Toray планирует построить новое производство АБС в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская компания Toray планирует построить новое производство акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Прае (Prai, штат Пенанг, Малайзия), говорится в сообщении компании.

Мощность производства составит 75 тыс. тонн АБС в год.

Новые мощности помогут расширить присутствие компании на европейский, американский и индийский рынки, в дополнение к поставкам на существующие основные рынки в Китае и странах Юго-Восточной Азии, говорится в сообщении компании.

В то же время завод по производству АБС Toray в Тибе, Япония, будет производить более высококачественные компаунды АБС, такой как прозрачный АБС медицинского назначения.

После запуска нового завода в конце 2020 года мощности АБС Toray в Малайзии составят 425 тыс. тонн в год, а общая мощность группы Toray, включая производство в Тибе вырастет до 497 тыс. тонн в год.

Ожидаемая стоимость нового завода не разглашается.

Ранее сообщалось, что Toray Plastics 14 ноября остановила производство на двух линиях по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Прае (Prai, штат Пенанг, Малайзия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные мероприятия на данных линиях, мощность каждой из которых составляет 55 тыс. тонн АБС в год, будут продолжаться в течение одного месяца.

Toray Plastics является дочерней компанией Toray Industries, Inc, ведущего мирового производителя синтетических волокон и текстиля, высококачественных полипропиленовых (ПП) и полиэфирных пленок и инженерных пластиков. Toray Plastics является крупнейшим производителем АБС пластиков в Юго-Восточной Азии, который она выпускает под торговой маркой TOYOLAC.
MRC

Formosa повысила январьские цены ПВХ для Китая на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 12 декабря подняла свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в январе следующего года на рынок Китая на USD20 за тонну по сравнению с уровнем декабря текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

Так, декабрьские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD880 за тонну, CFR Китай, без предоставления скидки в зависимости от объема закупки.

Также и для индийского рынка FPC повысила январские цены ПВХ, но на USD30 за тонну, и для рынка Юго-Восточной Азии (ЮВА) и других рынков увеличение тоже составило USD30 за тонну. Таким образом, цены на материал в этих регионах выросли до USD940 за тонну, CFR Индия, и USD850 за тонну, FOB Тайвань, соответственно. Но для этих рынков действует скидка в размере USD10 за тонну для покупок объемов материала от 500 тонн.

Рост цен ПВХ, скорее всего, был вызван устойчивым спросом со стороны индийского рынка и благодаря повышательному ценовому тренду в Китае в связи с более строгими мерами безопасности после недавнего взрыва в старне в конце ноября, который привел к 23 смертельным случаям.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе продолжились переговоры по декабрьским поставкам российского ПВХ. Производители ожидаемо пошли на снижение цен в текущем месяце, но им удалось не опуститься ниже психологической отметки в 70 тыс. руб. за тонну.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Shell обнаружила утечку на крекинг-установке № 3 в Дир-Парке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell 7 декабря обнаружила утечку на пропиленовом цилиндре на крекинг-установке № 3 в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США), сообщили ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания до сих пор продолжает выяснять причины выявленной утечки на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн этилена и 140 тыс. тонн пропилена в год.

Между тем, в заявлении не сказано, пострадало ли производство в результате этого инцидента, однако источник утечки был изолирован, а сама утечка остановлена. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 7 декабря.

Ранее отмечалось, что Shell уже закрывала на ремонт крекинг-установку № 3 в Дир-Парке 28 ноября из-за утечки. Тогда вышел из строя рекуператор DC4.

Кроме крекинг-установок, на площадке в Дир-Парке Shell управляет также, помимо прочего, заводом по выпуску бутадиена мощностью 145 тыс. тонн; предприятием по производству бензола мощностью 600 тыс. тонн и заводом фенола и ацетона мощностью 280 и 323 тыс. тонн в год продукции соответственно.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем выпуска ПП в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн по итогам десяти месяцев текущего года против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Радио-лента от 13.12.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента от 13.12.2018 года

1. Компания Нефтехим LTD возобновила производство ПП после незапланированной остановки
Декабрь 13/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахская компания Нефтехим LTD, единственный производитель полипропилена (ПП) в Казахстане, возобновила производство полипропилена (ПП) после вынужденной остановки в конце ноября, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Как сообщили клиенты предприятия, казахский производитель к 12-му декабря возобновил производство ПП после вынужденного простоя, который стартовал в конце ноября. Простой мощностей был обусловлен техническими проблемами на Павлодарском НПЗ, вследствие чего были приостановлены поставки сырья для выпуска полипропилена.

2. Россия установила нулевую ставку ввозной пошлины на пластифицированный ПВХ для обоев
Декабрь 13/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет УЭК установлена нулевую ставку ввозной пошлины на поливинилхлорид пластифицированный для производства обоев, сообщает Альта-Софт. Так, решением Совета ЕЭК от 05.12.2018 № 97 установлено, что в отношении поливинилхлорида пластифицированного для производства обоев, классифицируемого кодом 3904 22 000 1 ТН ВЭД ЕАЭС, ставка ввозной таможенной пошлины составляет 0% от таможенной стоимости и применяется с 01.09.2018 по 31.12.2020 включительно. Настоящее решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2018 года. Документ опубликован на сайте ЕЭК 10 декабря 2018 года. Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в октябре поставки эмульсии (ПВХ-Е) в России сократились до 11,01 тыс. тонн против 11,98 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам января – октября рынок эмульсионного ПВХ в России показал снижение спроса на уровне 1% до 100,76 тыс. тонн.

3. Переработка полимеров в Татарстане выросла в 2,5 раза за семь лет
Декабрь 13/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переработка полимеров в Татарстане выросла в 2,5 раза за семь лет, сообщает Бизнес Газета. Татарстан производит 12% всей химии в Российской Федерации и почти половину, 41%, всех полимеров. Некоторые марки предприятия Республики производят единственными в России. Такие данные объявил замминистра промышленности и торговли РТ Алексей Савельчев на прошедшем "Полимерном дне", информирует республиканское СМИ. Нижнекамскнефтехим (НКНХ) и Казаньоргсинтез (КОС) совокупно производят более 1,5 млн т базовых полимеров. Из них в республике перерабатывается (под разные виды продукции) 24%, или 366 тыс. тонн. И, хотя объем переработки полимеров за последние 7 лет вырос в 2,5 раза, достигнуть поставленной президентом РТ цели в 30% пока не удается. Во многом "виноваты" сами нефтехимические гиганты, постоянно увеличивающие свои производственные мощности, переработчики за ними пока не успевают. Рост переработки полимеров произошел за счет открытия новых предприятий, отметил замминистра.

4. Затраты НКНХ на олефиновый комплекс могут составить более 200 млрд рублей
Декабрь 13/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Стоимость строительства этиленового комплекса на заводе Нижнекамскнефтехим (НКНХ) с производством полимеров оценивается в 234,2 млрд рублей, сообщает ИА Девон со ссылкой на слова президента Татарстана Рустама Минниханова в Совете Федерации. "Перспективным является строительство производства этилена мощностью 600 тыс. тонн в год и дальнейший передел продукции. Это практически второй Нижнекамскнефтехим", - сказал Р. Минниханов. Проект предполагает строительство комплекса ЭП-600 по выпуску этилена с производством полимеров суммарной мощностью более 700 тыс. тонн в год. Ввести объект предполагается в 2023 году. Мощность действующего этиленового производства НКНХ составляет около 600 тыс. тонн в год. В настоящее время компания начинает строительство нового этиленового комплекса в два этапа по 600 тыс. тонн в год.
mrcplast.ru

Formosa подняла январские цены ПВХ для Индии на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Plastics Corp (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, повысила свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на январские поставки в Индию на USD30 за тонну по сравнению с уровнем декабря текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD940 за тонну, CFR Индия, со скидкой в размере USD10 за тонну для закупок объемов материала от 500 тонн.

Увеличение котировок компании было вызвано ростом спроса на материал в данном регионе.

Декабрьские же ценовые предложения ПВХ компании озвучивались на уровне USD910 за тонну, CFR Индия, также со скидкой в размере USD10 за тонну для закупок объемов материала от 500 тонн, что на USD20 за тонну выше уровня ноября.

FPC является ключевым поставщиком импорта ПВХ на рынок Индии.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе продолжились переговоры по декабрьским поставкам российского ПВХ. Производители ожидаемо пошли на снижение цен в текущем месяце, но им удалось не опуститься ниже психологической отметки в 70 тыс. руб. за тонну.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC