TPI Polene в конце августа перейдет на выпуск ПВД в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPI Polene Public Company, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, в конце августа перейдет на выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) на своем предприятии в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщает Polymerupdate.

На данном предприятии в Мап Та Футе мощностью 158 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год установлены два реактора, один из которых производит только ЭВА.

По словам источника в компании, данная линия будет выпускать ПВД в течение одного месяца.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России выросло до 55,26 тыс. тонн против 45,49 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил наработку полиэтилена после весенней остановки на плановый ремонт. За январь - июнь расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 291,27 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.

TPI Polene Public Company Limited является таиландской компанией, которая в занимается производством полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в конце июля более чем в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе более чем в 3 раза по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 16 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 24 июля, этот показатель находился на отметке в 4,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 18,4 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 6,9 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.
MRC

Выпуск ПП в Китае вырос в январе - июле почти на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 11,9% по сравнению с тем же периодом минувшего года, сообщил ICIS.

Вместе с тем, по отношению к июню 2020 года июльский выпуск ПП в стране, который составил 1,95 млн тонн, показал прирост на 4,4%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае упала на четвертой неделе июля почти на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) сократилась на четвертой неделе июля на 12,93% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на неделе, закончившейся 24 июля, находился на отметке в 68,83%, в то время как на третьей неделе июля он составлял 81,76%.

Сокращение средней загрузки мощностей в регионе произошел в основном из-за того, что компании Sinopec Mitsui и Ningbo Nan Ya проводили профилактические работы на своих заводах, а также в связи с тем, что
Chang Chun Chemical временно закрыла одну из линий на заводе БФА 23 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.
MRC

УАЗ вернулся к сборке автомобилей после завершения корпоративного отпуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод (УАЗ) в понедельник, 3 августа, возобновил работу после планового корпоративного отпуска, который проходил на предприятии с 27 июля, об этом агентству Автостат сообщили в пресс-службе "Соллерс", добавив, что в период летних каникул на УАЗе были проведены необходимые ремонтно-профилактические работы.

УАЗ по итогам шести месяцев текущего года реализовал на российском рынке 12 284 автомобиля, что на 27% ниже аналогичного показателя прошлого года. В результате рыночная доля УАЗа составила 1,9% против 2,0% годом ранее, согласно данным АЕБ. Бестселлером марки остается флагманский внедорожник УАЗ "Патриот". В июне же в России было продано 2 770 ульяновских внедорожников, что на 12% ниже показателя годичной давности.

Ранее отмечалось, что что УАЗ с 10 июля перешел в режим неполного рабочего времени - нерабочими объявлены три июльские пятницы.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) - предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC