Запасы стирола в Восточном Китае выросли до исторического максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на текущей неделе увеличились до самой высокой отметки с 2007 года, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 343 тыс. тонн, что на 16 тыс. тонн выше уровня недельной давности.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе составили 41 тыс. тонн против 35 тыс. тонн на прошлой неделе, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 25 тыс. тонн против 20,5 тыс. тонн неделей ранее.

Спрос на стирол все еще находится в регионе на низком уровне, так как некоторые конечные потребители на рынке downstream все еще не вернулись на рынок после окончания празднования Лунного Нового года (4-10 февраля).

Фактически, некоторые производители вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) работают со сниженной загрузкой мощностей.

Но, с другой стороны, запасы стирола в стране продолжили расти, поскольку заводы китайских производителей материала работают стабильно.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае выросли на минувшей неделе на 4,6%, тогда продемонстрировав восходящий тренд уже седьмую неделею подряд.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам прошедшего 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПП из Тайваня снизился в декабре почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Тайваня на другие мировые рынки сократились в декабре прошлого года на 4,8% по сравнению с уровнем того же месяца предыдущего года и составили 33,78 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В декабре 2017 года данный показатель составлял 35,48 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (25,82 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 30,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC

Liaoning Huajin Tongda перезапустила завод бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская химическая корпорация Liaoning Huajin Tongda 21 февраля возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в городе Паньцзинь (Panjin city, провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, компания закрыла данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год 18 февраля из-за технической неполадки.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала этот завод на профилактику с 20 июня по 10 июля.

На данной площадке компания также управляет производством полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн и 230 тыс. тонн соответственно.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Liaoning Huajin Tongda Chemicals Co является дочерней компанией Liaoning Huajin Chemical Industry Group.
MRC

Импорт фенола в Европу резко снизился в декабре 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на европейский рынок в ноябре прошлого года резко выросли почти в 37 раз по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 4,32 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В декабре 2017 года данный показатель находился на уровне 15,79 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки фенола на европейский рынок в ноябре прошлого года резко выросли почти в 35 раз по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 10,16 тыс. тонн. В ноябре же 2017 года данный показатель находился на уровне 288 тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Экспорт АКН из Тайваня вырос в декабре на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Тайваня на другие мировые рынки увеличились в декабре прошлого года на 18% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 17,897 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В декабре 2017 года данный показатель находился на уровне 15,17 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (24,23 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 26,1%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.
MRC