Французская компания V33 открыла в России первый завод ЛКМ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания V33 открыла в России первый завод по выпуску лакокрасочной продукции в Переславле-Залесском Ярославской области, сообщает Lkmportal.

Как сообщает Франко-Российская торгово-промышленная палата, первую партию лакокрасочной продукции предприятие выпустило еще в конце 2019 года. В 2014 году появилось представительство компании в Москве. До этого момента, в течение 15 лет, компания импортировала ЛКМ в Россию.

На реализацию проекта ушло 1,5 года. Объем инвестиций и мощность производства не уточняется.

Директор по развитию бизнеса V33 Анфиса Борисенко охарактеризовала конкуренцию в России как очень агрессивную, поэтому обязательно нужно локализовать продукцию под потребности рынка. Касаемо России первым требованием к продукту является долговечность. Локализация началась в 2017 году с выпуска линейки, произведенной во Франции, адаптированной под потребности рынка. А 14 ноября 2019 года завод в Переславле Залесском дал первый продукт.

"Следующим шагом будет производство интерьерных красок. Это произойдет в 2020 году. И дальше мы будем адаптировать категорию за категорией. Локализация производства – основа нашей стратегии роста", – заявила Анфиса Борисенко.

В 2020 году компания планирует развивать производство в России и продолжение экспансии в регионах. Предпосылками стали контракты на Урале и в Сибири.

Ранее сообщалось, что в декабре 2019 года "Технолайн-ЛКМ" (г. Белгород) запустили первую линию цеха по производству полиэфирных смол мощностью 14 тыс. тонн в год в Шебекинском городском округе Белгородской области. Объем инвестиций в проект составил 51 млн рублей, из них часть привлечены через фонд поддержки малого и среднего бизнеса — порядка 21 млн рублей, часть — собственные средства компании. Мощность первой линии производства составит 14 тыс. тонн сухих и жидких смол в год. Производство ориентировано на конкретных покупателей, прежде всего в России. Поэтому нет риска, что товар будет не востребован.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла линию ПВД № 2 в Шанхае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 1 февраля остановила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данной линии мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановое техническое обслуживание с 1 июня по 3 июля и с 26 по 30 августа.

Sinopec Shanghai Petrochemical также управляет линией ПВД № 1 на той же площадке аналогичной мощности и линией ПВД № 3 мощностью 120 тыс. тонн в год.

Кроме того, Sinopec Shanghai Petrochemical имеет на комплексе в Шанхае завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД), состоящий из двух линий мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре прошлого года расчетное потребление ПВД в России фактически осталось на уровне ноября и составило около 54,58 тыс. тонн. Снижение объемов импорта было компенсировано сокращением экспортных продаж. За весь 2019 год расчетное потребление ПВД в РФ составило 593,66 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы экспорта ПВД со стороны отдельных производителей, а импорт вырос на 25%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Henkel расширила производство косметической продукции в Подмосковье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Henkel (Германия) завершила расширение своего завода в Московской области, сообщается на сайте регионального правительства.

Инвестиции в расширение производства косметики в г. Ногинске составили более EUR20 млн. Завод с производственной мощностью более 300 млн единиц готовой продукции в год станет одним из крупнейших косметических производств в России и вторым по величине заводом по производству косметических средств компании Henkel в мире, говорится в сообщении.

Предприятие в Богородском городском округе — единственная собственная производственная площадка косметического подразделения компании в России. С момента его приобретения в 2013 году Henkel поэтапно инвестирует в реконструкцию, модернизацию и расширение производственных и логистических мощностей.

Новый этап инвестиций позволил увеличить мощности производства в 1,5 раза — с 200 до 320 млн единиц готовой продукции в год и практически вдвое расширить складские площади до 3 тыс. паллетомест. На новых линиях будет налажен выпуск жидких косметических средств — шампуней, бальзамов, а также окислителей красок для волос торговых марок Palette, Fa, Schauma, Syoss, Taft, Gliss Kur, Shamtu. Проект позволит Henkel сократить объемы импорта продукции, быстро и гибко реагировать на изменение спроса и потребности рынка. Продукция будет поставляться во все регионы России и большинство стран СНГ.

Помимо строительства нового производственно-складского корпуса компания инвестировала около 1,5 млн евро в открытие первой собственной R&D лаборатории на заводе, запуск которой позволит создавать и адаптировать формулы новых продуктов, а также тестировать новые упаковочные решения и сырье от локальных поставщиков. В настоящий момент ведется работа над несколькими крупными проектами, реализация которых намечена на 2020 год.

"Россия является для нас крайне значимым рынком с большим потенциалом. Нам важно производить здесь, чтобы оперативно реагировать на изменения спроса и потребительские предпочтения, — отметил Сергей Быковских, президент «Henkel Россия» и генеральный менеджер подразделения Henkel Beauty Care в России и СНГ. — Расширение производства под Ногинском открывает большие возможности и, в том числе, повышает наш экспортный потенциал. Мы последовательно инвестируем в производство, инновации, и самое главное, в наш персонал".

Ранее сообщалось, что Henkel рассматривает проект по вторичному использованию полимерной упаковки. Компания продолжает расширять существующие производственные мощности и заинтересована в использовании упаковки из вторичного сырья, а именно переработанного пластика.

Henkel ведет свою деятельность на российском рынке на протяжении почти 30 лет. История компании началась в России в 1990 году с основания первого совместного предприятия "Совхенк" в г. Энгельс. Сегодня у Henkel 9 заводов в различных регионах страны: в Тосно, Энгельсе, Перми, Коломне, Челябинске, Ульяновске, Ставрополе, Ногинске и Новосибирске. Также реализуется новый инвестиционный проект по возведению производственно-складского комплекса строительных смесей на территории Ленинградской области. В трех бизнес-подразделениях компании работает более 2 500 человек. За последние 10 лет Henkel инвестировала в России более EUR265 млн.
MRC

Sinopec Yizheng Chemfibre закрыла линию ТФК № 1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 5 февраля остановила производство на линии № 1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данной линии мощностью 350 тыс. тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что в последний раз Sinopec Yizheng Chemfibre закрывала эту линию на плановый ремонт с 26 мая по 19 июня 2018 года.

Компания также управляет линией ТФК № 2 на той же площадке мощностью 650 тыс. тонн в год, которая в прошлом году была остановлена на плановую профилактику с 19 по 25 апреля и с 1 августа по 15 сентября.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в декабре 2019 года сократилось на 16% относительно показателя в прошлом году. Всего по итогам 2019 года общее расчетное потребление материала в России выросло на 1% и составило 696,81 тыс. тонн ПЭТ (690,13 тыс. тонн в 2018 году).

Sinopec Yizheng Chemfibre - дочерняя компания китайской Sinopec.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Trinseo прогнозирует рост спроса на бутадиен-стирольный каучук

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo SA (США) в ближайшие месяцы ожидает стабильный рост спроса на бутадиен-стирольный каучук растворной полимеризации (ДССК), сказал главный исполнительный директор и президент компании Фрэнк Бозич (Frank Bozich) во время пресс-конференции, посвященной финансовому отчету компании за прошлой год.

По словам главного исполнительного директора и президента компании Trinseo Фрэнка Бозича (Frank Bozich), за последние пять лет спрос на высокопроизводительные шины вырос в три раза по сравнению со стандартными шинами. Кроме того, американский поставщик материалов считает, что рост популярности электромобилей и стандарты эффективности использования топлива будут способствовать ускорению этой тенденции в будущем.

На долю ДДСК, по словам Бозича, в 2019 году пришлось 65% от общего дохода компании в сегменте синтетического каучука, а его маржа в два-три раза превышала маржу эмульсионного стирол-бутадиенового каучука.

Продажи синтетического каучука Trinseo по итогам четвертого квартала 2019 года упали на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до USD100 млн, главным образом из-за снижения затрат на сырье. Объемы продаж стирол-бутадиенового каучука тоже снизились из-за ослабления рынка и роста конкуренции. За год в целом продажи в сегменте сократились на 23%, до USD441 млн, в то время как прибыли поднялись на 89% — до USD77 млн.

Ранее сообщалось, что Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении февральских цен на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе. Увеличение цен вступило в силу 1 февраля 2020 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС в феврале существенных изменений не ожидается. Завод Нижнекамскнефтехим сохранил стоимость материала для отгрузок в феврале на уровне января. Производитель Пеноплэкс также сохранил цены полистирола общего назначения (ПСС/М) без изменений, "Газпром Нефтехим Салават" (ГНС) окончательно установит февральские цены на текущей неделе, но значительных изменений также не ожидается.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC