Цены каустика в Северо-Восточной Азии достигли 28-месячного минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены жидкой каустической соды в Северо-Восточной Азии достигли 28-месячного минимума, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Даунтренд, скорее всего, продолжится и дальше на фоне растущих запасов материала у поставщиков, так как поставки на ключевой рынок Индии по-прежнему затрудняются в соответствии с требованиями сертификации. Индийские власти начали с апреля требовать, чтобы импортная каустическая сода имела сертификацию от Бюро индийских стандартов (БИС), хотя это не применялось до октября.

Согласно официальным данным, Индия является крупным импортером каустической соды, импортирующим около 411, 03 тыс. тонн в течение финансового года, заканчивающегося в марте 2018 года.

На 30 ноября средняя стоимость каустической соды снизилась на USD10 за тонну по сравнению с предыдущей неделей до USD302,5 за тонну, FOB NE (северо-восток Азии), упав до самого низкого уровня с 29 июля 2016 года. Данные показывают, что в течение восьми недель с 12 октября текущего года наблюдался общий нисходящий тренд.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт каустической соды из России в январе-сентябре текущего года вырос на 12% до 183,5 тыс. тонн по отношению к прошлому году (164 тыс. тонн).
Поставки каустика в РФ из других стран с начала года выросли в полтора раза и равны 15,9 тыс. тонн по сравнению с январем-сентябрем 2017 года (10,8 тыс. тонн).
MRC

Hanwha Total 29 марта 2019 года закроет завод ЭВА в Даэсане на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 29 марта следующего года остановить работу завода по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятие мощностью 280 тыс. тонн ЭВА в год буде продолжаться до первых чисел мая 2019 года.

Ранее отмечалось, что Hanwha Total Petrochemical закрывала этот завод на 4-5-дневную плановую профилактику в сентябре текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2016 году, благодаря расширению мощностей по выпуску ЭВА, Hanwha Total довела свою долю на мировом рынке ЭВА для производства пленок для солнечных панелей до 35%, тем самым заняв первую позицию в данном сегменте на мировом рынке.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил 4,43 тыс. тонн против 2,92 тыс. тонн в сентябре 2017 года (рост на 51,7%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31,4% до 35,69 тыс. тонн с 27,17 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC

Hanwha Chemical в апреле - мае 2019 года закроет завод ЭВА в Йосу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Chemical, ведущий производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в апреле - мае следующего года остановить производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

В настоящее время точные сроки проведения технического обслуживания на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн ЭВА в год неизвестны, однако ожидается, что оно будет продолжаться в течение трех-четырех недель.

Компания также управляет заводом ЭВА в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) суммарной мощностью трех линий 120 тыс. тонн в год (по 40 тыс. тонн каждая). В текущем году Hanwha Chemical проводила ремонтные работы на этом предприятии с 22 октября до 5 ноября. А в конце ноября компания довела загрузку мощностей на заводе ЭВА в Ульсане до 100%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил 4,43 тыс. тонн против 2,92 тыс. тонн в сентябре 2017 года (рост на 51,7%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31,4% до 35,69 тыс. тонн с 27,17 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Trinseo понизила декабрьские цены ПС в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о снижении декабрьских цен на все марки ПС в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 декабря 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, декабрьские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были понижены следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR120 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR120 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo в последний раз снизила цены на все марки ПС на европейском рынке 1 ноября текущего года, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR80 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR80 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС понизили цены декабрьских объемов на 4 000-5 000 руб. за тонну.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Shandong Haili Chemical возобновила работу нового завода АБС в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co 30 ноября возобновила производство на новом заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) после незапланированной профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АБС в год были начаты 5 ноября текущего года.

В настоящее время завод АБС в Цзыбо загружен более чем на 50%, добавили они.

Ранее отмечалось, что Shandong Haili Chemical 9 августа приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе АБС в Цзыбо после нескольких дней тестового производства.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Haili Chemical также 3 августа ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо мощностью 130 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC