Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в начале мая на 16,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 16,4% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 42,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 30 апреля этот показатель находился на отметке в 36,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 13,3 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 7,3 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в конце апреля запасы ацетона в стране снизились на 5,2% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.
MRC

Braskem Idesa закрыла завод ПВД в Мексике на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem Idesa, совместный проект бразильской Braskem и мексиканской Idesa, 5 мая закрыла на внеплановый ремонт производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе Ethylene XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика), сообщает PolymerUpdate.

Компания закроет завод ПВД мощностью 300 тыс. тонн в год на внеплановый ремонт до 26 мая. Согласно письму, отправленному клиентам, на этой неделе из-за неисправности в электросети была остановлена линия ПВД на Braskem Idesa. Ожидается, что производство будет отключено в течение следующих трех недель. Braskem Idesa не ответила на запрос о комментарии.

Ранее сообщалось, что Braskem Idesa перенесла плановый ремонт производства полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе Ethylene XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика). Планировалось, что компания в октябре закроет завод ПВД мощностью 300 тыс. тонн в год на плановый ремонт.

На площадке в Коацакоалькосе Braskem Idesa управляет двумя линиями по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год и 350 тыс. тонн в год, а также линией по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полиэтилена высокого давления (ПВД) вырос до 60,1 тыс. тонн против 54,8 тыс. тонн в феврале, увеличили загрузку мощностей Ангарский ЗП и Томскнефтехим. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида ПЭ составил 178,2 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае увеличились в начале мая на 18,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - выросли на прошлой неделе на 18,1% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 30 апреля находился на отметке в 815 тыс. тонн ПЭ и ПП против 690 тыс. тонн на 30 апреля.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 12,8%.

Запасы у ключевых китайских производителей полиолефинов выросли на первой неделе мая, так как большинство производителей на рынке downstream ушли с рынка в период празднования Дня труда (1-5 мая).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Total остановила производство пропилена в Германии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Total начала капитальный ремонт на своем нефтеперерабатывающем заводе на нефтехимическом комплексе в Лойне (Leuna, Германия), сообщает ICIS.

Ожидается, что ремонт продлится около восьми недель. Производственная мощность завода составляет 12 млн тонн в год. По данным ICIS, нефтеперерабатывающий комплекс Total в Leuna включает мощности по пропилену и метанолу на 140 тыс. и 800 тыс. тонн в год соответственно.

Первоначально техническое обслуживание планировалось провести в прошлом году, но его пришлось отложить из-за пандемии коронавируса.

Ранее сообщалось, что Total Raffinerie Mitteldeutschland объявляла форс мажор на поставки пропилена с нефтехимического комплекса в Лойне 17 мая 2019 года из-за загрязнения нефти. В частности, на работу НПЗ в Лойне с 25-26 апреля повлияло загрязнение российского нефтепровода. Тогда загрузка мощностей на производстве была снижена на 30%, а некоторые установки были и вовсе закрыты для расследования.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России рост предложения полипропилена на рынке, низкий спрос и дешевые предложения по импорту, хотя и достаточно длительному по времени поставки, начали оказывать понижательное давление на цены полипропилена в России. Так, если еще в начале апреля цены гомополимера пропилена (ПП-гомо) существенно превышали уровень 180,000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва, у ряда продавцов. То уже в конце месяца отдельные продавцы опустили свои цены ниже уровня 170,000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Украинский импорт ПВХ сократился на 40% в январе - апреле, экспорт вырос на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых четырех месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 40% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составили чуть более 8,6 тыс. тонн. На внешние рынки продажи украинского ПВХ выросли на 10% под давление высоких цен на внешних рынках, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок выросли до 2,2 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн, несмотря на серьезные ограничения по экспорту местным компаниям все же удалось немного нарастить закупки европейской смолы. По итогам января – апреля 2021 года суммарный объем импорта суспензии превысили 8,6 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн годом ранее. Ограниченные экспортные квоты у европейских и североамериканских производителей стали основной причиной столь серьезного падения объемов импорта.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок за рассматриваемый период стали производители из Европы, их доля в общем объеме импорта составила около 97%.


В прошлом месяце Карпатнефтехим немного нарастил объемы внешних продаж, показатель экспортных поставок украинской смолы составил 19,1 тыс. тонн против 18,8 тыс. тонн в марте. В целом, за первые четыре месяца года на экспорт было отгружено около 79,5 тыс. тонн ПВХ против 72,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC