FREP закрыла крекинг-установку в провинции Фуцзян на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 30 октября остановила производство на крекинг-установке в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,1 млн тонн этилена в год будут продолжаться до 10 декабря.

Компания на той же площадке управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/ линейного полиэтилена (ЛПНП) суммарной мощностью двух линий 900 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год (по 450 тыс. тонн каждая).

Ранее сообщалось, что FREP 28 октября закрыла производство полиэтилена и полипропилена в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) на плановый ремонт. По словам источника, линия №2 мощностью 500 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в год будет закрыта на 54 дня до конца декабря. А линия мощностью 120 тыс. тонн ПП в год будет закрыта на 46 дней до середины декабря.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск полиэтилена в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). За январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Чистая прибыль Нижнекамскнефтехима за 9 месяцев снизилась на 4,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Нижнекамскнефтехима (НКНХ, входит в группу ТАИФ) по РСБУ за 9 месяцев 2018 года снизилась на 4,7% и составила 18,7 млрд рублей, следует из отчетности компании.

За аналогичный период 2017 года чистая прибыль компании составляла 19,6 млрд рублей.

Выручка компании за отчетный период выросла на 14% – до 138,4 млрд рублей. Валовая прибыль снизилась на 5,7% и составила 34,4 млрд рублей. Прибыль от продаж за 9 месяцев упала на 10,4% и составила 22,4 млрд рублей. Доналоговая прибыль составила 23,6 млрд рублей, что на 5% ниже, чем за соответствующий период 2017 года.

На финансовый результат повлияло резкое — на 22,8% — повышение себестоимости, которая достигла 104,02 млрд руб.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим реализовал 1,95 млн тонн продукции по итогам 9-ти месяцев.

В октябре текущего года Нижнекамскнефтехим подписал долгосрочное кредитное соглашение под покрытие страховым полисом Ойлер Гермес (Euler Hermes) на сумму около EUR240 млн. на срок до конца 2033 года.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Октябрьская контрактная цена ТФК в Европе снизилась на EUR15 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьская контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европе снизилась на EUR15 за тонну по сравнению с уровнем сентября, сообщил ICIS.

Так, контрактная цена на октябрьские поставки ТФК была согласована в диапазоне в EUR889-923 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Данный уровень согласования контрактной цены был достигнут вслед за снижением октябрьской контрактной цены параксилола, которая была утверждена на уровне EUR1 137,5 за тонну.

Ранее сообщалось, что сентябрьская контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европе выросла на EUR141 за тонну по сравнению с уровнем августа и была согласована в диапазоне в EUR904-938 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь-сентябрь – 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.
MRC

Контрактная цена пропилена в Европе снизилась на EUR10 за тонну в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на ноябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 060 за тонну, что на EUR10 за тонну ниже уровня октября, сообщили ICIS участники контрактного рынка.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны четырех производителей и трех покупателей материала.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на октябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 070 за тонну, что на EUR20 за тонну выше уровня сентября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

Завод Mazda Sollers планирует увеличить производство в 2018 году почти на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" во Владивостоке ожидает роста производства в 2018 года на 29%, сообщает Автостат.

В 2017 году было произведено более 24 тыс. автомобилей. "По прогнозам роста рынка можем предполагать увеличение объема и в 2019 году. Расширение линейки не планируется", - добавил он.

Совместное предприятие "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" создано компаниями Mazda Motor Corporation и "Соллерс" на принципах партнерства 50/50 в 2012 году.

На сегодняшний день предприятие выпускает три модели автомобилей: кроссоверы Mazda CX-9 и Mazda CX-5, а также седан Mazda 6. Обновленный седан Mazda6 появится на российском рынке в первой половине 2019 года.

Кроме того, в сентябре 2018 года на территории предприятия "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" во Владивостоке состоялось открытие нового завода по производству двигателей. Предприятие будет обладать проектной мощностью 50 тыс. единиц в год и специализироваться на производстве бензиновых 4-цилиндровых двигателей Mazda SkyActiv-G, соответствующих экологическому стандарту Евро-5.

По итогам первого полугодия 2018 года дальневосточный завод "Мазда Соллерс" выпустил 14247 автомобилей Mazda, что на 49% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом с конвейера во Владивостоке сошло 10841 кроссовер Mazda СХ-5 (+53%), 2595 седанов Mazda6 (+5%), а также 811 внедорожников Mazda CX-9, производство которых стартовало в России в феврале 2018 года.

Совместное предприятие "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" создано компаниями Mazda Motor Corporation и "Соллерс" на принципах партнерства 50/50. На сегодняшний день предприятие выпускает три модели автомобилей: кроссоверы Mazda CX-9 и Mazda CX-5, а также седан Mazda6. С момента основания (по состоянию на июль 2018 года) выпущено более 150 тыс. автомобилей.

MRC