"Сугд Пак" планирует расширить мощности по выпуску ПП-пакетов весной 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Сугд Пак" (Таджикистан) планирует расширить производство весной 2019 года, построив новое предприятие по выпуску полипропиленовых пакетов в свободной экономической зоне Согда (Таджикистан), говорится в сообщении компании.

Продукция данного предприятия будет полностью направлена на экспорт.

Старт второй очереди производства полипропиленовых пакетов "Сугд Пак" состоялся в мае текущего года. На церемонии открытия руководство компании сообщило, что через год будет построен еще один цех.

Для строительства второй очереди было вложено 15 млн сомони (USD1,6 млн), в том числе 10 млн для приобретения необходимого оборудования — 71 ткацкое оборудование, 8 красильных аппаратов и для пошива пакетов, всего 70 аппаратов производства Китая, Тайваня и Германии. Первый и второй цеха построены на территории 5,6 гектара.

Производственная мощность цеха составляет производство 30 млн штук пакетов в год, а при вводе в эксплуатацию всех мощностей намечено производство 60 млн штук в год.

В январе текущего года Туркменское предприятие "Бир дунья" наладило выпуск полипропиленовых мешков (биг-бэгов). В производстве мешков используется туркменский полипропилен. Закупается он на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ), который находится в Балканском велаяте на западе страны. Полипропилен, вырабатываемый на ТКНПЗ, закупают Япония, Россия, Турция, Иран, Китай и ряд других стран.

Компания "Сугд Пак" работает на рынке Таджикистана более 5 лет. Компания выпускает мешкотару для фасовки.
MRC

Trinseo поднял октябрьские цены латексов в Европе, странах Ближнего Востока и Африки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении октябрьских цен на все бутадиен-стирольные, стирол-акриловые и другие латексы для стран Европы, Ближнего Востока и Африки, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу с 16 октября текущего года или согласно условиям текущих контрактов и составило EUR40 за тонну.

Между тем, компания не указывает причины настоящего увеличения цен на все виды латексов в этих регионах.

Бутадиен-стирольные и стирол-акриловые латексы используются на рынках по производству бумаги, картона, текстильных изделий, ковров, клеев и в строительстве.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo 1 сентября 2018 года поднял цены на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе, как указано ниже:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR85 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR85 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR60 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR60 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители УПС/М и ПСС/М в середине текущего месяца стоимость материала традиционно не меняли. Нисходящая тенденция стоимости стирол-мономера на внешних рынках оказывает понижающее давление на цены российского ПС в следующем месяце.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Импорт ВАМ в Индию остался в августе почти на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) в Индию практически не изменились в августе текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года, показав прирост всего лишь на 0,54% сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, августовский импорт материала в страну составил 14,44 тыс. тонн против 14,37 тыс. тонн в августе 2017 года.

По отношению же к июлю 2018 года (22,32 тыс. тонн) данный показатель показал падение на 35,3%.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Yisheng Petrochemical закрыла производство ТФК в городе Янпу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 20 октября закрыла производство ТФК в городе Янпу (Yangpu, Китай), на плановый ремонт, сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника, данное производство мощностью 2 млн тонн ТФК в год будет закрыто на две недели до 3 ноября текущего года.

Ранее сообщалось, что Yisheng Petrochemical 1 октября закрыла линию №1 по производству ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) по технической причине. Данная линия мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год было закрыто во время праздника Независимости в Китае. Дата возобновления пока не определена.

Yisheng Petrochemical также управляет еще тремя линиями ТФК в Нинбо: одна мощностью 650 тыс. тонн и две линии по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Экспорт ЛПНП из Индии вырос в августе в 4,4 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Индии на другие мировые рынки увеличились в августе текущего года в 4,4 раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, августовский экспорт материала из страны составил 56,04 тыс. тонн против 12,72 тыс. тонн в августе 2017 года.

По отношению же к июлю 2018 года (34,16 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 64,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь - август расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 242,88 тыс. тонн, что на 9% больше показателя 2017 года. На треть нарастил выпуск полиэтилена Нижнекамскнефтехим.
MRC