Lotte Chemical Titan объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в конце декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола с отгрузкой в конце декабря текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3 тыс. тонн бензола должна быть отгружена с 28 по 30 декабря с площадки компании в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) по средней цене на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 27 ноября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания объявляла тендер на партию бензола аналогичного объема с отгрузкой 17-19 декабря в середине ноября. Тогда тендер был закрыт 18 ноября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае остались стабильны на третьей неделе ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая остались на прошлой неделе на уровне недельной давности и составили 16 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 6 ноября этот показатель находился на отметке в 19 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 12 тыс. тонн, в то время как и потребление ацетона переработчиками находилось также на уровне 12 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на второй неделе ноября запасы ацетона упали на 15,8% по сравнению с уровнем неделей ранее.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн).
MRC

LG MMA закроет на ремонт линию №2 ММА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LG MMA,, "дочка" крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции LG, планирует на этой неделе закрыть линию №2 на производстве метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 50 тыс. тонн ММА в год будет закрыто до 27 ноября.

Ранее сообщалось, LG MMA планирует 5 декабря закрыть линию №1 на производстве метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 50 тыс. тонн ММА в год будет закрыто до 9 декабря.

Ранее отмечалось, что линия №1 была остановлена 5 ноября в связи с отключением электроэнергии и из-за проблем с заводом-поставщиком сырья, но возобновил работу через два дня. Завод № 1 в настоящее время загружен на полную мощность. Поо словам источника, линия будет закрыта на краткосрочное плановое техническое обслуживание 5-9 декабря.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 25.11.2020

1. Rocheleau установит шнеки Nordson для выдува тест-пипеток на COVID-19

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Rocheleau Tool & Die Co. (США) заказала у американской корпорации Nordson десятки шнеков и цилиндров Xaloy, чтобы оснастить ими выдувные формовочные машины для изготовителей пипеток — необходимого компонента для процедур тестирования на COVID-19, говорится в сообщении компании. Международные поставщики продукции для проведения медицинских анализов вложили значительные средства в расширение производства расходных материалов из пластмасс для лабораторий, стремясь удовлетворить потребности в тестировании на COVID-19 во всем мире.

MRC

Цены окиси этилена в Китае выросли на этой неделе на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены окиси этилена в Китае выросли на этой неделе на CNY200 за тонну, сообщает ICIS.

Sinopec, один из крупнейших производителей окиси этилена в Китае, объявил о пересмотре своей цены до CNY7 500 за тонну во вторник.

Участники рынка связывают постоянный рост стоимости окиси этилена с высокими ценами на этилен в добывающей отрасли на фоне производственных проблем. Спрос на этилен со стороны поставщиков на фоне череды производственных проблем способствовал росту импортных цен в Северо-Восточной Азии почти до 19-месячного максимума.

Ранее сообщалось, что европейские контрактные цены окиси этилена в ноябре остались на уровне предыдущего месяца на фоне стабильности цен этилена. Таким образом, цены окиси этилена остались стабильными в диапазоне EUR1 025–1 193 за тонну, FD NWE.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC