Flint Hills Resources остановила установку каталитического крекинга в Корпус-Кристи из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, 25 марта остановила производство на установке каталитического крекинга в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) из-за утечки на реакторе, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TSEQ).

Мощность остановленной установки каталитического крекинга составляет 190 тыс. тонн пропилена в год.

Компания в своем заявлении не указала сроки возобновления работы на ней.

Ранее сообщалось, что Flint Hills Resources 7 января остановила производство на линии параксилола № 2 в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) из-за утечки. Обнаруженная утечка являются частью продолжающихся выбросов химических веществ в атмосферу, которые начались еще в апреле 2018 года. Flint Hills мониторит ситуацию с утечкой и поэтому закрыл данную линию мощностью 250 тыс. тонн параксилола в год, чтобы заменить предохранитель от утечки.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПП на российском рынке по-прежнему невысокий, многие покупатели уже закрыли все свои сделки по мартовским поставкам. Снижение цен полипропилена в России продолжилось по многим позициям под давлением избытка предложения.

Основными американскими производителями параксилола являются BP Chemicals, ExxonMobil Chemical, Chevron Phillips Chemical и Flint Hills Resources.

Flint Hills Resources является одной из ведущих международных нефтехимических компаний.Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай увеличился в январе на 21,32%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок выросли в январе текущего года на 21,32% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период находился на уровне 473,5 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (390,29 тыс. тонн) январский импорт ЛПНП в страну показал прирост на 30,83%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе поставки ЛПНП на российский рынок сократились до 28,18 тыс. тонн против 30,59 тыс. тонн. Сократились объемы импорта.
MRC

Импорт ПНД в Китай вырос в январе почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок увеличились в январе текущего года на 22,37% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 657,7 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года январский импорт ПНД в страну, наоборот, показал снижение на 1,47%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января расчетное потребление ПНД в России выросло до 95,81 тыс. тонн против 93,42 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили объемы выпуска, также выросли объемы экспорта из-за низкого спроса со стороны внутреннего рынка.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical возобновила производство ПП на линии №3 в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 22 марта возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №3 в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Плановый ремонт данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год начался 17 марта.

Завод ПП в провинции Цзянсу состоит из трех линий мощностью одной - 200 тыс. тонн, и две по 100 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2018 года Sinopec Yangzi Petrochemical неожиданно закрыла линии №2 и №3 на внеплановый ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе суммарный объем выпуска российскими производителями ПП сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.
Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт МЭГ в Индию снизился в январе на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) в Индию сократились в январе 2019 года на 30% по сравнению с тем же месяцем 2018 года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, январский импорт материала в страну составил 34,52 тыс. тонн против 49,32 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабре 2018 года (55,49 тыс. тонн) данный показатель снижение на 37,8%.

МЭГ является одним из основных сырьёвых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.
MRC