JXTG Nippon Oil номинировала августовскую контрактную цену бензола в Азии на USD55 за тонну выше июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, анонсировала августовскую контрактную цену бензола в Азии на USD55 за тонну выше по сравнению с уровнем июля, тем самым установив ее на уровне USD690 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была озвучена на условиях поставки CFR Азия и будет окончательно установлена 31 июля.

Июльская же контрактная цена на материал компании была утверждена на уровне USD635 за тонну, что на USD5 за тону выше по сравнению с контрактной ценой июня текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, игроки российского рынка ожидают оглашения цен нижнекамского материала на август. Влияние внешних рынков в целом нейтрально. Стоимость нижнекамского ПС в июле ниже любых импортных аналогов, поэтому дальнейшее ее снижение крайне маловероятно, по мнению участников рынка. Резкий рост цен также выглядит нелогичным, поэтому большинство опрошенных игроков предположили, что цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в следующем месяце сохранятся на текущих уровнях.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Июльская контрактная цена пропилена выросла в США на USD33 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в США для поставок в июле выросла на 1,5 цента за фунт (USD33 за тонну) на фоне роста цен на спотовом рынке, сообщает ICIS.

В результате согласования июльские контрактные цены на полимерный сорт пропилена (PGP) составляют 38 центов за фунт, DEL, а контрактные цены на химический сорт пропилена (CGP) - 36,5 центов за фунт, DEL.

Участники рынка ожидали роста цен в июле на фоне восходящего тренда спроса и предложения, хотя торговая активность была низкой в конце июня и начале июля.

Спотовые цены в середине июля выросли до 39 центов за фунт, что оказало давление на июльские контракты.

Ранее сообщалось, что запасы пропилена на американском рынке сократились на прошлой неделе на 5,5% по сравнению с уровнем недельной давности. Вместе с тем, запасы пропилена упали на 38% по сравнению с рекордными значениями этого года, которые были зарегистрированы в конце февраля, так как экспорт вырос по отношению к тому же периоду годом ранее.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых шести месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 732 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Основными производителями пропилена в США являются Chevron Phillips Chemical, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Основными покупателями являются Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.
MRC

Суточный объем производства бутадиена в США вырос в апреле-мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суточный объем производства бутадиена в США в апреле-мае вырос, сообщает ICIS со ссылкой на данные Jacobs Consultancy.

Общий объем производства бутадиена вырос за счет использования более тяжелых фракций сжиженного природного газа и дополнительного рабочего дня в мае, согласно отчету компании Hodson, в то время как загрузка производства несколько снизилась из-за запланированных и незапланированных остановок на десяти крекинг-установках.

Ожидалось, что крекинг-установки, использующие более тяжелые фракции сжиженного природного газа, продолжат лидировать и в июне, но доля этана в исходном сырье будет продолжать расти по мере появления новых крекинг-установок, работающих только на этане.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC

Jiangsu Sailboat 30 июля закроет завод бутадиена в Цзянсу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, намерена 30 июля остановить производство на заводе по выпуску бутадиена в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться в течение примерно двух недель. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в середины августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Jiangsu Sailboat закрывала завод бутадиена в Ляньюньгане для замены катализатора с 1 апреля до 22 мая.

А в прошлом году компания останавливала его на плановую профилактику с 5 по 16 марта, а также на внеплановый ремонт - с конца апреля по середину мая и с начала декабря по 27 декабря.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical начала пуско-наладочные работы на заводе бутадиена в Ляньюнгане 7 сентября 2017 года и ввела предприятие в эксплуатацию 18 сентября того же года.

На данной площадке компания также управляет двумя заводами (с автоклавным и трубчатым реакторами) по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Hanwha Total перезапустила крекинг-установку в Даэсане после неожиданной остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 27-28 июля возобновила производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщили ICIS источники рынка, знакомые с вопросом.

По их словам, эта установка работает с пониженной загрузкой мощностей после перезапуска.

Данное предприятие, мощность которого сейчас составляет 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год, было закрыто в пятницу утром после удара молнии.

Ранее отмечалось, что в этом году Hanwha Total Petrochemical проводила профилактику и проект по наращиванию мощностей на этой крекинг-установке с 26 мая по 17 июня, запуск же расширенных мощностей был намечен на вторую половину июля.

После пуска новых мощностей крекинг-установка в Даэсане сможет выпускать на 310 и 120 тыс. тонн этилена и пропилена в год соответственно больше, чем раньше. Таким образом, после окончания реализации этого проекта крекинг-установка в Даэсане сможет производить 1,4 тыс. тонн этилена и 760 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Hanwha Total возобновила работу данной крекинг-установки в Даэсане 25 мая 2016 года после проведения профилактических мероприятий на предприятии с 15 апреля. Компания проводила ремонтные работы с целью расширения мощностей завода по этилену на 100 тыс. тонн в год. До расширения мощность крекинг-установки составляла 1 млн тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC