"Группа ГАЗ" намерена наладить производство автомобилей в Узбекистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Группа ГАЗ" и правительство Ташкентской области Республики Узбекистан 24 мая подписали меморандум о сотрудничестве. Намерения сторон включают проработку организации производства на территории Ташкентской области легких коммерческих и среднетонажных автомобилей ГАЗ, а также спецтехники на их базе, сообщил Автостат.

Также стороны намерены разработать комплексное транспортное решение на базе техники "Группы ГАЗ" для обновления парков региона, включающее автомобили для ЖКХ, социальной и медицинской сфер, городских и пригородных пассажирских перевозок, для малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-служба автопроизводителя.

Кроме того, в соответствии с условиями меморандума, запланировано развитие современных цифровых онлайн-систем управления транспортным парком для последующего их внедрения в автомобили скорой помощи, социальных и коммунальных служб Ташкентской области.

Узбекистан традиционно является одним из ключевых рынков ГАЗа в ближнем зарубежье, весомая доля поставок автомобилей ГАЗ в республику приходится на Ташкентскую область. В апреле Горьковский автозавод поставил в Узбекистан 20 автомобилей скорой помощи медицинским учреждениям республики. По заказу Министерства здравоохранения Узбекистана изготовлено 16 внедорожных автомобилей "Соболь" и 4 мобильных медицинских комплекса "ГАЗель Next".

Ранее отмечалось, что ГАЗ в первом квартале 2021 года реализовал в РФ 10 542 легких коммерческих автомобиля ГАЗ, что на 1,2% ниже аналогичного периода прошлого года. Таким образом, ГАЗ является лидером в сегменте LCV за отчетный период. А самой популярной моделью является "ГАЗель Next" с показателем 5 755 машин (-2,7%). Объем рынка среднетоннажных автомобилей ГАЗ в отчетный период увеличился на 11,1% - до 1 862 единиц. Наиболее востребованный из них - "ГАЗон NEXT", чей результат составил 1 160 грузовиков (+8,5%).

Группа ГАЗ объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Компания является лидером рынка коммерческого транспорта России, занимая более 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов. Штаб-квартира Группы ГАЗ расположена в Нижнем Новгороде.
MRC

Yisheng Petrochemical перезапустила линию ТФК № 1 в Нинбо после плановой профилактики

Yisheng Petrochemical перезапустила линию ТФК № 1 в Нинбо после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 1 июня возобновила производство на линии № 1 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год было начато 21 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что с 9 по 13 мая Yisheng Petrochemical закрывала эту линию на внеплановый ремонт из-за технических неисправностей.

А в прошлом году компания останавливала линию ТФК № 1 в Нинбо по неизвестным причинам с 1 по 18 января и с 28 января по 5 марта.

Также сообщалось, что в 2019 году Yisheng Petrochemical закрывала данную линию на профилактику 24 июля. Эта линия простаивала, как минимум, в течение одного месяца, однако точные сроки ее перезапуска не сообщались.

Всего, в Нинбо Yisheng Petrochemical управляет тремя действующими линиями ТФК: одна линия ТФК мощностью 650 тыс. тонн и две линии по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,11% на фоне роста котировок угля

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,11% на фоне роста котировок угля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились во вторник на 1,11% на фоне роста котироок угля, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 1 июня находились на уровне CNY8 435 (USD1 322) за тонну, что на CNY93 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 3,34 млн тонн ПП для поставок в сентябре текущего года.

Согласно данным DCE, наиболее активно торгуемые фьючерсные контракты на уголь с поставками в сентябре 2021 года выросли на 4,66% по сравнению с предыдущим согласованием.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском контрактном рынке на прошлой неделе стартовали переговоры по июньским поставкам гомополимера пропилена (ПП-гомо), переработчики констатировали пролонгацию майских цен на июнь вопреки падению спотовых цен. О недостатке предложения ПП не сообщалось.

(USD1 = CNY6,38)
MRC

Lotte Chemical проводит плановый ремонт на линии МЭГ № 1 в Даэсане

Lotte Chemical проводит плановый ремонт на линии МЭГ № 1 в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 16 мая остановила производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 330 тыс. тонн в год будут продолжаться в течение 40 дней.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical в декабре прошлого года возобновила производство на линии МЭГ № 1 в Даэсане, закрытой после взрыва на сопутствующей крекинг-установке 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год и последующего пожара 4 марта 2020 года.

На той же площадке Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГ в Южной Корее, также управляет второй линией МЭГ мощностью 400 тыс. тонн в год, которая была закрыта на плановую профилактику с 11 октября по 5 ноября минувшего года.

Компания также управляет тремя линиями на заводе МЭГ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) суммарной мощностью 400 тыс. тонн в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной на третьей неделе мая

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной на третьей неделе мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на третьей неделе мая на том же уровне, что и неделей ранее, и составила 97%, сообщил ICIS.

А на первой неделе мая, как и в конце апреля, она находилась на отметке в 96%.

На третьей же неделе апреля средняя загрузка заводов АБС в стране составляла 95%. По отношению к уровню на конец марта этот показатель показал снижение на 2,9%.

Цены АБС в Восточном Китае снизились на неделе, закончившиейся 21 мая, в нижнем ценовом диапазоне, в то время как они стабилизировались в верхнем ценовом диапазоне. Вместе с тем, понизившиеся котировки стирола оказали влияние на рыночные настроения.

Относительно высокие цены АБС в регионе снизили покупательский интерес, в результате чего количество сделок на рынке было ограниченным.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - марта текущего года импорт АБС в Россию вырос на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.
MRC