Экспорт ЛПНП из Сингапура снизился в мае почти на 3% по отношению к апрелю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Сингапура сократились в мае текущего года на 2,96% по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 215,397 тыс. тонн.

В апреле же 2019 года экспорт ЛПНП из страны находился на уровне 221,97 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 156,83 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

ПЭ является наиболее широко используемым пластиком в мире, прежде всего для производства упаковки, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.
MRC

Импорт ЛПНП в Сингапур упал в мае почти на 21% по отношению к апрелю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) в Сингапур сократились в мае текущего года на 20,9% по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 66,03 тыс. тонн.

В апреле же 2019 года импорт ЛПНП в страну находился на уровне 83,45 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 156,83 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

ПЭ является наиболее широко используемым пластиком в мире, прежде всего для производства упаковки, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.
MRC

Июньский выпуск фенола и ацетона в Китае вырос на 2,1% по отношению к маю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае в июне увеличились на 2,1% по сравнению с предыдущим месяцем - до 345 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, всего, в июне на внутреннем китайском рынке было произведено 214 тыс. тонн фенола и 131 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

В мае же объем выпуску фенола и ацетона находился на уровне 338 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).
MRC

Formosa в третьем квартале закроет завод стирола № 2 в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в третьем квартале остановить производство на заводе стирола № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения инспекции, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, инспекционные проверки на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение 1-2 недель, однако точные сроки не сообщаются.

Между тем, компания в 2019 году не планирует проводить плановую профилактику на этом заводе.

FCFC на площадке в Майлиао также управляет заводом стирола № 1 мощностью 250 тыс. тонн в год, который также будет закрыт на двухнедельную инспекцию на текущей неделе.

Кроме того, компания имеет на этой площадке завод стирола № 3 мощностью 720 тыс. тонн в год, который был в текущем году остановлен на ремонт с 17 апреля до 31 мая.

Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Nan Ya Plastics перезапустила линию МЭГ № 4 после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 3 июля возобновила производство на линии № 4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 720 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 10 июня текущего года и первоначально должны были продолжаться до конца июня.

Ранее отмечалось, что Nan Ya Plastics с 5 по 15 мая закрывала эту линию из-за поломки компрессора, а также с 7 по 9-10 апреля из-за сбоя электросети, вызванной взрывом на заводе ароматики компании Formosa.

В 2018 году компания останавливала линию № 4 на 30-дневную ежегодную профилактику 11 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Nan Ya Plastics 24 января возобновила производство на линии МЭГ № 1 в Майлиао, закрытой ранее из-за обнаружения технической неполадки. Ремонтные работы на данной линии мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 17 января текущего года.

Nan Ya Plastics также управляет еще двумя линиями МЭГ на данной площадке мощностью 460 тыс. тонн (№ 2), 460 тыс. тонн (№ 3) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC