Total закрывал завод ПП в Техасе из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Refining and Petrochemical USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта - Total Petrochemicals, 18 мая остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) из-за отключения электропитания, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, компания закрыла данное предприятие мощностью 1,066 млн тонн ПП в год после того, как во время сильного шторма 18 мая металлический мусор повредил основную подстанцию в регионе, в результате чего на четыре часа пропало электричество. Total Petrochemical смогла уже 19 мая перезапустить этот завод.

Ранее отмечалось, что на одной из линий завода ПП Total в Ла-Порте 15 декабря прошлого года, около полудня произошло возгорание. Пожар на линии был потушен через полчаса. Произошедший инцидент стал причиной объявления форс-мажорных обстоятельств. 17 декабря того же года. Компания первоначально запланировала перезапуск этого завода на 31 января 2021 года. Но 31 января во время перезапуска одной из линий данного предприятия суммарной мощностью всех линий 1,226 млн тонн ПП в год, которое производит в основном блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), Total столкнулся с техническими неполадками, что вынудило его отложить возобновление работы этого завода. Компания смогла 11 февраля перезапустить завод ПП в Ла-Порте.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Контрактные цены параксилола США в мае выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены параксилола США в мае выросли по сравнению с предыдущим месяцем, согласно источникам на рынке, несмотря на более низкий спрос, сообщает ICIS.

Так, майская цена параксилола составляет 45,5 центов за фунт (USD1 003 за тонну), DEL, что выше, чем в предыдущем месяце на 1 цент за фунт.

Спотовые цены на сырье в апреле и мае стабилизировались на фоне роста цен на сырую нефть. Наряду с ценами параксилола в Азии, спотовые цены на сырье значительно влияют на ежемесячные контракты параксилола в США.

Спрос на параксилол был ограничен проблемами, связанными с нехваткой воды на заводах по переработке терефталевой кислоты (ТФК) в Мексике, что привело к снижению спроса. Согласно данным ICIS, Мексика покупает около 80% экспорта США.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Основными производителями параксилола в США являются ExxonMobil, Flint Hills Resources, Indorama и INEOS Aromatics.

MRC

Sinopec снизила цены ацетона в Восточном Китае на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова понизила свои майские внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая, теперь снижение составило 250 юаней (CNY) или USD39 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 21 мая цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY6 550 или USD1 019 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

Снижение цен компании произошло вслед за падением спотовых котировок на материал, добавил источник.

Так, переговоры по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 21 мая велись на уровне CNY6 060-6 300 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ранее отмечалось, что Sinopec неоднократно понижал свои котировки ацетона в мае. Таким образом, это уже седьмой раз, когда компания понизила цены на материал в регионе. В последний же раз она снизила их 20 мая - на CNY150, до CNY6 800 или USD1 056 за тонну, EXW.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле спрос на ПК на российском рынке оставался на высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 25 тыс. руб. за тонну.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,43)
MRC

BASF Total сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) компании BASF Total Petrochemicals, совместном предприятии BASF и Total, 19 мая произошел технологический сбой на производстве, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, на данном производстве мощностью 1,04 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена из-за плохой погоды сработал блокировочный клапан трубопровода, из-за чего операторы завода потеряли доступ к пропиленовому трубопроводу. Компания не сообщает о том, как этот инцидент повлиял на производственный процесс, однако выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно шести часов.

Ранее отмечалось, что BASF Total Petrochemicals 16 февраля текущего года закрыла крекинг-установку в Порт-Артуре из-за очень холодной погоды, а 4 марта приступила к процессу ее перезапуска. Однако BASF Total была вынуждена прервать этот процесс в связи с обнаружением повреждений на продуктовом насосе, ведущем к трубопроводу, из-за морозной погоды 15 февраля, когда и был закрыт весь комплекс. Поэтому компании пришлось повторно инициализировать процесс запуска крекинг-установки в Порт-Артуре, а также производства бензола мощностью 143 тыс. тонн в год. Эта крекинг-установка вернулась к нормальной работе на последней неделе марта.

Также сообщалось, что в прошлом году BASF Total Petrochemicals провела внеплановый ремонт на данной крекинг-установке с 11 июня по 22 июня из-за сбоя в работе охлаждающего пропиленового компрессора. А затем 22 июня были начаты профилактические мероприятия, которые продолжались до 21 октября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC

Ростехнадзор продолжает вести контроль за строительством олефинового комплекса Нижнекамскнефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Приволжского управления Ростехнадзора продолжает в плановом порядке вести контроль за строительством олефинового комплекса Нижнекамскнефтехима в Республике Татарстан, и компания оказывает в этом максимальное содействие, сообщает Реальное Время.

Ранее отмечалось, что Арбитражный суд Татарстана под председательством судьи Ильгиза Абдрахманова удовлетворил иск Ростехнадзора частично, назначив Нижнекамскнефтехиму штраф ниже низшего предела, в размере 150 тыс. рублей, за отклонение от проектной документации при строительстве двух объектов этиленового комплекса.

В ходе судебного заседания юрист Нижнекамскнефтехима Тимур Тарасов пояснил, что корректировка проекта была вызвана "объективной необходимостью" и заверил, что строительство ведется в полном соответствии с рабочей документацией, которая была разработана немецкой компанией Linde AG с привлечением российских проектных институтов и "отвечает всем требованиям и нормам Российской Федерации".

"Все проектные решения, использованные в рабочей документации и получившие свое отражение на строительной площадке, полностью соответствуют всем строительным нормам и правилам Российской Федерации. В них соблюдены все требования по надежности и безопасности, угроза жизни и здоровью полностью отсутствует, — сказал на суде представитель ответчика. — Кроме того, при проведении проверки управлением Ростехнадзора отклонений выполненных работ от рабочей документации не выявлено, что подтверждает выполнение работ в строгом соответствии с рабочим проектом".

Ранее сообщалось, что строительные работы на олефиновом комплексе были приостановлены 19 марта. В ходе внеплановой проверки Ростехнадзор выявил нарушения требований о градостроительной деятельности при строительстве двух объектов этиленовой установки ЭП-600.

Но на предварительном заседании сторона ответчика в обосновании своей позиции заявила, что при строительстве столь масштабных и сложных объектов могут возникать ситуации, когда рабочая документация будет отличаться от проектной. Правомерность внесения изменений в данные конструктивы вполне законно доказана ПАО "Нижнекамскнефтехи" в рамках проектного сопровождения Главгосэкспертизой РФ.

В ходе судебного заседания было представлено положительное заключение Главгосэкспертизы РФ о надежности и безопасности одного из объектов олефинового комплекса — припечной эстакады. Представители НКНХ выражают уверенность в том, что 21 мая будет получено положительное заключение и по обновленному проекту второго объекта — этажерки для трубопроводов.

Таким образом, рассмотрев все доводы в совокупности, Арбитражный суд РТ признал, что выявленное нарушение является "формальным и наказание в виде административного приостановления деятельности не соответствует тяжести отступлений от проектной документации. Суд разрешил возобновить строительство олефинового комплекса, отметив, важность масштабного проекта не только для Татарстана, но и России в целом.

Реализация проекта по строительству этиленового комплекса ЭП-600 началась с подписания меморандума о стратегическом сотрудничестве между Группой ТАИФ и немецкой компанией Linde AG в июне 2017 года на полях Петербургского международного экономического форума в присутствии президента РФ Владимира Путина и президента РТ Рустама Минниханова.

В том же году Нижнекамскнефтехим и Linde AG подписали контракты на реализацию первого этапа будущего этиленового комплекса мощностью в 600 тыс. тонн в год. Проект реализуется с применением самых современных экологичных технологий.

Для осуществления производства строительно-монтажных работ ОАО "ВНИПИнефть" была разработана проектная документация, которая получила положительное заключение государственной экспертизы.

Строительные работы на площадке стартовали в марте 2020 года. Здесь будет перерабатываться почти 1,8 млн тонн прямогонного бензина в год. Кроме 600 тыс. тонн этилена, планируется получать 273 тыс. тонн пропилена, 250 тыс. тонн бензола, 88 тыс. тонн бутадиена.

На сегодняшний день на строительной площадке активно ведутся работы по строительству: сборка металлоконструкций печей пиролиза, строительство производственных и непроизводственных зданий, монтаж оборудования, возведение бассейна градирен, монтаж опор эстакад, строительство бассейна очистных сооружений.

На начало апреля 2021 года на площадке забито около 27 тыс. свай, принято и залито 72 тыс. кубометров бетона, поставлено 20 тыс. тонн металлоконструкций, установлено на фундаменты 197 единиц оборудования. Металлоконструкции поставляют 26 заводов-изготовителей, из которых 18 — предприятия Республики Татарстан. На строительно-монтажных работах на площадке задействовано 2,5 тысячи человек. Это работники генерального подрядчика, турецкой компании «Гемонт» и сотрудники 18 татарстанских строительных компаний.

Также продолжается поставка оборудования. Уже поставлено 697 единиц, из них 137 — динамическое и 560 — статическое оборудование. Это 36% от всего объема. Трубопроводных материалов поставлено 20 тыс. тонн — 98% от общего объема. Поступили 91% электрооборудования, 70% силовых кабелей, оборудования КИП 46%.

Основной этап строительства нефтехимики планируют завершить в декабре 2022 года, что позволит во второй половине 2023 года приступить к производству продукции.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим за март произвел чуть менее 18,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 17,2 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - март суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 54,2 тыс. тонн против 55,2 тыс. тонн в 2020 году.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ". СИБУР принял решение реализовать планы объединить нефтегазохимический бизнес с татарстанской группой ТАИФ. В результате объединенная компания СИБУР войдет в ТОП-5 мировых производителей полиолефинов и каучуков.
MRC