Выпуск ВАМ в Китае вырос в ноябре на 1,3% по отношению к октябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство мономера винилацетата (ВАМ) в Китае увеличилось в ноябре текущего года на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем - до 178,78 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Увеличение данного показателя произошло в основном благодаря тому, что компании Sichuan Vinylon и Inner Mongolia Mengwei Technology нарастили загрузку мощностей на своих производствах.

Средняя же загрузка заводов ВАМ в стране в прошлом месяце находилась на отметке в 76%, в то время как в октябре текущего года этот показатель находился на уровне 75%.

Всего же мощности предприятий по выпуску ВАМ в Китае составляют 2,84 млн тонн материала в год.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).
MRC

Sinopec Sabic Tianjin закрыл завод ПП в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 3 декабря остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) с целью проведения незапланированных ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановую профилактику на заводе ПП в провинции Тяньцзинь с 9 мая по 18 июля.

А в прошлом году Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 7 по 14 марта.

На той же площадке компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн, предприятием по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 315 тыс. тонн в год и производством моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 380 тыс. тонн в год, а также там находится нафтовая крекинг-установка мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

IPC планирует в феврале закрыть на ремонт завод ЭВА в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Polymers Company (IPC), "дочка" саудовской Sipchem, планирует в начале февраля 2021 года закрыть на ремонт производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) на ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 200 тыс. ЭВА тонн в год будет закрыт на две недели. Ремонтные работы займут четыре недели.

Компания закрывала на плановый ремонт в октябре текущего года. Также компания IPC с 6 по 12 октября 2019 года закрывала данный завод на плановый ремонт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

International Polymers Company (IPC) - совместное предприятие Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания начала строительство нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2013 год.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае немного выросли на второй неделе декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая немного увеличились на текущей неделе по сравнению с уровнем недельной давности после шести недель нисходящего тренда, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 9 декабря находились на уровне 67 тыс. тонн, что на 1 тыс. тонн выше по отношению к уровню минувшей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 39 тыс. тонн против 25 тыс. тонн на прошлой неделе, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 38 тыс. тонн против 50,5 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая упали в начале декабря на 27,9% по сравнению с уровнем предыдущей недели в основном благодаря хорошему спросу. Это был- самый низкий уровень с ноября 2018 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило поо итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.
MRC

Завод пластмассовых изделий бытового назначения построят в ОЭЗ "Моглино"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Наблюдательный совет Особой экономической зоны "Моглино" (Псковская обл.) одобрил проект по строительству завода пластмассовых изделий, сообщается в пресс-релизе ОЭЗ "Моглино".

Инвестиционный проект "Псковпласт", разработанный индивидуальным предпринимателем Стасом Осовским, предполагает выпуск широкого спектра пластмассовых изделий бытового назначения, а также для пищевой промышленности и фармацевтической отрасли.

Заявленный объем инвестиций составляет 200 млн руб., а предполагаемый штат сотрудников требует создания более 60 рабочих мест. В рамках проекта планируется сотрудничество с якорным резидентом — компанией "Титан-Полимер", который строит в ОЭЗ завод по производству БОПЭТ-пленки и гранул полиэтилентерефталата (ПЭТ).

"Проект имеет не только социально-экономический потенциал, но и положительный экологический эффект, т.к. способствует вовлечению уже имеющихся пластмассовых отходов в дальнейшую переработку, создавая практически безотходный процесс производства", — отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в феврале 2020 года "Титан-Полимер" приступил к возведению производственных объектов первой очереди проекта — производства БОПЭТ пленок. На площадке завода начались строительно-монтажные работы по бетонированию оснований колонн, фундаментов зданий, сооружений, главного производственного корпуса БОПЭТ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Промышленные предприятия способны стать одним из ключевых драйверов роста региональной экономики, а ОЭЗ "Моглино" создана для оказания поддержки в достижении данной цели. В рамках совещания также был утвержден актуализированный перспективный план развития особой экономической зоны до 2030 года, разработанный с учетом новых бюджетных факторов.
MRC