Jiangsu Sailboat 30 июля закроет завод бутадиена в Цзянсу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, намерена 30 июля остановить производство на заводе по выпуску бутадиена в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться в течение примерно двух недель. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в середины августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Jiangsu Sailboat закрывала завод бутадиена в Ляньюньгане для замены катализатора с 1 апреля до 22 мая.

А в прошлом году компания останавливала его на плановую профилактику с 5 по 16 марта, а также на внеплановый ремонт - с конца апреля по середину мая и с начала декабря по 27 декабря.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical начала пуско-наладочные работы на заводе бутадиена в Ляньюнгане 7 сентября 2017 года и ввела предприятие в эксплуатацию 18 сентября того же года.

На данной площадке компания также управляет двумя заводами (с автоклавным и трубчатым реакторами) по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Hanwha Total перезапустила крекинг-установку в Даэсане после неожиданной остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 27-28 июля возобновила производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщили ICIS источники рынка, знакомые с вопросом.

По их словам, эта установка работает с пониженной загрузкой мощностей после перезапуска.

Данное предприятие, мощность которого сейчас составляет 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год, было закрыто в пятницу утром после удара молнии.

Ранее отмечалось, что в этом году Hanwha Total Petrochemical проводила профилактику и проект по наращиванию мощностей на этой крекинг-установке с 26 мая по 17 июня, запуск же расширенных мощностей был намечен на вторую половину июля.

После пуска новых мощностей крекинг-установка в Даэсане сможет выпускать на 310 и 120 тыс. тонн этилена и пропилена в год соответственно больше, чем раньше. Таким образом, после окончания реализации этого проекта крекинг-установка в Даэсане сможет производить 1,4 тыс. тонн этилена и 760 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Hanwha Total возобновила работу данной крекинг-установки в Даэсане 25 мая 2016 года после проведения профилактических мероприятий на предприятии с 15 апреля. Компания проводила ремонтные работы с целью расширения мощностей завода по этилену на 100 тыс. тонн в год. До расширения мощность крекинг-установки составляла 1 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Суточный объем производства пропилена в США вырос в апреле-мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суточный объем производства пропилена в США с паровых крекинг-установок в апреле-мае вырос, сообщает ICIS со ссылкой на данные Jacobs Consultancy.

Дополнительный день производства в мае привел к увеличению общего объема пропилена, согласно отчету компании Hodson, в то время как загрузка производства несколько снизился из-за запланированных и незапланированных остановок на десяти крекинг-установках.

Ранее сообщалось, что суточный объем производства пропилена в США с паровых крекинг-установок в мае снизился на 5,6%. Ежедневное производство пропилена в мае в США составило 25,5 млн фунтов в день (11,567 тыс. тонн в сутки), по сравнению с 27,0 млн фунтов в день в апреле.

Общий объем производства пропилена в мае упал до 791 млн фунтов, по сравнению с 810 млн фунтов в апреле. Более низкий выпуск был обусловлен сниженной рабочей нагрузкой и сокращением использования пропана в качестве исходного сырья.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых шести месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 732 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Основными производителями пропилена в США являются Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.
MRC

Ежедневное производство этилена в США выросла в апреле-мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суточная норма производства этилена в США в апреле - мае немного выросла на фоне возобновления работы паровой крекинг-установки компании Indorama в Лейк-Чарльзе, штат Луизиана, сообщает ICIS со ссылкой на данные Jacobs Consultancy.

Дополнительный день производства в мае привел к увеличению общего объема этилена, согласно отчету компании Hodson, в то время как объем производства несколько снизился из-за запланированных и незапланированных остановок на 10 крекинг-установок.

Ранее сообщалось, что суточная норма производства этилена в США в мае снизилась на 3,4% по сравнению с предыдущим месяцем на фоне снижения загрузки производств. Производство этилена в мае в США составляло 178 млн фунтов в день (80,74 тыс. тонн в сутки) по сравнению с 184,3 млн фунтов в день в апреле.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск полиэтилена (ПЭ) в России вырос по итогам первых пяти месяцев 2018 года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.

Крупнейшими производителями этилена в США являются Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.
MRC

Индия продлила антидемпинговые пошлины на ТФК из Южной Кореи и Таиланда

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия продлила антидемпинговые пошлины (ADD) на очищенную терефталевую кислоту (ТФК), импортируемую из Южной Кореи и Таиланда, сообщает ICIS.

Принятые пошлины будут действовать в течение пяти лет, начиная с 28 июля, говорится в правительственном документе.

Ранее сообщалось, что Индия продлила антидемпинговые пошлины (ADD) на поливинилхлорид (ПВХ), импортируемый из США и Китая, одновременно снимая те, которые применяются к таиландским грузам, с немедленным вступлением в силу. Согласно документам, антидемпинговые пошлины были продлены на китайский и американский ПВХ на 30 месяцев с 18 июля 2019 года вследствие проведенного расследования. Антидемпинговая пошлина от американского производителя Oxy Vinyls была снижена до USD49,1 за тонну с USD115,54 за тонну; в то время как для Westlake Vinyls Co была сохранены на уровне USD29,99 за тонна.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на российском рынке ПЭТ-преформ в июле был прогнозируемо ниже июньского. В августе ожидается дальнейшее его снижение. Китайская котировка продолжает агрессивно снижаться, поэтому значительного роста российских контрактных и спотовых цен в ближайшие два месяца не ожидается.
MRC