Импорт ПСВ-С в Россию снизился в январе на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на российский рынок сократились по итогам января текущего года на 7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 1,4 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе же 2019 года этот показатель находился на уровне 1,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, импорт ПСВ-С в страну месяцем ранее также находился на отметке в 1,5 тыс. тонн.


Основной объем внешних поставок ПСВ-С приходится на материал финского производителя Styrochem - 57% общего импорта. Вторым по величине поставщиком является китайская компания Loyal. Импорт Styrochem за этот период вырос на 39%: с 0,6 тыс. тонн до 0,8 тыс. тонн. Поставки китайского Loyal сократились на 70% в сравнении с январем 2019 года: с 2,7 тыс. тонн до 4,1 тыс. тонн.

Объемы китайского импорта стремительно падают последние четыре месяца. В январе текущего года доля поставок из Китая составила 21% против 40% в январе прошлого года и 27% в декабре 2019 года.

MRC

ExxonMobil полностью возобновила работу крекинг-установки в Моссморане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobil в конце февраля полностью возобновила производство на крекинг-установке в Моссморане (Mossmorran, Шотландия) после почти полугодовой остановки как на плановые, так и внеплановые ремонтные работы, сообщил S&P Global.

Компания приступила к процессу перезапуска данного предприятия мощностью 830 тыс. тонн этилена в год 1 февраля текущего года. Закрыта же эта установка была 13 августа 2019 года из-за технических неполадок.

"При перезапуске оборудования после продолжительного периода времени нам потребовалось время, необходимое для тщательного тестирования и повторного тестирования процессов и процедур безопасности", - говорится в сообщении компании.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2019 году расчетное потребление ПЭ в России составило 2 093,26 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны отечественных производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме статсополимеров пропилена (ПП-рандом).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Henan Kaixiang закрыла завод ПБК в Китае из-за слабой маржи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Henan Kaixiang Chemical закрыла завод по выпуску полибутилентерефталата (ПБТ) в Йиме (Yima, провинция Хэнань, Китай) из-за слабой маржи производства, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ПБТ в год было закрыто в последнюю неделю февраля текущего года из-за неблагоприятной ситуации на рынке.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2019 года Henan Kaixiang Chemical довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полибутилентерефталата (ПБТ) в Йиме (Yima, провинция Хэнань, Китай) до 50% после возобновления производства, которое было закрыто 1 июня 2019 года из-за неблагоприятной ситуации на рынке и первоначально должно было простаивать до 30 июня. Между тем, ранее источник рынка сказал, что этот завод может не возобновить работу и в течение более одного месяца. В последний раз Henan Kaixiang Chemical собиралась перезапустить его в конце ноября. Однако это производство вновь вернулось к работе ранее - 4 ноября.

Полибутилентерефталат (ПБТ) является конструкционным термопластичным материалом, который применяется в машиностроении, автомобильной промышленности, электротехнике и электронике, радиотехнике, быт. технике и товаров широкого потребления.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

Henan Kaixiang Chemical Co., Ltd. производит и продает метанол, а также другую производную нефтехимическую продукцию. Компания была основана в 2004 году со штаб-квартирой в Йиме (Yima, Китай).
MRC

Все заводы Polynt в Италии работают в обычном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Заводы компании Polynt по производству фталевого и малеинового ангидридов на всех площадках в Италии продолжают работать в штатном режиме, сообщила компания на своем сайте.

Согласно заявлению, компания не ожидает "никаких перебоев в работе" ввиду ограничений в стране из-за коронавируса.

"Все наши предприятия в Италии работают без сбоев и в соответствии с планом," - говорится в заявлении.

Polynt управляет двумя заводами малеинового ангидрида в северной Италии: завод мощностью 36 тыс. тонн в городе Бергамо в Ломбардии и заводом мощностью 60 тыс. тонн в Равенне на восточном побережье.

Polynt также производит фталевый ангидрид на предприятиях в Бергамо и в Сан-Джованни-Вальдарно, а также пластификаторы в Сан-Джованни-Вальдарно.

Ранее отмечалось, что компания проводила ежегодный плановый ремонт на заводе пластификаторов в Сан-Джованни-Вальдарно (San Giovanni Valdarno, Италия) мощностью 110 тыс. тонн диоктилфталата (ДОФ), диизононилфталата (ДИНФ) и дипропилового гептилфталата (ДПГП) в год с 20 декабря прошлого года до 7 января этого года.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России вопреки сезонному фактору местные производители несмешанного ПВХ сохраняют высокий уровень загрузки мощностей. По итогам января 2020 года суммарный объем производства ПВХ в РФ составил 91,7 тыс. тонн, что на 4% больше показателя годом ранее.

Итальянская компания Polynt S.p.A. была основана в 1955 году со штаб-квартирой в городе Сканцорошате (Scanzorosciate, Италия). Компания была известна ранее как Lonza S.p.A и поменяла свое название на Polynt S.p.A. в 2006 году. Компания производит и продает органические ангидриды и их производные, пластификаторы как общего, так и специального назначения, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Цены АКН в Азии в феврале снизились на 10-12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены акрилонитрила (АКН) в Азии в феврале упали на 10-12% из-за слабого спроса на внутреннем рынке Китая в условиях вспышки коронавируса, сообщает ICIS.

Региональные производители могут корректировать показатели загрузки, чтобы сбалансировать предложение, если сохраняется слабый спрос.

Спотовые цены AКН были оценены на неделе, закончившейся 28 февраля, в среднем по цене USD1 245 за тонну, CFR NE Asia, что на 10,1% меньше, чем в прошлом месяце.

Импортные цены в Индии за тот же период снизились на 12% до USD1 215 за тонну, CFR, что обусловлено снижением цен на рынках нефти и нафты, а также наличием более дешевых предложений.

В конце февраля на заводах AКН в Китае средняя производительность составила 87%, в то время как заводы по производству акрилового волокна и производство АБС работали только на 58% и 50% мощности соответственно.

Ожидается, что в северо-восточной Азии завершение ремонта завода АКН на Тайване, компании Formosa Plastics Corp, будет завершено в начале марта; в то время как Asahi Kasei Group думает о сокращении производства на фоне текущей слабости рынка.

Asahi Kasei Group имеет производственные площадки AКН в Японии, Южной Корее и Таиланде.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок сократились по итогам прошлого года на 4% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составили 33,7 тыс. тонн. В январе - декабре 2018 года этот показатель находился на уровне 35,2 тыс. тонн. Более половины импорта АБС в страну приходится на южнокорейские компании LG Chem и Lotte Advanced.

MRC