Yisheng Dahua закрыла линию ТФК № 1 в Даляне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 25 ноября остановила производство на линии ТФК № 1 в провинции Далян (Dalian, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение двух месяцев и должны будут завершиться 25 января 2019 года. Первоначально же компания собиралась приступить к техническому обслуживанию на линии ТФК № 1 в Даляне с 20 ноября, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году Yisheng Dahua уже закрывала эту линию на двухнедельный ремонт в конце мая.

Компания также управляет еще одной линией ТФК № 2 на той же площадке мощностью 3,75 млн тонн, которая также была остановлена на плановую профилактику в этом году - с 21 мая по 6 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь - сентябрь - 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC

Производители ПЭ в Индии понизили ценовые предложения на фоне низкого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители полиэтилена (ПЭ) в Индии снизили свои цены на прошлой неделе из-за слабого спроса и избыточного предложения, сообщил ICIS.

Цены пленочного и выдувного полиэтилена низкого давления (ПНД) упали на 7 индийских рупий за кг или USD99 за тонну с 22 ноября, поскольку слабый спрос привел к накоплению запасов материала в стране.

Рупия укрепилась по отношению к доллару США в первой половине ноября, что побудило производителей ПЭ снизить цены.

Отпускные цены пленочных марок линейного полиэтилена (ЛПНП) были снижены на 3 рупии за кг, тогда как котировки на пленочные марки полиэтилена высокого давления (ПВД) упали на 22 рупии за кг с 22 ноября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ближневосточные производители фактически пролонгировали октябрьский уровень цен ЛПНП С4 для отгрузок в ноябре на российский рынок, сделки на ноябрьские поставки заключались в диапазоне EUR980- 1 020 за тонну, FCA (для поставок со складов в Европе).

(USD 1 = Rs 70,66)
MRC

Borouge планирует в 2023 году запустить новую крекинг-установку №5 в Рувайсе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borouge, совместное предприятие компаний Borealis и Abu Dhabi National Oil company, планирует в 2023 году запустить новую газовую крекинг-установку №5 в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данная крекинг-установка сможет производить 1,8 млн тонн этилена в год.

Ранее сообщалось, что Borouge планирует в начале января 2019 года закрыть крекинг-установку №3 в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ) на плановые ремонтные работы. Данная установка мощностью 1,5 млн тонн этилена в год будет закрыта на плановые ремонтные работы в течение 45-60 дней.

В феврале 2018 года Borouge закрыла крекинг-установку №2 в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ) на плановые ремонтные работы. Крекинг-установка №2 мощностью 1,5 млн тонн этилена в год была закрыта в течение 35 дней.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.
MRC

Ineos объявил форс-мажор на поставки ЛПНП в Грейнджмуте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, объявил форс-мажор на поставки линейного полиэтилена (ЛПНП), выпускающего гексеновые марки С6, с площадки в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания), сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

В письме от 26 ноября сообщается, что завод был неожиданно закрыт из-за непредвиденной поломки оборудования.

В письме также говорится, что завод компании в Кельне, Германия не сможет поставлять ЛПНП в соответствии со своими обязательствами.

Ineos заявил, что ожидается, что сможет снять форс-мажор в течение следующих десяти недель.

Состояние производства полипропилена остается неясным.

Завод был закрыт на плановую профилактику 6 октября и должен был возобновить производство 26 ноября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ближневосточные производители фактически пролонгировали октябрьский уровень цен ЛПНП С4 для отгрузок в ноябре на российский рынок, сделки на ноябрьские поставки заключались в диапазоне EUR980- 1 020 за тонну, FCA (для поставок со складов в Европе).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Chevron Phillips закрыла компрессор и печь на крекинг-установках № 24 и 10D в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установках № 24 и 10D в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 23 ноября произошло небольшое возгорание на смазочном трубопроводе, повлекшее за собой закрытие компрессора этилена, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, возгорание на производстве вскоре было потушено, а работа печей была остановлена. Выбросы химических веществ в атмосферу с данных предприятий компании суммарной мощностью 680 тыс. тонн этилена в год были зарегистрированы 23 ноября. На настоящий момент пока неизвестно, вернулось ли к работе это оборудование.

Ранее отмечалось, что на крекинг-установках № 24 и 33 в городе Суини американской CP Chem 20 ноября произошла утечка пара, повлекшая за собой факельное горение. В частности, утечка в подаче пара на данные предприятия компании суммарной мощностью 1,295 млн тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год была со стороны стороннего поставщика. Вскоре однако подача пара была возобновлена.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC