Petro Rabigh в конце февраля остановит линию ЛПНП № 1 в Рабихе на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, планирует в конце февраля остановить производство на линии № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил NCT.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данной линии мощностью 350 тыс. тонн ЛПНП в год.

Компания также на этом заводе управляет еще одной линией ЛПНП мощностью 250 тыс. тонн в год.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, заводом полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 160 тыс. тонн в год, заводом по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство ПП мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за 2019 год поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 13% до 398 тыс. тонн. На 32% нарастили выпуск отечественные производители, тем самым сократив зависимость от импорта на 6%.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год
MRC

Спрос на МЛПНП в Китае остается низким

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продолжающийся низкий уровень загрузки мощностей переработчиков в Китае приводит к низкому спросу на импортный металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности (МЛПНП), сообщает ICIS.

Хотя еще несколько переработчиков возобновили производство после продолжительного перерыва в работе в связи со вспышкой коронавируса, общие показатели работы остаются низкими.

Немного укрепившиеся фьючерсы на ЛПНП оказали небольшую поддержку рынку МЛПНП.

Сделки на МЛПНП на основе гексена (C6) в Юго-Восточной Азии были заключены на уровне USD1 440 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая).

За последние несколько недель маржа для многих трейдеров и дистрибьюторов в Китае уже значительно сократилась из-за слабого спроса на рынке потребления.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за 2019 год поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 13% до 398 тыс. тонн. На 32% нарастили выпуск отечественные производители, тем самым сократив зависимость от импорта на 6%.

MRC

Sabic планирует приостановить производство термопластика ULTEM в Картахене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Sabic планирует приостановить производство специальной инженерной термопластичной смолы марки ULTEM в Картахене, Испания в течение 2020 года, говорится в сообщении компании.

Этот шаг является частью стратегии компании по "глобальной оптимизации операций", говорится в официальной публикации от 18 февраля.

Это позволит сэкономить около 700 млн. саудовских риалов в первом квартале 2020 года, отмечает Sabic.

"Sabic будет удовлетворять потребности существующих и будущих клиентов в ULTEM от других своих заводов", - сказано в сообщении.

Данное закрытие не отразится на работе других оставшихся объектах в Картахене, отмечает компания.

Ранее сообщалось, что Sabic 23 сентября 2010 официально открыла завод по выпуску полиэфиримида (ПЭИ) Ultem в Картахене, Испания. Производство, инвестиционная стоимость которого составляет около EUR300 млн, увеличил потенциал Sabic для ПЭИ примерно на 35%.

Завод является вторым в мире по производству этого инженерного пластика. Другой участок расположен в США. Испанская площадка располагает также потенциалом для производства полиимида Extem.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, Sabic), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции.

(USD1 = SR3.75)

MRC

Цены натурального трубного ПЭ100 в Китае снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены натурального трубного полиэтилена (ПЭ100) в Китае снизились на этой неделе, сообщает ICIS.

Внутренние поставщики в Китае накопили большой объем запасов в период Лунного Нового года и медленного роста спроса после праздников.

Цены были около CNY7 300 за тонну, EXW на 19 февраля, по сравнению с CNY7 700 за тонну, EXW неделю назад.

Цены упали до CNY7 000 за тонну, EXW на прошлой неделе и выросли до CNY7 300 за тонну, EXW, так как некоторые трейдеры решили, что цены были относительно низкими.

Между тем, производители труб не имели большого интереса к покупкам. У них все еще есть запасы, и уровни загрузки оставались низкими.

Это было частично вызвано тем, что спрос в секторе потребления, в частности в секторе прокладки труб, ограничен в связи с распространением короновируса в Китае.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПНД в феврале вырос, но не так ощутимо, как на рынке ПВД. К тому же, потребность в полиэтилене со стороны производителей труб по-прежнему очень низкая из-за отсутствия заказов. Объемы импорта сократились в январе - первой половине февраля, продавцы узбекского ПНД констатируют очередные задержки в поставках. Тем не менее, снижение цен ПНД на прошлой неделе продолжилось. Ключевые продавцы по-прежнему не в состоянии остановить снижение. Постепенно увеличивается на рынке предложение ПНД со стороны нового производителя - Запсибнефтехима. Покупатели ожидают в ближайшее время поставок пленочного и трубного ПНД.


MRC

Цены ацетона в Индии растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены ацетона в Индии растут на фоне сокращения поставок, сообщает ICIS.

Ацетон из Северо-Восточной Азии весом 1000 тонн продавался в Индии по цене USD680-700 за тонну, CFR для доставки в марте.

Еще одна сделка на ацетон из Северо-Восточной Азии весом 1000 тонн был заключен на уровне USD690-710 за тонну, CFR Индия для поставки в марте.

Ценовые предложения ацетона покупателей ограничивались уровнем USD650 за тонну, CFR India.

Вышеуказанные три партии облагались антидемпинговыми пошлинами.

На неделе, закончившейся 12 февраля, импортные цены на ацетон были на уровне USD640-680 за тонну, CFR Индия, что на USD35 за тонну выше по сравнению с предыдущей недели.

Доступность импорта была ограничена запланированными ремонтами в первом квартале, особенно у крупных экспортеров.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.
MRC