COVID-19 - Дайджест новостей от 09.04.2020

1. Petkim сосредоточился на производстве полимеров для медицинских изделий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимический комплекс Petkim азербайджанской госнефтекомпании SOCAR в Турции сосредоточен на производстве сырья для медицинских товаров в условиях пандемии коронавируса, сообщает Trend со ссылкой на SOCAR Turkey. "В это трудное время из-за пандемии коронавируса Petkim работает непрерывно, чтобы удовлетворить нынешние потребности, сосредоточившись на производстве сырья для медицинских принадлежностей и упаковок", — сказали в компании. Более того, Petkim полностью удовлетворяет спрос на сырье для производства масок и тканей для спецодежды, говорится в сообщении.|



MRC

Коронавирус может внести коррективы в тенденцию отказа от одноразовой пластиковой упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Коронавирус может внести коррективы в тенденцию отказа от одноразовой пластиковой упаковки и посуды, сообщает РБК.

2020 год должен был стать годом вступления в силу новых ограничений на использование пластика в разных странах. Например, Евросоюз, который с 2019 года постепенно выводит из оборота отдельные типы пластиковых изделий и упаковок, планировал ввести ограничения на использование контейнеров из полимеров. Франция запретила одноразовую пластиковую посуду с 1 января этого года, а Великобритания собиралась ввести эти ограничения с апреля. В США более 20 штатов запретили бесплатное распространение одноразовых пластиковых пакетов. С июля 2015 года Калифорния, а с 1 марта этого года и Нью-Йорк, законодательно ограничили распространение одноразовых полимерных решений для покупок.

Однако с распространением коронавируса ситуация изменилась. В начале марта компания Starbucks, известный поклонник экотрендов, объявила об использовании исключительно одноразовой посуды для напитков в своих заведениях в США и Канаде. Сегодня вы не сможете налить кофе в свою кружку и в московском Starbucks. В компании уверены, что данная мера должна предотвратить передачу вируса между посетителями и сотрудниками кофеен. Аналогично поступила компания Dunkin’ Donuts. 15 марта во Франции на фоне развития эпидемии прошли муниципальные выборы. Среди предпринятых мер безопасности было обязательное использование дезинфицирующих средств для рук, салфеток, а также одноразовых шариковых ручек, выдаваемых прямо на участках для голосования. Ручки подлежали дальнейшей утилизации.

Сегодня экспертное сообщество США публично призывает законодателей в Нью-Йорке, Калифорнии и других штатах в срочном порядке отменить запреты и нормы на одноразовые пластиковые пакеты для покупок.

По мнению экспертов, потребительские свойства одноразового пластика являются одной из ключевых, в том числе гигиенических, причин, по которой эти упаковочные решения стали распространенными в мире. Ученые из Университета Аризоны и Университета Лома-Линда указали, что многоразовые пакеты в 99% случаев содержат бактерии и могут представлять опасность для здоровья потребителей. В 51% пакетов многоразового использования были обнаружены бактерии (coliform bacteria) — в каждом пакете обнаружили от 3 до 3330 таких бактерий.

В открытом письме 13 ученых из ведущих американских научных центров, опубликованном 17 марта 2020 года в The New England Journal of Medicine, указывается, что вирусы и бактерии могут сохраняться в многоразовых сумках до девяти дней.

Еще в 2012 году в специальном исследовании ученые проанализировали влияние запрета на одноразовые пластиковые пакеты для покупок Сан-Франциско и сообщили о 25%-ном увеличении заболеваемости в связи с распространением бактерий в данном городе по сравнению с другими округами, где не было запрета.

Еще недавно Россия находилась в шаге от введения ограничений на использование одноразового пластика. Эта тема активно обсуждалась в Госдуме, Минприроды и Минпромторге. Если бы сегодня такой запрет был введен, то вызовов санитарно-эпидемиологического характера в условиях коронавирусной инфекции было бы значительно больше. Этот факт подтверждали и кафе, пока были открыты — посетители просили именно одноразовые приборы и стаканчики. Даже Московская Патриархия РПЦ утвердила инструкцию для храмов и монастырей, в которой настоятельно рекомендовано во время причастия использовать одноразовые пластиковые стаканчики, салфетки и перчатки.
MRC

Автопроизводители в Северной Америке и Европе могут потерять при простое до конца апреля свыше USD100 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Упущенные доходы автопроизводителей могут превысить USD100 млрд., если они не возобновят производство в Северной Америке и Европе до конца апреля, сообщает Интерфакс со ссылкой на Financial Times и расчеты владельца исследовательской AutoAnalysis Яна Генри.

При этом в Европе потери могут достигнуть USD66 млрд, в Северной Америке — около USD52 млрд. По словам Генри, за каждую дополнительную неделю простоя производства отрасль теряет USD8 млрд в Европе и до USD7,5 млрд в Северной Америке. Его оценка основана на прогнозах производства в этом году, включая запуск новых моделей, и ожиданиях спроса.

Ранее крупнейшие автопроизводители отложили возобновление работы своих предприятий, которое изначально было запланировано на конец марта или апрель. При этом Nissan, Ford и General Motors не уточнили новые планируемые сроки выхода из простоя. Генри не ожидает нормализации ситуации до начала мая.

Автопроизводители временно отстранили сотни тысяч рабочих. Nissan перевел 6 тыс. сотрудников своего завода в Сандерленде, в Великобритании, на программу, в рамках которой власти страны финансируют выплату зарплат на 80%.

Помимо этого, GM и Ford прибегли к своим кредитным линиям в USD16 млрд и USD15,4 млрд соответственно. Германский Daimler в четверг открыл новую кредитную линию на USD12 млрд в дополнение к уже имевшейся 11-миллиардной линии.

Продажи автомобилей в Западной Европе в прошлом месяце упали на две трети, отмечает FT со ссылкой на статистику отдельных стран. В США реализация автомобилей в марте рухнула до минимума за 10 лет. В апреле на обоих рынках ожидается еще большее падение на фоне поддержания ограничительных мер и временного закрытия дилерских центров.

Эпидемия также привела к ухудшению экономической ситуации и росту безработицы, что может негативно влиять на спрос после снятия властями ограничений. В Китае продажи сократились на 40% по сравнению с уровнем, зафиксированным до введения карантина, свидетельствуют последние данные.

Ранее сообщалось, что Ульяновский автозавод с 8 апреля приступил к поэтапному запуску производства и возобновит сборку автомобилей 13 апреля.

Кроме того, калининградский завод Автотор, который в целях исполнения Указа Президента РФ 30 марта остановил производство автомобилей и ввел на предприятии нерабочие дни, в настоящее время готовится к запуску конвейера.
MRC

На Казаньоргсинтез поступит нетканый материал от Полиматиза для пошива одноразовых масок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Для сотрудников Казаньоргсинтеза маски из материала АО "Полиматиз" будут шить малые швейные предприятия и рабочие-надомники, сообщает Реальное Время.

Планируется, что ежедневно они будут производить от 3 до 5 тысяч масок.

Ранее отмечалось, что Полиматиз ("дочка" Нижнекамскнефтехима) готов увеличить производство полипропиленового нетканого материала для медицинских масок в 10 раз. Компания предлагает продавать в аптеках полипропиленовый материал для масок в погонных метрах. С начала марта завод выпустил 67,4 тонны материала.

Ранее сообщалось, что Совет директоров ПАО "Казаньоргсинтез" (входит в группу ТАИФ) перенос годовое собрание акционеров с 16 апреля на более позднюю дату.

Нетканое полотно по технологии мельтблаун можно выпускать из таких полимеров, как полипропилен, полиэстирол, полиэтилен и поликарбонат. Лучшим материалом для них считается полипропилен благодаря высокой вязкости расплава.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 157,7 тыс. тонн против 168,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей несколько производителей. В целом, по итогам января - февраля текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 326,3 тыс. тонн против 212,7 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей шесть из восьми производителей, при этом наибольший прирост объемов наработки обеспечили два производителя из Тобольска.

Полиматиз — дочернее предприятие ПАО "Нижнекамскнефтехим" и входит в Группу компаний ТАИФ. Сырье для компании поставляет Нижнекамскнефтехим. Из него Полиматиз выпускает нетканый материал полиспан для изготовления медицинского белья, масок, акушерских и хирургических костюмов.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.

Российские производители упаковочных материалов могут работать во время самоизоляции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг РФ выпустил указания об обеспечении работы всех организаций и объектов, создающих условия для функционирования товаропроводящей сети, снабжающей население продовольственными товарами, товарами первой необходимости, а также объектов, связанных с осуществлением интернет-торговли, сообщает Минторг РФ.

К таким организациям относятся:
- строительные, ремонтные, сервисные организации, задействованные в строительстве, оснащении, переоснащении, оборудовании и ремонте магазинов, распределительных центров и иных объектов торговой инфраструктуры;
- производителей фасовочных и упаковочных материалов, в том числе соответствующих полиграфических комплексов;
- необходимой инфраструктуры, обеспечивающей своевременный ремонт и техническое обслуживание автотранспорта, прежде всего грузового;
- пункты выдачи заказов интернет-магазинов, служб доставки заказов;
- иные организации, работа которых необходима для указанных целей.

7 апреля глава Минпромторга России Денис Мантуров на совещании у Президента РФ Владимира Путина, посвященном вопросам развития ситуации с коронавирусной инфекцией и мерам по ее профилактике, рассказал о текущих показателях производства средств индивидуальной защиты. По его словам, на данный момент российские предприятия изготавливают почти 1,6 млн медицинских масок, которые можно использовать в медицинских учреждениях. Помимо этого отшиваются марлевые маски, которые имеют регистрационное медицинское удостоверение. Ориентировочно в 20-х числах апреля суточная норма по выпуску масок должна составить примерно 2,1 млн единиц.

Помимо этого практически все регионы за счет привлечения микро- и малых предприятий из разного вида нетканых материалов вышли на объем производства почти 2,4 млн в сутки.

Также для обеспечения потребности в СИЗ 51 млн масок был закуплен в Китае, — они уже поставлены в регионы. Еще 21 млн масок прибудет из Шанхая в течение суток. Такая же работа проводится по костюмам типа «тайвек». В общей сложности завезено почти 250 тыс. единиц, и подписан контракт ещё на 1,050 млн единиц.

Глава ведомства обратил внимание на дефицит защитных медицинских костюмов. На сегодняшний день производится не больше 6 тыс. таких изделий. При этом Министр заявил о возможности увеличить производство до 25 тыс. изделий.

"Составной частью защитного костюма являются также очки. Сегодня по объему производства с 4,5 вышли уже на 12 тыс. в сутки, и до середины апреля выйдем почти на 22 тысячи в сутки. Такая же работа проводится по респираторам. Мы рассчитываем на 20 тысяч респираторов в сутки", — отметил Денис Мантуров.

Помимо этого, глава Минпромторга России заявил о планах нарастить ежемесячный объем выпуска аппаратов искусственной вентиляции легких до 1500 единиц.

Говоря о лекарственных препаратах, Денис Мантуров отметил, что большая часть рекомендованных Минздравом лекарств для терапии коронавируса COVID-19 производится в России по полному циклу.

Ранее сообщалось, что СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, подготовил пакет антикризисных мер, который должен помочь компании пройти период экономического спада, вызванного эпидемией коронавируса и усугубившегося беспрецедентным падением цен на нефтью Основные задачи, сформулированные топ-менеджментом компании: обеспечение безопасности сотрудников, поддержание стабильности производства и "оптимизация затрат, включая радикальные и быстрые действия"
MRC