Sinopec повысил цены бензола в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD14,14 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY3 600 (USD509,19 ) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY3 600 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD444 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD450 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России, как и предполагалось ранее, стоимость ПС в текущем месяце сохранилась на майском уровне. Российские производители оставили без изменений отпускные цены ПС с поставкой в июне.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

На производстве этилена и полиэтилена Карпатнефтехим произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В цехе пиролиза крупнейшего нефтехимического завода Украины - Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) 6 июня произошел пожар, сообщает сообщает издание Місто.

Как сообщили в Управлении по вопросам гражданской защиты Ивано-Франковской облгосадминистрации, пожар произошел в цехе пиролиза производства этилена и полиэтилена Карпатнефтехим.

Ущерб устанавливаются, технологический процесс на производстве не прекращался.

Ранее сообщалось, что украинский производитель к 23-му марта запустил производство ПНД. Остановка наработки полиэтилена (ПЭ) была вынужденной и состоялась в первых числах января из-за высокой стоимости сырья при низких ценах на ПЭ.

Кроме того, в феврале ООО "Карпатнефтехим" добился инициирования специального расследования относительно импорта в Украину полиэтилена и поливинилхлорида. В результате Украина ввела пошлину в размере 18% на импорт полиэтилена (ПЭ) и поливинилхлорида (ПВХ) независимо от страны происхождения и экспорта.

За 2019 год суммарный объем производства ПНД на Карпатнефтехиме превысил 93 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.
MRC

Sinopec и PetroChina понизили цены БСК и ПБК в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, и PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), на прошлой неделе объявили о понижении цен бутадиен-стирольного каучука (БСК) и полибутадиенового каучука (ПБК), сообщает ICIS.

Ценовые предложения БСК марки 1502 снизились на CNY200-300 за тонну до CNY7 800 за тонну, EXWH , тогда как цены ПБК были на уровне CNY7 400-7 500 за тонну, EXWH.

По данным ICIS, спотовые цены БСК марки 1502 были на уровне CNY7 800 - 7 950 за тонну, EXWH в Восточном Китае и CNY7 350 -7 500 за тонну, EXWH в Восточном Китае для ПБК.

Сырьем для производства ПБК является бутадиен. Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Экспорт ПВХ из России вырос на 10% в январе - мае, импорт лишь на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил около 92,2 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя 2019 года. Объемы импорта выросли всего лишь на 1%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце экспорт российской суспензии (без учета поставок в страны Таможенного союза) составил около 19,9 тыс. тонн против 23,6 тыс. тонн в апреле. Таким образом, в январе - мае текущего года суммарный объем экспорта составил 92,2 тыс. тонн против 83,8 тыс. тонн годом ранее.

Ключевыми внешними импортерами российской смолы в текущем году остаются покупатели из Индии.

В прошлом месяце зафиксирован значительный прирост объемов импорта, в том числе под давлением серьезного роста цен отечественного ПВХ. Итоговый показатель импорта суспензии в мае превысил 4 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – май текущего года суммарный объем импорта ПВХ составил 8 тыс. тонн против 7,9 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Mitsui Chemicals 8 июня приступит к плановой профилактике на заводе фенола и ацетона в Осаке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует 8 июня остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Осаке (Osaka, Япония) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться до 20 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод наряду с крекинг-установкой на той же площадке с 29 апреля по 13 мая из-за обнаружения технической неполадки, связанной с проблемами электропитания, а также на плановую одномесячную профилактику с 27 июня.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC