев, хотя США остаются нетто-экспортером полипропилена. Двумя крупнейшими странами покупателями полипропилена из США являются Мексика и Канада, причем на эти две страны приходится более 82% всего экспорта полипропилена США за первые четыре месяца года.

Высокие цены на продукцию в США препятствовали экспорту, хотя экспорт в Канаду и Мексику продолжился. Южная Корея была крупнейшим поставщиком импорта полипропилена в США, за ней следуют Сингапур, Мексика и Германия.

Ранее сообщалось, что экспорт полипропилена (ПП) из США снизился на 18,24% за первые три месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как импорт вырос на 39,74% за тот же период. Экспорт вырос на 9,75% в марте по сравнению с февралем, при этом экспорт ПП в марте был на 11,3% ниже по сравнению с январем.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Sinopec Maoming отменила плановый ремонт на заводе ПВД № 1 в Китае

Sinopec Maoming отменила плановый ремонт на заводе ПВД № 1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, отменила проведение плановых профилактических мероприятий на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Первоначально техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн в год должно было быть начато 25 июня и продолжаться до примерно 19 июля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановый ремонт с 5 по 20 января.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линией ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год.

В 2020 году компания останавливала линию ПВД № 2 на плановую профилактику с 12 по 17 февраля, с 17 по 20 марта, с 18 по 22 мая, а также на одну неделю с 30 августа.

Кроме того, на этом комплексе находятся предприятие компании по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПВД в России сократилось до 39 тыс. тонн против 52,2 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на экспорт, также была сокращена наработка, в том числе и из-за простоя части мощностей Казаньоргсинтеза. За первые же четыре месяца года расчетное потребление ПВД в стране составило около 189,28 тыс. тонн, что на лишь 1% больше показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC