Экспорт диоксида титана из Китая снизился в марте на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая на внешние рынки сократились в марте текущего года на 5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 98,08 тыс. тонн

По отношению же к февралю 2019 года этот показатель, наоборот, показал прирост на 52%.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.
MRC

Shandong Lihuayi Group перезапустила завод стирола в Дуньине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi в конце мая возобновила производство на заводе по выпуску мономера стирола в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн стирола в год было начато в первых числах мая и первоначально должно было продолжаться в течение 35-40 дней, таким образом, это завод должен был вновь вернуться к работе в первой половине июня текущего года.

Ожидается, что завод стирола в Даньине выйдет на полную загрузку мощностей в течение этой недели, добавили источники.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shandong Lihuayi закрывала завод стирола в Дуньине на профилактику по замене пришедшего в негодность старого катализатора с 26 марта по 22 апреля.

Компания также управляет предприятием по производству бисфенола А (БФА) на данной площадке мощностью 120 тыс. тонн в год, которое было закрыто 4 января 2018 года из-за технических проблем.

Также на площадке в Дуньине Shandong Lihuayi имеет завод по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь-апрель общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая стирол, фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

"Северный поток 2" готов на 57%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На начало июня 2019 года газопровод "Северный поток 2", который реализует крупнейшая энергетическая компания мира Газпром, проложили по дну Балтийского моря по двум ниткам на 1391 км, что составляет около 57% от общей протяженности трубопровода, сообщил Интерфакс со ссылкой на управление информации Газпрома.

Газопровод "Северный поток 2" мощностью 55 млрд кубометров газа в год будет поставлять российский газ в Европу. Трубу тянут от компрессорной станции "Славянская" в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии.

Оператором проекта стала "дочка" Газпрома Nord Stream AG. Также в строительстве газопровода участвуют французская компания Engie, германские Uniper и Wintershall, австрийская OMV, британско-нидерландская Shell.

Власти Германии поддерживают этот проект. Против него выступают США и некоторые страны Центральной и Восточной Европы, которые опасаются, что ввод "Северного потока-2" увеличит зависимость Западной Европы от российского газа.

Ранее отмечалось, что во второй половине мая Nord Stream 2, оператор проекта "Северный поток-2", официально признал отсрочку ввода проекта как минимум на полгода в том случае, если Дания будет настаивать на прокладке газопровода по новому маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм. В то же время если Nord Stream 2 удастся убедить Данию отказаться от этого маршрута и дать разрешение на прокладку по любой из двух ранее поданных заявок, газопровод еще может быть введен в срок к концу 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, поставки стальных труб большого диаметра (ТБД) для двух ниток газопровода "Северный поток-2" начались в сентябре 2016 года. Еще в марте 2015 года Nord Stream 2 выбрал немецкую Europipe, "Объединенную металлургическую компанию" (ОМК) и "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) в качестве поставщиков 2500 км труб для газопровода "Северный поток - 2". Europipe поставит 40% труб, ОМК - 33%, ЧТПЗ - 27%.

Проект газопровода "Северный поток-2", который является расширением газопровода "Северный поток", возник после срыва проекта газопровода "Южный поток", который должен был доставлять российский газ в Южную Европу в обход Украины.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Импорт диоксида титана в Китай упал в марте почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) на китайский рынок сократились в марте текущего года на 32% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 11,64 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года этот показатель, наоборот, показал прирост на 38%.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.
MRC

Июньская контрактная цена пропилена в Европе осталась на уровне мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на июньские поставки была окончательно согласована на уровне EUR990 за тонну, что соответствует уровню мая, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и двух потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.

В Европе в настоящее время продолжаются плановые профилактики, однако в прошлом месяце было обнаружено несколько незапланированных технических проблем на крекинг-установках. Так, снижение загрузки мощностей на двух ключевых НПЗ в Германии из-за загрязнения сырья особенно сильно повлияло на работу крекинг-установок.

Ранее отмечалось, что контрактная цена пропилена в Европе на майские поставки выросла на EUR20 за тону по сравнению с уровнем апреля и составила в прошлом месяце EUR990 за тонну, FD NWE.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на текущей неделе стартуют переговоры по июньским контрактным ценам российского ПП. Многие компании ожидают дальнейшего снижения цен гомополимера пропилена (ПП-гомо), но скорее всего, оно будет незначительным как и в мае.
MRC