KKPC в конце октября закроет линию №2 по выпуску ПБК в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, планирует 28 октября остановить производство на линии №2 по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) с целью проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные мероприятия на данной линии №2 мощностью 45 тыс. тонн ПБК в год будут продолжаться до 8 декабря текущего года. В этих же числах будут закрыты на ремонт линия №1 мощностью 170 тыс. тонн в год и линия №3 мощностью 60 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что KKPC планирует 13 октября остановить производство на линии по выпуску бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данной линии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будут завершены 15 ноября текущего года. Суммарная мощность производства на площадке составляет 147 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.
MRC

Радио-лента от 09.10.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 09.10.2019 года

1. СИБУР-Химпром поднял октябрьские цены ПСВ-С для украинского рынка на USD5 за тонну

СИБУР-Химпром повысил стоимость вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на октябрьские поставки для украинских покупателей на USD5 за тонну. Так, октябрьские цены на материал для украинского рынка были увеличены до уровня USD1 275 за тонну, FCA Воронеж, без учета НДС. Вместе с тем, заявки покупателей на поставки в текущем месяце российский производитель не ограничивал.

2. Synthos снизил октябрьские цены ПСВ-С для украинских покупателей на EUR за тонну

Компания Synthos SA, крупнейший польский производитель нефтехимической продукции, понизила экспортные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на октябрь для украинского рынка в среднем на EUR30 за тонну. Таким образом, в текущем месяце отгрузки материала для украинских покупателей будут осуществляться по ценам EUR1 200-1 220 за тонну, FCA Освенцим, без учета НДС.

3. Всемирный банк снизил оценку роста ВВП России в 2019 году до 1%

Всемирный банк понизил свой июньский прогноз роста экономики РФ в 2019 году до 1% с 1,2%, сообщает Интерфакс со ссылкой на доклад "Всемирного банка: Отчет об экономике региона Европы и Центральной Азии - октябрь 2019". Прогноз на следующий год также немного снижен - до 1,7% с 1,8%, на 2021 год остался прежним - 1,8%. Минэкономразвития ожидает рост ВВП РФ в 2019 году на уровне 1,3%, в 2020 году - 1,7%, в 2021 - 3,1%. ЦБ РФ в начале сентября понизил свой прогноз по росту ВВП на 2019 год до 0,8-1,3% с 1-1,5%, на 2020 год - до 1,5-2% с 1,8-2,3%, на 2021 год - до 1,5-2,5% с 2-3%.

4. Татнефть запустит производство малеинового ангидрида к 2023 году

Компания Татнефть планирует запустить производство малеинового ангидрида (МАН) на Миннибаевском ГПЗ к 2023 году, говорится в сообщении компании. Установка площадью 7 гектар будет расположена в действующих границах Миннибаевского ГПЗ. Производство планируется организовать по технологии итальянской компании Conser. Инвестиции "Татнефти" в строительство установки по производству малеинового ангидрида (МАН) составят 6,6 млрд рублей.
MRC

Synthos снизил октябрьские цены ПСВ-С для украинских покупателей на EUR30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Synthos SA, крупнейший польский производитель нефтехимической продукции, понизила экспортные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на октябрь для украинского рынка в среднем на EUR30 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Таким образом, в текущем месяце отгрузки материала для украинских покупателей будут осуществляться по ценам EUR1 200-1 220 за тонну, FCA Освенцим, без учета НДС.

Ранее отмечалось, что СИБУР-Химпром, крупнейший российский производитель ПСВ-С, поднял свои октябрьские цены для Украины на USD5 за тонну до уровня в USD1 275 за тонну, FCA Воронеж, без учета НДС.

Synthos SA является одним из крупнейших производителей химического сырья в Польше, а также крупнейшим в Европе производителем эмульсионных каучуков и третьим по величине производителем вспенивающегося полистирола.
MRC

SP Chemicals закрыла крекинг-установку в Тайсине на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания SP Chemical Taixing 5 октября закрыла крекинг-установку в Тайсине (Taixing, провинция Jiangsu, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По его словам, данная крекинг-установка действительной мощностью 216 тыс. тонн этилена и 30 тыс. тонн пропилена закрыта примерно до 18 октября. Номинальная мощность этой крекинг-установки, запущенной в августе текущего года, составляет 650 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что 1 октября на крекинг-установке произошел технический сбой из-за поломки компрессора.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

Lotte Titan закрыла на профилактику линию ЛПНП № 3 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PT. Lotte Chemical Titan Nusantara, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, в середине сентября остановила производство на линии № 3 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) для проведения профилактических мероприятий, сообщил NCT.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться в течение 1-2 месяцев в зависимости от того, как скоро улучшится рыночная ситуация.

Всего же, на площадке в Чилегоне Lotte Chemical Titan Nusantara имеет три линии по выпуску ЛПНП - две по 125 тыс. тонн в год и одну - 200 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию № 2 мощностью 125 тыс. тонн в год на внеплановый ремонт с 4 по 12 августа из-за сбоя в работе электросети.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за семь месяцев 2019 года на 8% до 234,13 тыс. тонн. Местные производители увеличили выпуск на 24%.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC