Olin снимает форс-мажор на поставки каустика во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране, сняла форс-мажор на поставки продукции с нефтехимического комплекса во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщает ICIS.

Форс-мажорные обстоятельства, которые были объявлены в середине февраля текущего года из-за беспрецедентных морозов, негативно повлиявших на поставки сырья и доставку продукции, включают производства хлора, мономера винилхлорида (ВХМ), каустика, этилендихлорида (ЭДХ), и поливинилхлорида (ПВХ).

Компания имеет семь крупных площадок по производству каустика в Луизиане, Техасе, Алабаме, Теннесси, Нью-Йорке, Канаде и Калифорнии.

Другие производители каустика, включая Formosa Plastics, Westlake Chemical и Covestro, по-прежнему находятся в условиях форс-мажорных обстоятельств, хотя все они, как говорят, медленно наращивают загрузку производства.

Ранее отмечалось, что в начале февраля этого года Olin также объявила форс-мажор на поставки хлора и каустика с завода в городе Макинтош (McIntosh, штат Алабама, США). Компания столкнулась с незапланированным отказом оборудования на заводе. Компания не сообщила подробностей о масштабах перебоев в работе завода по производству 705 тыс. тонн хлора в год и 789 тыс. тонн каустической соды. Также не были указаны сроки восстановления производства.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первых двух месяцев текущего года 169,2 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
MRC

Eneos установил апрельскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD835 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила апрельскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD835 за тонну, что на USD20 за тонну ниже по сравнению с контрактной ценой марта, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Между тем, компания номинировала апрельскую контрактную цену на материал на уровне USD865 за тонну, что на USD10 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой марта.

Мартовская же контрактная цена бензола в Азии была установлена на уровне USD855 за тонну, что на USD195 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой февраля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПС в апреле существенно выросли и побили очередные исторические рекорды. Повышение стоимости полистирола на прошлой неделе анонсировали все отечественные производители. Для многих небольших переработчиков такой аномальный рост цен стал критичным.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Апрельские контрактные цены фенола в Европе выросли на EUR305 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские апрельские контрактные цены фенола выросли до рекордных максимумов до EUR1 829–1 859 за тонну, что на EUR305 больше за тонну по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS.

Рынок остается очень напряженным на фоне высокого спроса в сегменте переработки и сбыта, роста цен сырья, отсутствия импорта и подготовки ко второму кварталу.

Оценка контракта ICIS по фенолу, как и многие коммерческие контракты, основана на изменениях затрат на добычу бензола и добавочной платы, которая меняется ежеквартально.

Контрактные цены сырья бензола в апреле выросли на EUR230 за тонну, и повышение было перенесено на рынок фенола. В результате этого контракт на фенол на апрель достиг рекордного уровня.

Ранее сообщалось, что контрактная цена фенола в Европе в марте выросла на EUR163 за тонну после увеличения цен сырья бензола. Так, мартовские цены фенола были согласованы на уровне EUR1 524–1 554 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа) после роста на EUR163 за тонну мартовских контрактов бензола. В прошлом месяце контрактная цена на фенол снизилась, что является первым падением за последние три месяца, что отражает изменение контрактов сырья бензола.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).
MRC

Импорт БФА в Китай вырос в феврале на 9,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок увеличились в феврале текущего года на 9,11% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 32,89 тыс. тонн БФА против 30,14 тыс. тонн в феврале 2020 года.

По отношению же к январю 2021 года (39,88 тыс. тонн) февральский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 17,53%.

По итогам 2020 года импорт БФА в Китай составил 594,73 тыс. тонн.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).
MRC

Lotte Ube возобновила производство ПБК в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Lotte Ube Synthetic Rubber 1 апреля возобновила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Пасир Гуданг (Pasir Gudang, Малайзия) после проведения профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 72 тыс. тонн ПБК в год было начато в начале марта и продолжалось до 1 апреля.

Компания в декабре 2019 года останавливала завод в Танджунг Лангсате (Tanjung Langsat, Малайзия) с целью проведения профилактических работ на один месяц.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами, для придания хороших свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются в легковых и грузовых шинах для улучшения устойчивости к растрескиванию. Кроме этого полибутадиеновый каучук используется как модификатор в смесях с другими эластомерами для улучшения морозостойких свойств, стойкости к тепловому старению, истиранию и растрескиванию.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) повысил апрельские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 305 000-316 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Компания Lotte Ube Synthetic Rubber Sdn. Bhd. была основана 11 января 2012 года со штаб-квартирой в Джохор-Бару (Johor Bahru, Малайзия). Мощности компании по производству синтетических каучуков также расположены в Малайзии.

MRC