Объем химпроизводства в России превысит 6,5 трлн рублей к 2030 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- К 2030 году уровень производства российского химического комплекса превысит 6,5 трлн рублей, отмечается в пресс-релизе Минпромторга России.

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019) статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов сообщил, что с начала 2019 года в химической отрасли реализовано 6 проектов – как по производству новых для России продуктов, например, пластификатора ДОТФ, так и по расширению и модернизации производств полимерных изделий, ионообменных смол, шин, азотной кислоты, ПВА-дисперсий. До конца года планируется реализация ещё 26 инвестиционных проектов.

По словам замглавы Минпромторга России, основная работа ведётся в направлениях импортозамещения и наращивании экспорта.

"К 2030 году химия должна нарастить объём экспорта продукции до уровня USD37 млрд, это значительно превышает текущий уровень объемов экспортных поставок. В части снижения доли импорта мы намерены добиться показателей 28% против сегодняшних 46%. К 2030 году мы планируем достичь уровня производства, превышающего в денежном эквиваленте 6,5 трлн рублей", – отметил Виктор Евтухов.

Отдельно важной для развития российской экономики является отрасль нефтегазохимии. Как отметил Генеральный директор ФГБУ "РЭА" Министерства энергетики Российской Федерации Анатолий Тихонов, "реализация потенциала нефтегазохимической отрасли может стать инструментом достижения целей по наращиванию несырьевого экспорта, поставленных президентом".

Ранее сообщалось, что рост ВВП России в первом квартале 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 0,5%. Это хуже прогноза Минэкономразвития, ранее оценившего этот же рост в 0,8%. В 2018 году рост ВВП России составил 2,3%. Согласно оценке Минэкономразвития, рост российской экономики в 2019 году замедлится до 1,3%.
MRC

Ситуация с поставками АКН может не улучшиться в июне в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вопреки ожиданиям поставки акрилонитрила (АКН) в Европе не увеличились к концу второго квартала на фоне перебоев на производствах, сообщает ICIS.

В целом, спотовые цены АКН в Европе выросли почти на 50% или EUR590 за тонну с начала года. Цены также растут в Азии и США, что приводит к снижению спроса на производствах, использующих АКН в качестве сырья.

Отключение электричества в Кельне в мае вынудило компанию отключить крекинг-установки, и хотя производство АКН INEOS Nitriles продолжает работать, оно работает с пониженной загрузкой из-за ограничений в поставках пропилена.

Ранее сообщалось, что Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов Ineos Group, в июне все еще оставляет форс-мажор на поставку продукции с заводов по выпуску акрилонитрила (АКН) в Дормагене (Dormagen, Германия) в силе. Форс-мажор на данных предприятиях мощностью 100 тыс. тонн и 220 тыс. тонн в год был объявлен 27 февраля после остановки производства из-за нехватки сырья - аммония.

Также, Ineos Nitriles может сдвинуть сроки проведения плановой профилактики на заводе по производству акрилонитрила (АКН) в Сил-Сэндзе (Seal Sands, Великобритания), если проблемы на других заводах АКН в Европе и других мировых рынках будут продолжаться. Компания запланировала проведение технического обслуживания на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн АКН в год с 1 по 31 июля. Между тем, первоначально компания собиралась закрыть данное производство на 35-дневный ремонт в начале мая, но профилактика была отложена из-за технических проблем на производстве, из за которых завод простаивал с середины февраля по середину марта.

При этом, голландская AnQore, ранее известная как DSM Acrylonitrile BV, 22 мая возобновила производство акрилонитрила (АКН) в городе Гелен (Geleen, Нидерланды) после проведения планового ремонта. Данное производство мощностью 285 тыс. тонн АКН в год было закрыто на ремонт 17 апреля текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.
MRC

Цены бензола в Восточном Китае продолжают снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола на востоке Китая снова пошли вниз в конце прошлой недели, сообщил ICIS.

Так, 6 июня спотовые котировки бензола в регионе находились в диапазоне 4 500-4 560 юаней (CNY) за тонну, снизившись на CNY40-50 за тонну по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Цены бензола в регионе были волатильными на минувшей неделе.

В начале прошедшей недели цены материала понизились из-за снижения стоимости сырой нефти в США и Европе и сырьевых котировок на внутреннем рынке бензола.

Несмотря на низкий спрос на рынке downstream, основные поставщики бензола заняли твердую ценовую позицию, в то время как трейдеры не желали играть ведущую роль в снижении цен и в основном придерживались выжидательной позиции.

В результате цены бензола немного отыграли предыдущие потери, но все равно в конце прошлой недели опять опустились до своих минимумов.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы снизили стоимость ПС в текущем месяце под давлением внешних рынков и снижающейся стоимости сырья. Для большинства участников рынка резкое снижение стоимости полимера стало неожиданным. Лидер рынка - Нижнекамскнефтехим - снизил стоимость полимера на большую величину, чем остальные заводы.

(USD1 = CNY6,91)
MRC

Спрос на БФА в Китае должен вырасти в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на бисфенол-A (БФА) в Китае может увеличиться в июне, частично из-за запуска новых заводов по выпуску поликарбоната (ПК), сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Спрос на БФА может вырасти, поскольку два производства ПК - Hubei Ganning мощностью 70 тыс. тонн в год в Хубэй и Sheng Yuan Group - 130 тыс. тонн в год в Хэнане - должны быть запущены в июне-июле.

Эти два завода по производству ПК приведут к ежемесячному увеличению потребности в сырье БФА в объеме около 14 800 тонн.

Кроме того, Sinopec Mitsubishi Chemical 10 июня начала плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай). Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться до 10 июля текущего года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,26 тыс. тонн против 1,15 тыс. тонн в апреле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в апреле прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам же января - апреля текущего года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,37% вслед за увеличением котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в понедельник повысились на 1,37% на фоне роста котировок сырой нефти на мировых рынках, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 10 июня находились на уровне CNY8 038 (USD1 165), что на CNY109 за тонну выше уровня на 6 июня.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 637,388 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в сентябре 2019 года.

Ранее отмечалось, что 3 июня фьючерсы ПП в Китае на сентябрьские поставки понизились на 2,196% на фоне падения котировок нефти на мировых рынках.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе были окончательно согласованы все сделки по контрактным поставкам российского ПП в июне. Местные покупатели констатируют небольшое снижение контрактных цен гомополимеров пропилена (ПП-гомо), тогда как цены сополимеров пропилена по сути были пролонгированы на уровне мая.

(USD1 = CNY6,90)
MRC