Цены европейского каустика упали до уровня первого квартала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены европейской каустической соды, возможно, достигли дна в начале августа, достигнув уровня первого квартала, сообщает ICIS.

Ранее цены резко выросли во втором квартале из-за снижения объема производства на фоне падения спроса во время карантина. После восстановления строительного рынка и роста спроса уровень цен на каустическую соду упал до прежнего уровня.

Ожидания на ближайший квартал стабилизировались, поскольку тенденции к снижению цен, вероятно, будут менее значительными в третьем квартале.

Так, цены на каустическую соду на условиях FOB NWE достигли самого низкого уровня в 2020 году 28 февраля, когда они составили в среднем USD192,5 за тонну (dmt). Цены достигли пика 29 мая и составили в среднем USD335 за тонну, FOB, но впоследствии упали до USD197,5 за тонну, FOB.

Данные Евростата показывают, что европейское производство в строительстве упало более чем на 28% в годовом исчислении в апреле. Хотя в мае активность быстро восстановилась, она осталась ниже уровня прошлого года.

Источники на рынке сообщили, что в июне и июле спрос в строительстве продолжал расти, а потребление ПВХ также увеличивалось за счет зарубежного рынка. Ряд источников производителей и трейдеров отметили, что спрос в Турции и Индии восстановился в конце второго - начале третьего квартала.

Последние данные Еврохлора также показывают, что, хотя уровень потребления в период с апреля по июнь оставался относительно неизменным, запасы каустической соды резко выросли, увеличившись почти на 14% по сравнению с предыдущим кварталом и более чем на 1% в годовом исчислении. Это может быть связано с тем, что импорт использовался для покрытия дефицита европейского материала.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, производство каустической соды в Европе в июне выросло на 1,4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и достигло 238,23 тыс. тонн. В июне прошлого года выпуск соды в Европе составил 234,95 тыс. тонн. По сравнению с маем текущего года выпуск каустика в Европе вырос на 12,2%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России по итогам января-мая 2020 года составило 431,4 тыс. тонн. Спрос на каустик в текущем году вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (403,2 тыс. тонн).

MRC

Продажи ПВХ в США и Канаде опережают объемы производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи поливинилхлорида (ПВХ) в США и Канаде опережают объемы производства, что ограничивает экспорт, сообщает American Chemistry Council, ссылаясь на данные Vault Consulting.

Спрос и производство поливинилхлорида (ПВХ) остаются несбалансированными в США и Канаде. Согласно предварительным данным, опубликованным в среду Vault Consulting, июльские продажи ПВХ в США и Канаде выросли до одного из самых высоких уровней за последние пять лет, при этом экспорт снизился, также как и запасы.

Производство сохранилось примерно на среднем уровне, при этом некоторые производители столкнулись с ограничениями производства, а производство хлорщелочи снизилось из-за снижения спроса на жидкую каустическую соду.

Данные показали, что экспорт снизился, поскольку производители продавали материал внутренним контрактным клиентам и сокращали экспортные поставки. По словам производителя, июльские продажи превысили объемы производства, в результате чего запасы сократились.

Внутренний спрос в строительном секторе показал высокие продажи строительных материалов из ПВХ, в том числе сайдинга, террасной доски и ограждений. Некоторые материалы заказаны предварительно, что свидетельствует о том, что рост спроса может продолжиться в четвертом квартале.

Всплеск спроса последовал за резким падением заказов в апреле, а также за слабым восстановлением в мае.

Экспорт ПВХ в начале года был фактически на самом низком уровне за многие годы, но резко увеличился в мае, когда Китай и другие страны на азиатских рынках вышли из карантина из-за коронавируса, который в значительной степени остановил деловую активность.

Цены на ПВХ в США как для внутреннего, так и для экспортного рынка упали в мае из-за ослабления спроса из-за коронавируса и на данный момент вернули большую часть своей утраченной стоимости.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжились переговоры по августовским поставкам российского ПВХ. Местные переработчики констатируют, что вынуждены были принять рост цен в текущем месяце на 1 000-2 000 руб. за тонну. Предложение смолы на рынке увеличилось, как за счет роста собственного производства, так и за счет роста импорта.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.
MRC

Ineos оставляет закрытой крекинг-установку № 2 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Ineos Olefins and Polymers, "дочка" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, так и не возобновила производство на крекинг-установке № 2 в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) после проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 935 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год были начаты 1 марта текущего года и должны были завершиться 30 июня. В настоящее время сроки перезапуска еще не определены.

Ранее отмечалось, что 19 сентября прошлого года Ineos снижала загрузку мощностей на этой крекинг-установке из-за технологического сбоя, вызванного наводнением из-за бушевавшего тропического шторма "Имельда".

Компания также управляет крекинг-установкой № 1 в Чоколит-Бэйу мощностью 1,07 млн тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год, на которой 1 апреля текущего года произошел технологический сбой производства из-за вышедшего из строя компрессора.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

ExxonMobil в августе перезапустит крекинг-установку в Моссморане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobi планирует в августе завершить плановые профилактические мероприятия на крекинг-установке в Моссморане (Mossmorran, Шотландия), сообщил Polymerupdate.

Между тем, ни точные сроки проведения технического обслуживания, начатого в июле, на данном предприятии мощностью 830 тыс. тонн этилена в год, ни его длительность не сообщаются.

Эта установка, как отмечалось ранее, только в конце февраля полностью возобновила производство после почти полугодовой остановки как на плановые, так и внеплановые ремонтные работы. Так, она была закрыта 13 августа 2019 года из-за технических неполадок, а процесс перезапуска начался 1 февраля 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

BASF Total еще не перезапустила крекинг-установку в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF Total Petrochemicals, совместное предприятие BASF и Total, еще не возобновило производство на крекинг-установке в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) после проведения профилактических работ, сообщили S&P Global источники рынка 11 августа.

Так, данное предприятие мощностью 1,18 млн тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 11 июня на внеплановый ремонт из-за сбоя в работе охлаждающего пропиленового компрессора. Компании пришлось отремонтировать вышедший из строя охлаждающий пропиленовый компрессор. А затем профилактические мероприятия были начаты 22 июня, согласно заявлению компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ). Они должны были завершиться 23 июля. В настоящее время пока неизвестно, как долго еще будет простаивать крекинг-установка в Порт-Артуре.

Ранее отмечалось, что в прошлом году BASF Total останавливала эту установку на профилактику, продолжавшуюся около трех месяцев, в конце марта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC