PetroChina Dushanzi 20 июля закроет на плановую профилактику завод стирола в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует 20 июля остановить производство на заводе по выпуску стирол-мономера в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источники в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение 55-60 дней, т.е. этот завод должен вновь вернуться к работе во второй половине сентября текущего года.

Компания также управляет заводом по выпуску полистирола (ПС) на той же площадке мощностью 130 тыс. тонн ПС в год, на котором ремонтные мероприятия будут проводиться с 20 июля по 20 сентября этого года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производство ПС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Запасы ПП в США выросли в мае на 12,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полипропилена (ПП) на американском рынке увеличились в мае текущего года на 12,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Вместе с тем, данный показатель показал прирост на 0,4% по отношению к апрелю 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Основными производителями ПП в США являются такие компании, как Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Импорт ВАМ в Европу вырос на 8% в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт винилацетата мономера (ВАМ) в страны ЕС в мае текущего года вырос на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 78,23 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В мае прошлого года импорт ВАМ в Европу составил 72,09 тыс.тонн.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).
MRC

Shandong Jinling загрузила завод окиси пропилена в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical 10 июля довела загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай) до 100% после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на двух линиях суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) были начаты 27 июня, и тогда загрузка мощностей была снижена до 50%.

Ранее отмечалось, что в этом году Shandong Jinling Chemical с 11 по 14 января сокращала загрузку объема производства окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь до 65% из-за отключения электроэнергии.

Кроме того, компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт также из-за сбоя электросети 6 мая. Тогда сроки проведения технического обслуживания не сообщались.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

Потребление ПЭТ начало расти в Европе, хотя общая ситуация остается напряженной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- После ряда месяцев плохого потребления на внутреннем рынке Европы, медленного начала лета и непрерывного потока импорта полиэтилентерефталата (ПЭТ) в страны ЕС продажи стали немного расти, сообщил ICIS.

Июнь был особенно плохим месяцем для поставщиков материала на внутреннем рынке.

Увеличение спроса, которого ожидала большая часть рынка, так и не наступило, и запасы материала остаются на достаточно высоком уровне, что может привести к сокращению загрузки мощностей производителей.

Даже объявленный 10 июля форс-мажор литовской Neo Group с завода в городе Клайпеда (Klaipeda, Литва) до сих пор не вызвал паники на европейском рынке, несмотря на то, что это так называемый "пик сезона".

Цены ПЭТ в Европе были либо стабильны, либо повышались на прошлой неделе, и пока трудно определить, какое влияние на рынок окажет резкий рост котировок сырой нефти на фоне слабой макроэкономической ситуации.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, китайская котировка на прошлой неделе прекратила рост и откатилась от локальных максимумов предыдущей недели. Сохраняется спокойная ситуация на российском рынке ПЭТ-гранулята, материала на рынке достаточно, переработчики пополняют запасы в плановом режиме. В следующем месяце ожидается рост контрактных цен на ПЭТ. Однако на фоне укрепления курса рубля к доллару в июле рост цен будет умеренным и не превысит 3 000-4 000 руб. за тонну.
MRC