СИБУР и BASF укрепляют сотрудничество

МОСКва (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, и немецкая BASF, мировой нефтехимический гигант, договорились о тесном взаимодействии по вопросам устойчивого развития, обмене опытом и лучшими практиками в этой области, сообщила пресс-служба СИБУРа.

Так, СИБУР провел дизайн-сессию по вопросам устойчивого развития в нефтехимической отрасли.

На мероприятии концерн BASF рассказал о своей новой стратегии устойчивого развития и о том, как она интегрирована в глобальную стратегию компании. Участникам мероприятия были представлены методы оценки воздействия на окружающую среду, используемые BASF, а также подход BASF к экономике замкнутого цикла. Этот подход включает возможности по химической переработке пластмасс, такие как проект ChemCycling. При химической переработке ископаемые ресурсы для химического производства могут быть заменены переработанным материалом из пластиковых отходов, говорится в сообщении.

Директор СИБУРа по устойчивому развитию Максим Ремчуков сказал: "Сегодняшнее мероприятие имеет стратегически важное значение для СИБУРа. Во-первых, мы определили формат взаимодействия с BASF по вопросам устойчивого развития. Во-вторых, мы обсудили возможные совместные проекты по вовлечению вторичного сырья в переработку и трансформацию отрасли обращения с отходами в РФ с нашими партнерами и клиентами. Определение приоритетных для компании направлений, разработка конкретных шагов для дальнейшего развития, стабильное партнерство с международными компаниями очень важны для молодой функции Устойчивое развитие".

Вместе с тем, руководитель направления "Добавки в пластики" BASF в России и СНГ Павел Скрылев отметил: "Как один из международных лидеров отрасли BASF стремится вносить вклад в развитие российского рынка полимерных материалов и делиться лучшими практиками, в том числе и в области устойчивого развития. Ответственное отношение к использованию пластика имеет важнейшее значение для решения проблемы загрязнения окружающей среды. Проект BASF ChemCycling открывает новые перспективы для перехода к экономике замкнутого цикла".

Одним из приоритетов нефтехимических компаний в области устойчивого развития является содействие развитию экономики замкнутого цикла, а именно стимулирование вторичной переработки полимерных материалов: на сегодняшний день только 16% пластиковых отходов собираются для вторичной переработки. Глобальные FMCG-игроки и производители полимеров уже берут на себя добровольные обязательства в части экономики замкнутого цикла, способствуя развитию вторичной переработки пластиков. Участники мероприятия отметили, что для достижения национальных целей и добровольных обязательств FMCG-игроков в области экономики замкнутого цикла необходима полная трансформация отрасли управления отходами для создания синергии усилий операторов по обращению с отходами, товаропроизводителей, переработчиков и населения, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что СИБУР и немецкая BASF в июне текущего года заключили соглашение по разработке инновационных решений в сфере производства полимеров на базе исследовательского центра СИБУРа "ПолиЛаб".

ПАО "Сибур Холдинг" - одна из крупнейших интегрированных нефтехимических компаний России. Занимается производством нефтехимической продукции (полипропилен, полиэтилен, синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.). В производстве используется сырье, производимое сегментом газопереработки, и инфраструктуры на основе закупаемых у нефтегазовых компаний побочных продуктов добычи нефти и газа. В 2018 году выручка СИБУРа составила USD9,1 млрд США, скорректированная EBITDA - 3,3 млрд долл. США.

Концерн BASF - крупнейший производитель химических средств. Продуктовый портфель состоит из пяти сегментов: химикаты, специальные продукты, функциональные материалы и решения, решения для сельского хозяйства, а также нефть и газ. В 2018 году продажи BASF составили около 63 миллиардов евро. Акциями концерна BASF торгуют на фондовой бирже во Франкфурте (BAS), а также в США в качестве американских депозитарных расписок (BASFY).
MRC

"Дочки" Газпрома продали 2,93% обыкновенных акций материнской компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Gazprom Gerosgaz Holdings B.V. (Нидерланды) и Rosingaz Limited (Кипр), 100%-ые дочерние компании ПАО "Газпром", крупнейшей энергетической компании мира, успешно завершили продажу 693 627 848 штук обыкновенных именных акций Газпрома (2,93% от уставного капитала) с использованием биржевой технологии заключения сделок на ПАО Московская Биржа, сообщила пресс-служба компании.

Продажа акций осуществлена через Газпромбанк, который выступил в роли организатора и брокера размещения.

Цена размещения составила 200 рублей 50 копеек за одну акцию. После завершения размещения количество акций ПАО "Газпром" в свободном обращении, по оценке компании, увеличится до 46,02% от уставного капитала.

Ранее отмечалось, что Газпром во втором квартале увеличил чистую прибыль на 16% в годовом выражении до 300,6 млрд руб. Выручка Газпрома снизилась во втором квартале до 1,784 трл рублей с 1,833 трлн рублей за аналогичный период 2018 года.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Braskem отказался от строительства нефтехимического комплекса в Западной Виргинии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, отказалась от планов строительства нового нефтехимического комплекса, включающего в себя крекинг-установку, в Паркерсберге (Parkersburg, штат Западная Виргиния, США), сообщил Plastemart.

В настоящее время компания ищет покупателя на участок земли, который был предназначен для строительства нового комплекса.

"Из-за получения ряда вопросов о дальнейшей судьбе площадки в Паркерсберге, Braskem нанял финансового консультанта, чтобы помочь оценить стратегические альтернативы использования этого участка земли", - говорится в сообщении компании, которая отказалась от дальнейших комментариев.

Проект, объявленный в 2013 году, уже несколько лет был отложен Braskem в сторону.

Ранее отмечалось, что Braskem до первой половины 2020 года отложила ввод в эксплуатацию нового завода по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США). До этого Braskem собирался запустить новый завод в Техасе к 2020 году. Мощность же нового завода ПП компании составит 1 млн фунтов или 453 тыс. тонн в год. На середину апреля текущего года этот завод был завершен на 48%.

Этилен и пропиленя являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и ПП-гомо.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на 0,49% на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на этой неделе на 0,49% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 142,7 тыс. тонн, сообщил ICIS.

До этого же, по состоянию на 23 августа, данный показатель находился на уровне 142 тыс. тонн.

Так, на текущей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 9 тыс. тонн против 10,5 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 8,3 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн на минувшей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошедшей неделе запасы бензола в Восточном Китае понизились на 2,64% по отношению к уровню недельной давности (151,8 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России в июле текущего года составило 39,13 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года(39,60 тыс. тонн в 2018 году). За период январь - июль 2019 года потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 287,37 тыс. тонн, что на 2% больше прошлогоднего показателя.
MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 1,07% на фоне понижательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в четверг понизились на 1,07% на фоне понижательных настроений на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 29 августа находились на уровне CNY7 787 (USD1 088) за тонну, что на CNY84 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 1,033 млн тонн ПП для контрактных поставок в январе следующего года.

Ранее отмечалось, что 26 августа фьючерсы ПП в Китае снизились на 2,13% также на фоне понижательных рыночных настроений, знаменуя третий день нисходящего ценового тренда.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, к концу минувшей недели покупательская активность на российском рынке ПП заметно спала, многие компании уже закрыли все свои сделки по августовским поставкам. На текущей неделе начнутся переговоры по поставкам ПП в сентябре. На прошлой неделе отмечалась незначительная коррекция цен, предложение полипропилена на рынке пока достаточное. В сентябре предстоит остановка на профилактику сразу нескольких производителей, но при этом стоит отметить, что в большинстве своем простои будут непродолжительными.

(USD1 = CNY7,16)
MRC