Продажи АвтоВАЗа в России упали в первом полугодии на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, по итогам шести месяцев текущего года реализовал на российском рынке 132 596 машин, что на 24% ниже показателя годичной давности, сообщил Автостат.

В июне же текущего года российские дилеры LADA продали 28 020 автомобилей LADA, что на 9% меньше, чем год назад. Несмотря на крайне негативный тренд из-за глобальной пандемии и колебаний курсов валют в апреле и мае, АвтоВАЗ фиксирует начало поэтапного восстановления спроса на рынке, сообщает пресс-служба автопроизводителя.

Бестселлером АвтоВАЗа в июне стала LADA Granta, чья реализация снизилась на 1% и составила 11 478 автомобилей. Второй результат показала LADA Vesta - 8 442 проданных машины (-6%). На третьем месте по популярности среди моделей LADA идет универсал LADA Largus, на котором остановили свой выбор 3 376 покупателей (-23%).

Кроме того, продолжают укреплять свое положение и коммерческие модели LADA: так, в прошлом месяце продажи коммерческих версий Largus выросли на 2,3% по сравнению с 2019 годом. Всего за первое полугодие было продано 4 469 коммерческих автомобилей LADA.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ сохранит режим полной пятидневной рабочей недели до 31 августа 2020 года. Ранее компания планировала перейти на режим сокращенной четырехдневной рабочей недели с 29 июня 2020 года. Руководство предприятия приняло решение о сохранении полной рабочей недели в июле и августе 2020 года в связи с ростом по сравнению с предыдущим месяцем заказов на новые автомобили на июль и август со стороны дилеров, партнеров, организаций и ведомств, осуществляющих корпоративные и государственные закупки. Это ведет к соответствующему увеличению объемов производства. Поддержку продажам должны оказать и государственные меры стимулирования спроса, которые с 1 июня были усилены дополнительными программами - трейд-ин автомобиля старше 6 лет и продажа автомобилей сотрудникам медицинских организаций государственной системы здравоохранения. В этих госпрограммах участвуют все модели и все комплектации автомобилей LADA.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Zhong Tian He Chuang до 23 июля отложила перезапуск линии ПВД № 2 в Ордосе после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входящая в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, на 23 июля перенесла сроки возобновления производства на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил Apic-online.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год были начаты 3 июня текущего года и первоначально должны были продолжаться до 30 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Zhong Tian He Chuang проводила на этой линии внеплановое техническое обслуживание с 12 по 24 февраля.

Компания на той же площадке также управляет линией ПВД № 1 мощностью 250 тыс. тонн в год, которая в прошлом году была незапланированно закрыта на ремонт с 8 по 28 января и с 9 по 20 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России сократилось до 45,49 тыс. тонн против 51,18 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез сократил наработку полиэтилена из-за остановки на плановый ремонт. За январь - май расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 236,02 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Росстандарт утвердил стандарт на стирол-акриловые нанодисперсии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Росстандарт утвердил "зеленый" предварительный национальный стандарт (ПНСТ) на нанодисперсии стирол-акриловых полимеров и водных сополимеров, сообщает Роснано.

Документ подготовлен в рамках деятельности подкомитета "Зеленая продукция и технологии" Технического комитета по стандартизации ТК 366 при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО.

Новый стандарт устанавливает состав критериев и требования к показателям нанодисперсий, позволяющие относить их к "зеленой" продукции. ПНСТ может применяться производственными компаниями и исследовательскими коллективами, выполняющими работы в области разработки, производства и применения лакокрасочных материалов на основе водных дисперсий полимеров, которые могут решать задачи не только декоративной отделки зданий и сооружений, но и защищать постройки от действия влаги, солнечного света, механических или химических повреждений.

"Уверены, что применение нового стандарта будет способствовать продвижению отечественной инновационной продукции на российском рынке, в том числе в секторе государственных и муниципальных закупок. Особенно актуально это при новом жилищном строительстве и капитальном ремонте. Кроме того, соответствие высоким стандартам экологичности и безопасности позволит российским производителям успешно конкурировать с иностранными брендами, в том числе за рубежом, обеспечивая рост производства и увеличивая экономический эффект для наших предприятий", — уверен директор департамента стандартизации Фонда Юрий Ткачук.

Проект ПНСТ разработан в соответствии с основными положениями Федерального закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации", национальных стандартов Российской Федерации, а также основополагающих "зеленых" ПНСТ. Новый стандарт вступит в силу с 1 августа 2020 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в мае объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее сократился на 7,2% из-за карантинных ограничений и сокращения спроса. Тем не менее, нарастающим итогом за первые пять месяцев года данный индекс показал прирост на уровне 1,2%.

Нанодисперсии стирол-акриловых полимеров и водных сополимеров являются основной частью при производстве современных лакокрасочных материалов, добавок в цементные смеси, связующих для нетканых материалов (дорожное строительство), изделий из стекловолокна, промышленных клеев для мебельного производства, клеевых составов для медицины и т.д.

Акционерное общество РОСНАНО создано в марте 2011 года. РОСНАНО содействует реализации государственной политики по развитию наноиндустрии, инвестируя напрямую и через инвестиционные фонды нанотехнологий в финансово эффективные высокотехнологичные проекты, обеспечивающие развитие новых производств на территории Российской Федерации. Основные направления инвестирования: электроника, оптоэлектроника и телекоммуникации, здравоохранение и биотехнологии, металлургия и металлообработка, энергетика, машино- и приборостроение, строительные и промышленные материалы, химия и нефтехимия. 100% акций АО РОСНАНО находится в собственности государства.
MRC

Продажи ПЭТ в Латинской Америке остаются невысокими

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полиэтилентерефталатом (ПЭТ) в Латинской Америке остаются невысокими, поскольку спрос снижается, сообщает ICIS.

Причиной неопределенности рынка стала непредсказуемость распространения коронавируса и роста случаев заболевания, что влияет на экономику, а также на интерес покупателей к ПЭТ. Кроме того, низкие цены на сырую нефть, вероятно, будут влиять на цены сырья и снижать маржу производителей.

Большинство предложений азиатского ПЭТ остаются на уровне около USD700 за тонну, FOB Азия на фоне широкого количества предложений, учитывая осторожный покупательский интерес, наблюдаемый в Азии.

Цены преформ в Латинской Америке не изменились. Сегмент переработки был особенно подвержен распространению вируса. Экспорт в США был остановлен с мая, так как границы были закрыты. Тем временем азиатские цены ПЭТ гранулята становятся конкурентоспособными, поскольку поставщики пытаются проникнуть на новые рынки в Северной и Южной Америке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

DAK Americas, Indorama, Nan Ya Plastics Corporation и Far Eastern New Century (FENC)являются производителями ПЭТ в США.

MRC

Цены импортного МЛПНП С6 в Китае выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший поставщик в Юго-Восточной Азии повысил цены на металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности на основе гексена (МЛПНП С6) для поставок в августе в Китай на фоне роста цен сырья, сообщает ICIS.

Ценовые предложения МЛПНП С6 выросли до USD1 120 за тонну, CFR CMP (Основные порты Китая) для поставок в августе.

Сопротивление со стороны покупателей значительно усилилось на этой неделе, так как цены росли несколько недель подряд. Большинство игроков рынка отметили, что фактическое потребление в секторе готовой продукции остается низким.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в июне импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) достиг уровня 15,6 тыс. тонн против 11,4 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили внешние закупки местные производители пленочной продукции. За первые шесть месяцев текущего года суммарный объем импорта данного полиэтилена составил 83,2 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя годом ранее.
MRC