PRefChem еще не перезапустила завод ПП в Малайзии после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, еще не определила сроки возобновления производства на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Дхорхора, Малайзия) после пожара на комплексе, сообщил CommoPlast.

Компания закрыла данное предприятие суммарной мощностью двух линий 900 тыс. тонн ПП в год 19-22 марта вслед за остановкой 15-16 марта крекинг-установки на той же площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в воскресенье вечером, 15 марта, около 22:50 по малайзийскому времени (02:50 по Гринвичу), на установке гидроочистки дизельного топлива на комплексе в Джохоре произошел взрыв и последующий пожар. В результате пожара погибло пять человек. Государственное информационное агентство Бернама (Bernama) тогда сообщило, что "ситуация взята под контроль", сославшись на заявление PRefChem. В настоящее время причина инцидента выясняется.

На новом комплексе расположен НПЗ мощностью 300 баррелей в день, новая крекинг-установка, на которой коммерческий этилен и пропилен были получены 13 сентября 2019 года, и различные нефтехимические производства суммарной мощностью 7,7 млн тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).
MRC

Zhejiang Wankai запустила первую линию на новом заводе ПЭТ в Чунцине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, на прошлой неделе ввела в эксплуатацию первую линию нового завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Чунцине (Chongqing, Китай), сообщил Argus.

Мощность нового предприятия, которое входит в первую фазу проекта по расширению мощностей ПЭТ на этой площадке, составит 600 тыс. тонн бутылочного ПЭТ-гранулята в год (две линии по 300 тыс. тонн каждая). Сроки же запуска второй линии пока не определены.

Первоначально пуск нового завода был намечен на январь - февраль 2020 года, но из-за короновируса и вызванной распространением вируса нехваткой рабочей силы Zhejiang Wankai пришлось отложить открытие нового завода до конца марта.

Вместе с тем, Zhejiang Wankai New Materials также планирует в рамках второй фазы запустить завод ПЭТ в Чунцине аналогичной мощности, однако сроки его пуска еще не определены.

Сырье же для нового производства - терефталевая кислота (ТФК) - будет в основном поставляться с мощностей компаний Sichuan Shengda и Chongqing Pengwei.

В настоящее время Zhejiang Wankai New Materials управляет двумя заводами по производству ПЭТ суммарной мощностью 1,2 млн тонн в год в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай). Мощности этих предприятий составляют 650 (две линии) и 550 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что в начале марта 2017 года компания ввела в эксплуатацию новый завод ПЭТ в Хайнинге мощностью 550 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае. Годовая мощность производства ПЭТ компании составляет 700 тыс. тонн в год, из которых 220 тыс. тонн поставляются на экспорт.
MRC

DCW закрыла завод ПВХ в Индии из-за всеобщего карантина в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская DCW Ltd в конце марта остановила производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Тамил Наду (Тамил Наду, Индия) из-за объявленного всеобщего карантина в стране в связи с распространением коронавируса, сообщили NCT источники, близкие к компании.

По их словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн ПВХ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, вопреки сезонному фактору российские производители несмешанного ПВХ в течение первых двух месяцев текущего года сохраняли высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января - февраля 2020 года суммарный объем производства материала в РФ составил 177,1 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее.

Основанная в 1925 году, индийская DCW Ltd является крупным производителей нефтехимической продукции в стране. Компания выпускает каустическую соду, кальцинированную соду, ПВХ смолы и др.
MRC

Mitsui Chemicals в апреле еще больше снизит загрузку на крекинг-установке в Тибе - до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует в первых числах апреля еще больше понизить загрузку мощностей на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) - до 80% - на фоне сокращения спроса на рынке downstream по выпуску полиэтилена (ПЭ), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 612 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год будет работать с таким уровнем загрузки до конца апреля. До этого, в марте, компания держала загрузку этой крекинг-установки на отметке в 90%, а в феврале она была загружена на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Mitsui Chemicals закрывала крекинг-установку в Тибе на плановый ремонт с 3 июля по 2 августа.

Компания также в 2019 году проводила внеплановую профилактику на крекинг-установке в Тибе с 29 апреля по 10 мая из-за обнаружения технической неполадки, связанной с проблемами электропитания.

Mitsui также управляет крекинг-установками в Осаке (Osaka, Япония) и в Сакаи (Sakai, Япония) мощностью 450 и 500 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

DCM Shriram закрыла завод ПВХ в Индии на внеплановый ремонт из-за всеобщего карантина в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская DCM Shriram 25 марта остановила производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в городе Кота (Кота, Индия) на внеплановую профилактику из-за объявленного всеобщего карантина в стране в связи с распространением коронавируса, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться до 14 апреля текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, вопреки сезонному фактору российские производители несмешанного ПВХ в течение первых двух месяцев текущего года сохраняли высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января - февраля 2020 года суммарный объем производства материала в РФ составил 177,1 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее.

Основанная в 1990 году, индийская DCM Shriram является крупным производителей нефтехимической продукции в стране. Компания выпускает каустическую соду, хлор, карбид кальция, ПВХ смолы, изделия из ПВХ и др.
MRC