Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила производство ПП на линии №2 в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №2 в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данной линии №2 мощностью 150 тыс. тонн ПП в год было начато 7 мая и было возобновлено 23 мая.

Компания 6 мая также закрыла линию №1 мощностью 100 тыс. тонн ПП в год и возобновила производство 23 мая.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Domo Caproleuna объявила форс-мажор на поставки фенола и ацетона в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Domo Caproleuna объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставки фенола и ацетона с завода Лойна (Leuna, Германия) из-за технической поломки, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 99 тыс. тонн ацетона и 150 тыс. тонн фенола, а также 10 тыс. тонн ПА 6 в год было закрыто 23 мая.

Domo Caproleuna объявил о форс-мажорных обстоятельствах в отношении ацетона, фенола и связанных с ним продуктов. Форс-мажорные обстоятельства также затронули производство фирмой нейлона 6, капролактама (капро) и кумола.

Источник в компании и информация в письме, полученном ICIS, связывают форс-мажор с технической поломкой одного из блоков нефтеперерабатывающего завода и недостаточными поставками сырой нефти.

В сентябре 2018 года Domo Caproleuna также объявила о о форс-мажорных обстоятельствах на поставки фенола и ацетона с завода Лойна (Leuna, Германия) из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что в июне 2017 года Domo Caproleuna объявила о о форс-мажорных обстоятельствах на поставки фенола и кумола на фоне проблем, связанных с сырьем на заводе в Лойне. В июле прошлого года форс-мажор был снят.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.

Domo Caproleuna GmbH (Лейн, Германия) производит нейлон, производные нейлона, а также полипропилен. Domo Caproleuna GmbH ранее была известна как Caproleuna GmbH. Domo Caproleuna GmbH является дочерней компанией Domo Chemicals NV.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила производство ПП на линии №1 в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данной линии №1 мощностью 100 тыс. тонн ПП в год было начато 6 мая и было возобновлено 23 мая.

Ранее сообщалось, что компания закрывала линию №3 мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто на ремонт с 12 по 20 июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

LG Chem готовит к запуску новую марку металлоценового трубного полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корейский нефтехимический концерн LG Chem разработал новую металлоценовую марку полиэтилена PEX-a, предназначенную для RAM-экструзии труб из сшитого полиэтилена, сообщается на сайте официального российского дистрибьютора — компании Экопластикс.

Предполагается, что в 2020 году новая марка mXLPE Lucene SL188 полностью заменит предыдущий пероксидносшиваемый XLPE производства корейской компании — марку XL1800, производимую с использованием катализатора Циглера-Натта.

В 2019 году новая металлоценовая марка проходит все необходимые испытания в лаборатории Exova (бывшая Bodycote) в Швеции.

Предполагается, что минимальная длительная прочность (MRS) марки XLPE SL188 составит 9,6 МПа, что примерно соответствует уровню XLPE XL1800. При этом труба из новой металлоценовой марки будет выраженного ярко-белого цвета благодаря более высокой стойкости к процессу окисления по сравнению с традиционным PEX-a. Полный тест марки SL188 в лаборатории Exova будет завершен в сентябре 2019 года, после чего марка будет доступна к поставке на экспорт, в том числе в Россию.

Ранее сообщалось, что в апреле 2018 года Экопластикс и LG Chem согласовали стратегию бизнеса в сфере производства и поставок корейских полиолефинов в России.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

LANXESS реорганизует бизнес добавок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн специальной химии LANXESS AG реорганизует бизнес добавок, разделяя его на три подразделения вместо нынешних двух, говорится на сайте производителя.

Анно Борковски будет руководить сегментом Speciality Additives.

Остальная часть сегмента будет разделена на два отдельных подразделения: Polymer Additives под руководством Карстена Йоба и Lubricant Additives во главе с Мартином Зеве.

Rhein Chemie, входящая в сегмент Specialty Additives, не подвергнется реорганизации и останется под руководством Филиппа Юнге.

Ранее сообщалось, что в марте 2018 года LANXESS ввела в эксплуатацию новую линию компаундирования на заводе в Крефельд-Юрдингене (Krefeld-Uerdingen, Германия). Компания отмечает, что инвестировала EUR7 млн в новую производственную линию, которая будет производить технические пластики, такие как полиамид 6 (ПА6), полиамид 66 (ПА66) и полибутилентерефталат (ПБТ). Мощность новой линии составляет 10 тыс. тонн в год.

LANXESS является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2018 году оборота EUR7,2 млрд. Штат сотрудников концерна насчитывает около 15 400 человек в 33 странах мира. В настоящее время в состав концерна входит 60 производственных предприятия. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и сбыт химических полупродуктов, добавок, специальных химикатов и пластиков. Концерн включен в списки ведущих мировых индексов устойчивого развития: индекса устойчивости Доу-Джонса (DJSI World и Europe) и FTSE4Good.
MRC