Пожар на нефтехимическом комплексе TPC Group в Порт-Нечесе был потушен спустя почти неделю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пожар на нефтехимическом комплексе в городе Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) после взрыва на заводе бутадиена американской компании TPC Group был потушен 2 декабря, сообщил ICIS со ссылкой на заявление пожарной команды.

Так, взрыв произошел 27 ноября на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 426 тыс. тонн бутадиена в год (166 и 260 тыс. тонн) примерно в 13:00 по местному времени (7:00 по Гринвичу). Местные пожарные эвакуировали людей с прилегающих к заводу территорий. Три человека получили ранения в результате взрыва. За первым взрывом последовал второй. Таким образом, пожар был потушен спустя почти неделю после взрыва.

Согласно данным ICIS, на эту линию TPC в Порт-Нечесе приходится 16,4% всех производственных мощностей в США и 2,7% мировых поставок.

Производство на данном комплексе остается закрытым, так как четыре колонны либо получили повреждения, либо упали.

TPC Group объявила форс-мажор на поставки бутадиена с данной площадки.

Согласно заявлению директора по охране труда и технике безопасности TPC Group Троя Монка (Трой Монк), компания будет проводить расследование причин взрыва в течение нескольких месяцев.

Ранее отмечалось, что 29 августа прошлого года компания сообщала об утечке на этом заводе, что привело к снижению загрузки мощностей на производстве.

Компания также закрывала одну линию на заводе в Порт-Нечесе мощностью 260 тыс. тонн бутадиена в год 7 мая 2019 года из-за утечки.

TPC Group также управляет еще одним заводом бутадиена в городе Хьюстон (штат Техас, США) мощностью 544 тыс. тонн в год, на котором 13 января 2018 года произошла техническая поломка. Тогда дата завершения ремонтных работ не сообщалась.

Основными производителями бутадиена в США являются такие компании, как ExxonMobil, LyondellBasell, Shell Chemical и TPC Group.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, потребление материала в сегменте АБС в России за период январь - октябрь текущего года составило 39,55 тыс. тонн, что на 1% ниже аналогичного показателя за тот же период в 2018 году. В отчетном месяце потребление АБС в стране составило 4,54 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года.

TPC Group занимается производством и продажей нефтепродуктов в Соединенных Штатах. Компания работает в двух сегментах: нефтепереработка и производство производных - бутадиена, бутена-1, метил-трет-бутиловый эфира, изобутилена.
MRC

Лукойл намерен подготовить площадку в Кстово для производства ПП в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, планирует завершить работы по расчистке территории для строительства нового производства полипропилена на базе Кстовского НПЗ весной 2021 года, сообщает Rupec cо ссылкой на материалы тендера компании.

Сейчас Лукойл проводит тендер на поиск подрядчика для проведения подготовительных работ на площадке будущего строительства. В обязанности победителя закупки будет входить чистка оборудования, перенос коммуникаций, устройство котлованов для подготовки территории, демонтаж технологических установок и сооружений, сбор и утилизация отходов и пр.

Работы должны начаться после подписания договора-подряда и завершиться к 31 марта 2021 года. Прием заявок на участие в тендере будет проходить до 11 декабря 2019 года включительно.

В октябре компания объявляла тендер на поиск подрядчика для проведения подготовительных работ на месте будущего строительства в Кстово. Точные сроки завершения всех работ по проекту не указываются. На строительство может уйти 3-4 года, поэтому с учетом всех подготовительных работ дополнительные объемы полипропилена могут появиться на рынке не раньше 2024-2025 годов.

Действующие мощности каткрекинга в Нижнем Новгороде позволяют запустить установку по производству полипропилена на 500 тыс. тонн в год "на первом этапе гомополимерных марок". Часть продукции планируется реализовывать на экспорт.

В ноябре глава Лукойла Вагит Алекперов заявил, что в перспективе Кстовский НПЗ может стать "полноценным нефтехимическим комплексом". "В 2020 году мы уже будем оформлять инвестиционный проект по нефтехимическому комплексу в качестве приоритетного инвестиционного", - прокомментировал тогда глава региона Глеб Никитин.

ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" (ранее Новогорьковский НПЗ) имеет мощность по первичной переработке нефти в 17 млн тонн в год. Предприятие, вошедшее в состав ЛУКОЙЛа в 2002 году, расположено в городе Кстово, в 18 километрах от Нижнего Новгорода. Сырьем для производства продукции служит смесь западносибирской, пермской и татарской нефти. На предприятии выпускается более 70 наименований продукции.
MRC

"Фантастик Пластик" запустила завод по переработке вторполимеров в Нижнем Новгороде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Фантастик Пластик" (является частью "МАГ Груп") открыла завод по переработке вторичных полимеров в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В запуске приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, исполнительный директор Ассоциации операторов, организаций и специалистов в сфере обращения с отходами "Чистая страна" Руслан Губайдуллин и председатель совета директоров компании "Маг Груп" Александр Новиков.

На заводе будет проходить обработка и утилизация полиэтилена высокого давления (ПВД), полиэтилена низкого давления (ПНД) и ПЭТ-бутылок. Из них будет производиться ПЭТ — флекс (прозрачный и цветной), ПВД, ЛПВД и ПНД гранулят. Из этих материалов в дальнейшем можно будет вновь создать пластмассовые изделия.

Мощность предприятия составляет 20 тыс. тонн отходов полимеров в год. В составе комплекса функционируют: линия по переработке ПЭТ — 1500 кг в час, линия по переработке ПВД и ПНД — 700 кгв час.

"На полную мощность планируем выйти в первом квартале 2020 года. Объем инвестиций в проект составил порядка 759 млн рублей", — пояснил генеральный директор завода "Фантастик Пластик" Сергей Халевский.

По словам губернатора Глеба Никитина, мощности завода полностью закрывают потребность региона в переработке пластика. "Это реальный прорыв в экологической отрасли страны", — прокомментировал он запуск производства.

Ранее сообщалось о том, что пластмасса на переработку будет поступать от региональных операторов по сбору твердых бытовых отходов из Нижегородской области, а также из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Иванова, Ярославля, Рязани, Ульяновска, Самары, Казани, Чебоксар и других городов. На открывшемся предприятии будет функционировать единственный в России исследовательский центр вторичных полимеров.

Компания "Фантастик Пластик" зарегистрировано в Нижнем Новгороде в июне 2017 года. Основной вид деятельности — производство пластмассовых изделий для упаковки товаров. 60% принадлежит Александру Новикову, 30% владеет "МАГ Груп Менеджмент" (Нижний Новгород), еще 10% находятся в собственности Вадима Киселева. По итогам 2017 года убыток предприятия составил 1,27 млн руб. при доходах в 390 тыс. руб.
MRC

Sirmax открыл производство термопластичных эластомеров в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянский производитель каучуковых компаундов Sirmax планирует открыть новое производственное предприятие в польском городе Кунто, пишет Topof.

Завод в Кунто — уже двенадцатое предприятие Sirmax во всем мире и второе в Польше. Таким образом, Sirmax намерена усилить свои позиции на севере и востоке Европы.

В августе текущего года сообщалось, что Sirmax планирует построить производственное предприятие по переработке компаундов за USD17 млн в Индиане, США. Завод, который будет расположен рядом с существующим предприятием по производству компаундов в Андерсоне, штат Индиана.

Предприятие стоимостью EUR30 млн специализируется на выпуске термопластичных эластомеров под брендом Xelter, которые широко применяются в том числе в автомобильной промышленности. Компания позиционирует продукт как рентабельную и стабильную альтернативу вулканизированному каучуку, на 100% подлежащую вторичной переработке. При выходе на полную производственную мощность завод сможет выпускать 30 тыс. тонн эластомеров в год. Как отмечает Sirmax, расположение завода упрощает доставку продукции крупным автопроизводителям Германии и Франции.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 10% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 10% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав четырехнедельный нисходящий тренд, сообщил ICIS.

Данный показатель показал прирост благодаря тому, что стали прибывать новые партии материала в порты страны, которые ранее задерживались из-за ветреной и туманной погоды в Восточном Китае.

Таким образом, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 94 тыс. тонн.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 54,5 тыс. тонн против 35 тыс. тонн неделей ранее, а потребление материала переработчиками находилось на уровне 45,8 тыс. тонн против 40,4 тыс. тонн на минувшей неделе.

Ранее отмечалось, что на прошедшей неделе запасы стирола на востоке Китая снизились на 6% по сравнению с уровнем недельной давности до 85,3 тыс. тонн из-за плохой погоды в Восточном Китае.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.
MRC