Импорт стирола в Китай упал в марте почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок сократились в марте текущего года на 32,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 124,21 тыс. тонн.

В марте 2020 года этот показатель находился на уровне 185,04 тыс. тонн.

На долю Саудовской Аравии приходится 40,7% всех поставок стирола в феврале 2021 года, а на долю Тайваня - 20,2%.

По отношению же к февралю 2021 года (173,15 тыс. тонн) мартовский импорт материала показал снижение на 28,3%.

Вместе с тем, импорт стирола в страну по итогам января - марта 2021 года находился на уровне 505,17 тыс. тонн против 769,67 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года, показав снижение на 34,4%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.
MRC

Поставки ПК в США остаются ограниченными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки поликарбоната (ПК) в США остаются ограниченными, поскольку два производителя вынуждены действовать в условиях форс-мажора на фоне стабильного спроса, сообщает ICIS.

Оба основных производителя по отдельности добиваются повышения цен поликарбоната для поставок в мае.

Covestro продолжает работать со сниженной загрузкой на своем предприятии по производству ПК производительностью 230 тыс. тонн в год в Бейтауне, штат Техас.

Участники рынка наблюдают снижение спроса на медицинские изделия для диагностики коронавируса в США, но при этом спрос на традиционные медицинские принадлежности растет. Кроме того спрос в секторе строительства, на электротехнику, электронику и потребительские товары и в секторе автомобилестроения также хороший.

Ранее сообщалось, что Covestro планирует повысить цены поликарбоната (ПК) на 27 центов за фунт (USD595 за тонну) в Северной Америке с 24 мая или в соответствии с условиями контракта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.

Основными производителями ПК в США являются Covestro и SABIC Innovative Plastics.

MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в середине мая почти на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 5,9% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 45 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 7 мая этот показатель находился на отметке в 42,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 10 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 7,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в начале мая запасы ацетона в стране выросли на 16,4% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.
MRC

OMPL продала партии параксилола размером 40 тыс. тонн с отгрузкой в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская ONGC Mangalore Petrochemical (OMPL), "дочка" крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорации ONGC, отдала тендер на партии параксилола объемом 40 тыс. тонн для поставки в июне с двухзначной скидкой, в среду сообщили ICIS источники рынка.

Данные партии материала были реализованы со скидкой в размере USD40 за тонну на условиях поставки FOB Нью-Мангалор (New Mangalore, Индия). Цена же на проданные партии параксилола соответствует ценам на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

OMPL управляет заводом параксилола в Нью-Мангалоре мощностью 920 тыс. тонн в год, который был закрыт в начале мая 2017 года на три недели.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

ONGC Mangalore Petrochemicals Limited (OMPL), выпускающая нефтехимическую продукцию, была основана 19 декабря 2006 года. Индийская MRPL владеет 51% компании, а ONGC - 49% акционерного капитала OMPL.ONGC получила контроль над Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), прежде принадлежавшей Birla Group, в 2002-2003 годах.
MRC

Chevron Phillips намерен повысить цены ПЭ в июне в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chevron Phillips планирует повысить цены на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) на всю продукцию из полиэтилена (ПЭ), продаваемую в Северной Америке с 1 июня, согласно письму компании покупателям.

В письме добавлено, что июньское повышение является дополнением к ранее объявленному компанией повышению на 6 центов за фунт в мае.

Поставки полиэтилена в США остаются ограниченными из-за воздействия зимнего шторма в середине февраля, который привел к ограниченным поставкам сырья этилена, а также катализаторов и добавок, используемых при производстве полиэтилена, в дополнение к сбоям на заводах по производству полиэтилена.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует повысить июньские цены полиэтилена (ПЭ) в США. Так, ExxonMobil намерена повысить на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) цены пленочного ЛПНП и цены полиэтилена высокого давления (ПВД) марки Enable, Exceed и Exceed XP, тогда как цены ПНД будут повышены на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) с 1 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC