Domo Caproleuna сняла форс-мажор на поставки фенола и ацетона в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Domo Caproleuna 8 июля сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки фенола и ацетона с завода Лойна (Leuna, Германия), объявленные ранее из-за технической поломки, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данное предприятие мощностью 99 тыс. тонн ацетона и 150 тыс. тонн фенола, а также 10 тыс. тонн ПА 6 в год было закрыто 23 мая. Domo Caproleuna объявил о форс-мажорных обстоятельствах в отношении ацетона, фенола и связанных с ним продуктов. Форс-мажорные обстоятельства также затронули производство фирмой нейлона 6, капролактама (капро) и кумола.

На прошлой неделе поставщик сырья компании Domo, Total Raffinerie Mitteldeutschland, также снял форс-мажорные обстоятельства на своем НПЗ в Лойне.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Domo Caproleuna GmbH (Лейн, Германия) производит нейлон, производные нейлона, а также полипропилен. Domo Caproleuna GmbH ранее была известна как Caproleuna GmbH. Domo Caproleuna GmbH является дочерней компанией Domo Chemicals NV.

MRC

Equate Petrochemical объявила форс-мажор на поставки стирола с завода в Кувейте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, 8 июля объявила форс-мажор на поставки стирола с завода в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт), сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника, причиной форс-мажора стала технической поломки на предприятии 5 июля. Мощностью производства - 450 тыс. тонн стирола в год.

Ранее сообщалось, что в январе текущего года Equate Petrochemical останавливала данное производство на плановый ремонт в течение 45 дней.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.
MRC

Импорт легковых автомобилей в январе - мае вышел «в плюс

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам пяти месяцев 2019 года увеличился на 0,5% до 116,5 тыс. машин, сообщает Автостат.

Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на 3 млрд 160,5 млн долларов. При этом в мае было импортировано 26,8 тыс. машин (-4,8% к апрелю) на 704,3 млн долларов. Импорт грузовых автомобилей в январе - мае вырос на 30,3% до 10,9 тыс. машин общей стоимостью 828,8 млн долларов.

Из них 1,8 тыс. грузовиков (-42,3% к апрелю) на 127,1 млн долларов были поставлены в нашу страну в апреле. Экспорт легковых автомобилей из России за пять месяцев 2019 года увеличился на 29,6% и составил 44,6 тыс. единиц на общую сумму 611,3 млн долларов. При этом в мае на внешние рынки было отправлено 11,1 тыс. автомобилей (+3,5% к апрелю) на 153,3 млн долларов.

Экспорт грузовых автомобилей в январе - мае увеличился на 5,9% и составил 5,2 тыс. машин на 127,9 млн долларов. В мае за рубеж было поставлено 1,1 тыс. грузовиков (-25,2% к апрелю) на 23,3 млн долларов.

Ранее сообщалось. что в минувшем году экспорт легковых автомобилей из России в другие страны, не входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), составил 28,7 тыс. единиц. Это на 26% ниже результата 2017 года. Падение объемов российского автоэкспорта связано со значительным снижением поставок в Чехию. Эта страна по-прежнему является самым популярным направлением за пределами ЕАЭС, но в 2018 году объем экспорта в Чехию упал почти на 60% до 6,4 тыс. машин.
MRC

Российский авторынок в июне занял пятое место в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок России, который в июне продолжил падение, тем не менее сохранил пятое место в европейском первенстве, сообщает Автостат.

Согласно данным, полученным агентством «АВТОСТАТ» в национальных ассоциациях автопроизводителей Европы, лидером по реализации автомобилей в июне стала Германия, где была продана 325231 машина (-4,7%). Второе место в европейском первенстве заняла Франция с показателем 230967 реализованных автомобилей (-8,4%). Третий результат показала Великобритания – 223421 машина (-4,9%).

Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), отрицательная динамика фиксируется четвертый месяц подряд. При этом на уровень спроса негативно влияют экономическая и политическая неопределенность в стране, а также продолжающееся падение спроса на автомобили с дизельным двигателем из-за ужесточения требований для этого сегмента. Далее идет Италия, чьи автодилеры реализовали 171626 машин (-2,1%). Если же при рассмотрении автомобильного рынка Европы учитывать Россию, то наша страна остается на пятой строчке европейского рейтинга.

По предварительным оценкам агентства Автостат, продажи легковых автомобилей в прошлом месяце составили порядка 141 тыс. единиц (без учета LCV). Испанский авторынок в июне снизился на 8,3% и составил 130519 машин.

Ранее сообщалось. что автомобильный рынок России, который второй год подряд показывает рост, по итогам 2018 года тем не менее остался на пятой строчке европейского первенства.
MRC

Synthomer купит Omnova Solutions за USD824 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская химическая компания Synthomer заявила о заключении соглашения о приобретении американской фирмы Omnova Solutions за USD824 млн с целью расширения бизнеса за рубежом, сообщает Reuters.

В соответствии с условиями сделки Synthomer заплатит USD10,15 за каждую акцию Omnova, что на 58% превышает цену закрытия вторника, 2 июля.

Synthomer ожидает, что её удастся сэкономить порядка USD29,6 млн в период до конца третьего года после завершения сделки.

Компания Synthomer (штаб-квартира находится в Лондоне) заявляет о себе как одном из ведущих мировых поставщиков полимеров для текстиля, лакокрасочных материалов, строительства и иных отраслей. В 2016 году производитель приобрел бизнес Hexion Performance Adhesives and Coatings, что позволило ему расширить ассортимент продукции и присутствие по всему миру. Подразделения компании действуют в Финляндии, Китае, Бразилии, США, Египте, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии и ряде других стран. Общее число сотрудников превышает 2900 человек.

Omnova (Бичвуд, США) выпускает полимерные эмульсии, пластики и специальную химию. Бизнес Performance Chemicals (специальные химикаты и эмульсии) составляет около 75 % продаж компании. Продукция используется для производства ЛКМ декоративного и индустриального назначения, добавок, герметиков и иной продукции. Компания представлена в США, Индии, Китае, Сингапуре, Таиланде, Франции, Португалии, Великобритании.
MRC