"Лидер-Компаунд" получил займ для производства саморегулирующихся кабелей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Лидер-Компаунд" (Республика Мордовия) получила заем Фонда развития промышленности (ФРП) в сумме 96,5 млн руб. для производства нагревательных саморегулирующихся кабелей, которые используются при обогреве полов, кровли и трубопроводов, сообщает Ruscable.

По данным ФРП, мощность производства составит 6,5 тыс км кабеля в год. Основными потребителями готовой продукции выступят строительные ритейлеры, кабельные заводы, нефтегазовые компании, в том числе "Леруа Мерлен", "ИнКабель", Газпром, Транснефть и другие. Порядка 10% продукции пойдет на экспорт в Южную Корею, Казахстан и Беларусь.

Ранее сообщалось, что компания "Камский кабель" (г. Пермь) начала производство кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 6 — 35 кВ со встроенными оптическими модулями.

"Лидер-Компаунд" развивается в направлении современных кабельных технологий. ПО данным самой компании, основная цель компании — создание в России конкурентоспособного импортозамещающего производства изоляционных материалов для кабельно-проводниковой техники. К настоящему моменту компания первой в России осуществила запуск производства изоляционных материалов для силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ).
MRC

Экспорт ЛПНП из Китая вырос в марте на 41,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки увеличились в марте текущего года на 41,31% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 5,57 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте поставки ЛПНП в Россию выросли до 36,79 тыс. тонн против 25,69 тыс. тонн месяцем ранее, увеличились объемы наработки. За первые три месяца текущего года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 110 тыс. тонн, что на 11% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.
MRC

Майские контрактные цены АКН в Европе снизились на EUR100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на майские поставки была окончательно согласована на EUR100 за тонну ниже уровня апреля, сообщили ICIS источники рынка.

Падение отражает падение цен пропилена в мае и аммиака в апреле, а также конъюнктуру рынка, в которой наблюдается самый низкий уровень спроса со стороны некоторых клиентов из-за пандемии.

Предложение более чем достаточно, в то время как рынки сбыта сильно пострадали в мае.

Все источники ожидают улучшения спроса в июне, так как ограничения по коронавирусу по всей Европе ослаблены.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.
MRC

Суммарный экспорт ПЭ из Китая увеличился в марте почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Китая на внешние рынки выросли в марте текущего года на 22,02% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 32,78 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился.
MRC

Borealis вышла из казахстанского проекта из-за пандемии и падения цен на полимеры - Минэнерго РК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пандемия и падение цен на полимерную продукцию вынудили Borealis покинуть проект в Казахстане, сообщает Inbusiness.

Глава Минэнерго Нурлан Ногаев в ходе отчетной встречи перед населением высказался относительно причин ухода компании Borealis из проекта строительства завода по производству полиэтилена в Атырауской области.

"Этот проект был в хорошей степени проработки. Было принято ТЭО проекта совместно с компанией Borealis, которая имеет большой опыт работы. Однако она отказалась от реализации данного проекта. Это решение было вызвано пандемией коронавируса и низкими ценами на продукцию", – заявил Н. Ногаев.

Он напомнил, что компания Borealis пришла в Казахстан в тандеме с компаниями "Мубадала" (ОАЭ) и австрийской OMV. "Одна из причин отказа, мы считаем, что управленческий состав и акционеры поменялись долями в проекте. Вначале, когда переговоры с Borealis только начинались, доля инвестфонда "Мубадала" составляла 64%, а доля OMV составляла 36%. На сегодня OMV выкупила часть доли "Мубадала", и распределение долей следующее: OMV – 75%, а "Мубадала" – 25%", – добавил Н. Ногаев.

Ранее сообщалось, Borealis отменила планы по строительству завода по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью 1,25 млн. тонн в год в Казахстане из-за экономической неопределенности, вызванной пандемией коронавируса.

В целом, проект по производству полиэтилена в Атарауской области Казахстана является вторым этапом создания крупного газохимического комплекса. На первом - планируется организовать выпуск полипропилена в объеме 500 тыс. тонн в год. Инвестиции оцениваются в USD2,6 млрд, запуск был намечен на 2021 год. Однако из-за пандемии коронавируса организаторы столкнулись с нехваткой строителей.

Оператором проекта по производству полипропилена выступает ТОО "Kazakhstan Petrochemical Industries Inc." (KPI Inc.). В декабре 2015 года между KPI и китайской China National Chemical Enginnering Co. (CNCEC) был подписан ЕРС-контракт на сумму USD1,8 млрд.

На втором этапе создания газохимического комплекса планировалось ввести в эксплуатацию производство полиэтилена. Инвестиции в данную фазу проекта оценивались в USD4,15 млрд. В 2015 году один из двух акционеров данного проекта LG Chem принял решение о выходе из него.

В марте 2018 года Минэнерго РК заключило меморандумы о сотрудничестве в рамках обоих проектов с ФНБ "Самрук-Казына" и австрийской компанией Borealis. По проекту производства полипропилена Borealis должна была провести технико-экономический анализ и юридическую экспертизу.

Впоследствии стало известно, что австрийская компания планировала построить пиролиз, а также два крупных производства ПЭ по запатентованным технологиям. Окончательное инвестиционное решение должно было быть принято в 2020 году, запуск был запланирован на 2025 год.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC