В Таджикистане с 2025 года запретят использование ПЭ пакетов тоньше 15 микрон

В Таджикистане с 2025 года запретят использование ПЭ пакетов тоньше 15 микрон

MRC -- Власти Таджикистана с 1 января 2025 года запретят использование в республике полиэтиленовых пакетов тоньше 15 микрон, сообщает ТАСС.

"С 1 января 2025 года в Таджикистане запретят ввоз и использование пакетов из полимеров этилена толщиной до 15 микрон", - сообщил замначальника управления госконтроля над охраной земельных ресурсов, полезных ископаемых и обращения с отходами комитета по охране окружающей среды при правительстве Таджикистана Наим Нематзода.

Чиновник отметил, что власти республики примут меры для увеличения производства тары из картона, бумаги, ткани и биоразлагаемых полимерных материалов. Для этого в Таджикистане освободят от обязательных платежей за загрязнение окружающей среды предприятия, которые занимаются производством экологичной тары, а также торговые центры, которые откажутся от продажи полиэтиленовых пакетов.

Пластиковые пакеты с толщиной стенки до 15 микрон считаются наиболее опасными для экологии, так как они быстрее приходят в негодность и реже перерабатываются.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, снизились на неделе, завершившейся 21 июля, на 2,3% по сравнению с уровнем неделей ранее. Согласно источникам на рынке, на 21 июля их запасы составляли 625 тыс. тонн, что на 2,3% ниже, чем 14 июля.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - апреля поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 133,36 тыс. тонн, что на 39% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

mrc.ru

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились на 2,3%

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая снизились на 2,3%

MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, снизились на неделе, завершившейся 21 июля, на 2,3% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно источникам на рынке, на 21 июля их запасы составляли 625 тыс. тонн, что на 2,3% ниже, чем 14 июля. Некоторые заводы в последнее время были закрыты по техническим причинам, что привело к сокращению поставок.

Запасы также сократились на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, снизились на неделе, завершившейся 14 июля, на 8,6% по сравнению с уровнем неделей ранее. Согласно источникам на рынке, на 14 июля их запасы составляли 640 тыс. тонн, что на 8,6% ниже, чем 7 июля.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - апреля поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 133,36 тыс. тонн, что на 39% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.
Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-апреля текущего года составили 504,86 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 17% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

mrc.ru

Ставролен разработал концепцию механического рециклинга полимерных отходов

Ставролен разработал концепцию механического рециклинга полимерных отходов

MRC -- Лукойл приступил к реализации на Ставролене проекта по возврату полимерных отходов в производство в качестве вторичных материалов, сообщает Rupec со ссылкой на отчет компании об устойчивом развитии группы за 2022 год.

Таким образом, компания планирует возвращать отходы в хозяйственный оборот. Для этого Ставролен закупит производственную линию, сейчас ведется выбор поставщика. Сроки реализации проекта и потенциальный объем переработки не называются.

На НПЗ в Болгарии компания совместно с партнером разрабатывает проекты деполимеризации/термической конверсии пластиковых отходов для получения синтетического топлива и новых пластиковых материалов.

Возврат полимерных отходов в производство в качестве вторичных материалов поможет не только снизить нагрузку на окружающую среду, замедлить темпы извлечения конечных ископаемых ресурсов, но и создает долгосрочный экономический эффект, способствует технологическому развитию и межотраслевой кооперации, отмечает Лукойл.

Ранее сообщалось, что Лукойл снизил чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за первый квартал 2023 года на 21,8%, до 104,287 млрд рублей. Выручка сократилась в 1,6 раза, до 455,83 млрд рублей. Валовая прибыль Лукойла снизилась более чем на 23%, до 146,19 млрд рублей, прибыль до уплаты налогов - на 20%, до 128,6 млрд рублей. Себестоимость продаж упала почти на 42% до 309,6 млрд руб.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.

mrc.ru

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 1,33%

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 1,33%

MRC -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая выросли на 1,33% на текущей неделе по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на 21 июля составил 1,006 млн тонн МЭГ.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 8,6 тыс. тонн и 2,4 тыс. тонн в день соответственно.

Ранее сообщалось, что общий объем импорта моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай в мае увеличился на 17,7% по сравнению с апрелем до 503,89 тыс. тонн. Согласно базе данных, в годовом исчислении майский импорт МЭГ снизился на 8,7%. Так, в мае в Китай было поставлено более 60 тыс. тонн МЭГ из США, что больше, чем в предыдущем месяце. Что касается экспорта, Китай отправил на зарубежные рынки только 3,59 тыс. тонну МЭГ по сравнению с 5,43тыс. тонн в апреле.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ относительно аналогичного показателя годом ранее увеличилось на 41% и составило 86,47 тыс. тонн (в апреле 2022 года - 61,29 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 349,37 тыс. тонн гранулята.

mrc.ru

FPC закрыла две линии по выпуску ПП в Тайване на ремонт

FPC закрыла две линии по выпуску ПП в Тайване на ремонт

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 20 июля закрыла две линии по выпуску полипропилена (ПП) в Линьюане (Linyuan, Тайвань) для проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Данные линии мощностью 170 тыс. тонн и 280 тыс. тонн ПП в год будут закрыты до 18 августа.

Ранее сообщалось, что на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Линьюане (Linyuan, Тайвань) тайваньской Formosa Plastics Corp. (FPC), крупного мирового производителя нефтехимической продукции, утром 7 июля 2021 года произошел пожар. В частности, в резервуаре для хранения ПП на площадке данного предприятия мощностью 230 тыс. тонн ПП в год произошел взрыв, который привел к последующему пожару. Пожар был потушен через час.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-апреля текущего года составили 504,86 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 17% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru