Ineos закрлыла завод малеинового ангидрида в Иллинойсе из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Joliet, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, остановила производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в городе Джолиет (Joliet, штат Иллинойс, США) из-за технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятия мощностью 45 тыс. тонн МА в год.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам одиннадцати месяцев текущего года 175,6 тыс. тонн, что на 22% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 230% до 48,5 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

ExxonMobil снизила загрузку мощностей на новой крекинг-установке в Бэйтауне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 16 декабря понизила загрузку мощностей на новой крекинг-установке в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания была вынуждена снизить загрузку мощностей на данном предприятии (BOP-X) мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, чтобы уменьшить выбросы, вызванные изоляцией криогенного блока этой установки и незапланированной остановкой этиленового холодильного компрессора (EVC-02).

Как долго данная крекинг-установка будет продолжать работать со сниженной загрузкой, пока неизвестно, однако выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались примерно в течение 24 часов.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil 8 ноября вывела одну из крекинг-установок в Бейтауне мощностью 1,18 млн тонн этилена в год на штатную загрузку мощностей. Эта установка работала с 31 июля текущего года с пониженной загрузкой мощностей после пожара, котрый произошел на олефиновом комплексе компании в Бейтауне суммарной мощностью всех установок 3,64 млн тонн этилена и 960 тыс. тонн пропилена в год 31 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт в начале 2018 года ExxonMobil завершила строительство новой крекинг-установки в Бейтауне мощностью 1,5 млн тонн этилена в год и ввела ее в эксплуатацию в июле того же года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Экспорт бензола из Северной Америки вырос на 17,1% за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт бензола из Северной Америки за первые десять месяцев 2019 года вырос на 17,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает American Chemistry Council (ACC).

При этом, общий объем экспорта материала из региона вырос на 14,8% за десять месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Импорт ПНД в страну за десять месяцев 2019 года вырос на 17,1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.
MRC

Импорт ТФК в Северную Америку вырос на 6% за десять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт терефталевой очищенной кислоты (ТФК) в Северную Америку за первые десять месяцев 2019 года вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает American Chemistry Council (ACC).

При этом, общий объем импорта материала в регион вырос на 6,9% за десять месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Экспорт ТФК из региона за десять месяцев 2019 года был незначительным по объему.

Ранее сообщалось, что в начале декабря Полиэф, башкирское предприятие СИБУРа, возобновил производство ТФК на одной из двух линий на заводе в Благовещенске. Ожидалось, что вторая линия будет запущена в скором времени. При этом Полиэф пока не возобновил производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Благовещенске. Производитель продлил срок внеплановых ремонтных работ на заводе Полиэф в Благовещенске до 31 декабря текущего года.
MRC

Экспорт ПП из Северной Америки вырос на 8,2% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полипропилена (ПП) из Северной Америки за первые десять месяцев 2019 года вырос на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает American Chemistry Council (ACC).

При этом, общий объем экспорта материала из региона вырос на 7,4 за десять месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Импорт ПП в страну за десять месяцев 2019 года вырос на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. В 2018 году импорт ПП в регион вырос на 5% за январь-октябрь.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.
MRC