JPMorgan спрогнозировал долгий период роста цен на сырье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На мировом рынке сырья начался долгий новый "суперцикл", в течение которого будут расти цены на сырье, в том числе на нефть, сообщает Интерфакс, со ссылкой на слова аналитика PMorgan Марко Колановича.

Поддерживать рост цен будет восстановление экономики после пандемии COVID-19, а также ультрамягкая денежно-кредитная и налогово-бюджетная политикой, слабый доллар США, ускорение инфляции и влияние экологической повестки дня на спрос и предложение, заявил Коланович.

Этот "суперцикл", который подразумевает длительный рост цен, станет пятым за последнее столетие. Последний раз до этого он наблюдался с 1996 года по 2008 год.

Цены на многие виды сельскохозяйственной продукции в последние дни поднимались до пиковых значений. В том числе сахар подорожал до максимума за четыре года из-за снижения производства в Таиланде, России и Евросоюзе и проблем с экспортом из Индии в связи с нехваткой контейнеров, сообщает Trading Economics. Стоимость какао поднималась до двухмесячного максимума.

Котировки контрактов на руду с 62%-ным содержанием железа с поставкой в китайский порт Тяньцзинь подскочили на этой неделе выше USD159 за тонну. Аналитики Credit Suisse повысили прогноз цен на это сырье в первом полугодии текущего года сразу на USD60 - до USD170 за тонну.

Цена никеля превысила отметку USD18,6 тыс. за тонну, что является максимальным показателем с сентября 2014 года. Это обусловлено ожиданиями резкого роста продаж электромобилей, в аккумуляторах которых используется никель.

В структуре спроса на рафинированный никель 8% приходится на производителей аккумуляторов, однако этот показатель может достичь 32% к 2040 году, прогнозирует CRU. Также ожидается, что стальной рынок, на который приходится две трети потребления никеля, останется сильным на протяжении 2021 года, что также будет поддерживать спрос на этот цветной металл.

Цены на кобальт на Лондонской бирже металлов выросли до максимума за два года, примерно до USD45,7 тыс. за тонну, также на фоне спроса со стороны производителей электромобилей. Аналитики Morgan Stanley прогнозируют, что мировые продажи машин с электрическими двигателями взлетят на 50% или более в 2021 году, в то время как реализация автомобилей с двигателями внутреннего сгорания вырастет всего на 2-5%.

Эксперты JPMorgan также указывают на то, что необходимость строительства инфраструктуры для возобновляемой энергетики, а также потребности в аккумуляторах при массовом переходе населения на электромобили приведут к повышению спроса на металлы. Цена меди по итогам торгов в среду достигла максимальной отметки с октября 2012 года, стоимость платины достигала максимума за 6 лет.

Нефтяные котировки росли девять торговых сессий, что стало самым длительным периодом беспрерывного повышения с начала 2019 года. С минимума в апреле прошлого года они подскочили более чем втрое, и сейчас марка Brent стоит более USD60 за баррель.

Ранее сообщалось, что Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, намерена построить новый полиолефиновый комплекс по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на базе Уфаоргсинтеза (УОС, Башкортостан). Проектная мощность по производству полиэтилена составляет не менее 250 тыс. тонн в год, а предоставленная лицензия должна обеспечить возможность выпуска 230–250 тыс. тонн в год полиэтилена низкого давления (ПНД), до 20 тыс. тонн в год линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и до 10 тыс. тонн в год линейного полиэтилена на металлоценовом катализаторе.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, на Уфаоргсинтез в последний месяц 2020 года итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 11,5 тыс. тонн против 11,3 тыс. тонн месяцем ранее. За весь 2020 год суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии достиг уровня 120,3 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее.
MRC

MEGlobal повысила мартовскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), 10 февраля номинировала мартовскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD790 за тонну, что на USD50 за тонну выше февральского уровня, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Ранее отмечалось, что MEGlobal подняла февральскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD70 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца - до USD740 за тонну, CFR Азия.

По словам источников рынка, ожидается, что предложение МЭГ на азиатском рынке останется ограниченным в марте из-за остановки двух заводов компаний Saudi Kayan и MEGlobal на Ближнем Востоке, что может поддержать ценовые настроения участников рынка.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, напряжение на российском рынке ПЭТ-гранулята нарастает. Основные факторы, оказывающие влияние на внутренний рынок ПЭТ, на текущей неделе остались без изменений. На российском рынке сохраняется острая нехватка объемов. В связи с этим на рынке наблюдается спекулятивный ажиотаж. Продавцы поднимают цены российского гранулята, а у покупателей, которым нужен материал, другой альтернативы на данный момент нет.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

BASF перезапускает крекинг-установку в Людвигсхафене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF 11 февраля приступил к процессу возобновления производства на одной из двух крекинг-установок в городе Людвигсхафен (Ludwigshafen, Германия), сообщил Chemweek со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании.

Эта установка была незапланированно закрыта утром 10 февраля из-за "технологического сбоя", повлекшего за собой факельное горение, которое, как ожидалось, должно было продолжаться до четверга. Между тем, ранее компания в своем заявлении не указала, какая именно из двух крекинг-установок была закрыта.

BASF на площадке в Людвигсхафене управляет двумя паровыми крекинг-установками суммарной мощностью 620 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что компания в последний раз проводила плановую профилактику на крекинг-установке № 1 в Людвигсхафене мощностью 220 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год с 12 августа по 20-ые числа сентября 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

MEGlobal в марте проведет профилактику на заводе МЭГ в Кувейте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), планирует в марте остановить производство на одном из двух заводов по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что плановые ремонтные работы на данном предприятии будут продолжаться в течение трех недель.

На площадке в Шуаибе компания управляет двумя заводами МЭГ мощностью 550 и 650 тыс. тонн в год. Но какое именно из этих производств будет закрыто, не сообщается.

Ранее отмечалось, что еще один крупный производитель МЭГ на Ближнем Востоке - саудовская нефтехимическая компания Saudi Kayan Petrochemical - планирует в марте приступить к ремонту на своем заводе мощностью 659 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Saudi Kayan в марте приступит к профилактике на заводе МЭГ в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Kayan Petrochemical, дочерняя компания крупнейшей саудовской компании Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), планирует в марте остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 659 тыс. тонн МЭГ в год будет завершено в апреле текущего года, однако точные сроки проведения ремонтных мероприятий не указываются.

Между тем, источники рынка отметили, что этот завод будет закрыт после начала профилактики на сопутствующей крекинг-установке на той же площадке мощностью 1,571 млн тонн этилена и 630 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Расположенная в Эр-Риярде, Saudi Kayan производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен и его производные. Saudi Basic Industries Corporation (Sabic) создала компанию Saudi Kayan Petrochemicals Company в 2007 году в Джубайле с целью производства нефтехимической продукции на экспорт. Sabic владеет 35% компании, частный акционер - Al Kayan Petrochemical Company -владеет еще 20%-ами, а оставшиеся 45% принадлежат акционерам из Саудовской Аравии после первичного публичного размещения акций в 2014 году.
MRC