Al Waha в конце сентября закроет завод ПП в Джубайле на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical, "дочка" Sahara Petrochemicals, планирует в конце сентября остановить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение примерно двух недель.

Ранее отмечалось, что компания незапланированно закрывала этот завод с 14 по 26 февраля 2013 года из-за внезапной остановки работы системы водяного охлаждения на предприятии.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical была создана в сентябре 2006 года и является совместным предприятием компаний Sahara Petrochemicals Co (75%) и LyondellBasell (25%).
MRC

Экспорт ЛПНП из Северной Америки в июле вырос на 107%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт линейного полиэтилена (ЛПНП) из Северной Америки в июле вырос на 107% в годовом исчислении, достигнув пятилетнего максимума, сообщает ICIS со ссылкой на данные Американского совета по химии (ACC) и Vault Consulting.

При этом за январь-июль текущего года экспорт ЛПНП из стран вырос на 80% на фоне запуска новых мощностей в США. Уровни запасов ЛПНП также достигли пятилетнего максимума в июле.

Внутреннее производство ЛПНП в июле выросло на 30% против июля прошлого года, а за период январь-июль выпуск ЛПНП вырос на 21%.

Суммарные продажи ЛПНП в июле выросли на 29% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, за январь-июль 2018 года продажи выросли на 80%.

Во второй половине 2017 года ExxonMobil запустила завод по производству ЛПНП мощностью на 1,3 млн. тонн в год в Мон-Бельвье, штат Техас, а Chevron Phillips Chemical запустила завод по производству ЛПНП на 500 тыс. тонн в год в городе Суини, штат Техас.

В настоящее время ЛПНП является предметом торгового конфликта между США и Китаем. По данным ICIS, США поставили в 2017 году 10% своего экспортируемого ЛПНП в Китай.

Ранее сообщалось, что импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) в Европу вырос более чем на одну треть в июле текущего года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составил 52,88 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России за январь - июль 2018 года расчетное потребление ЛПНП выросло до 211,72 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2017 года. Цены российского ЛПНП С4 в августе остались на уровне июля.
MRC

JXTG Nippon номинировала октябрьскую контрактную цену бензола в Азии на USD15 за тонну ниже сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, понизила октябрьскую контрактную цену бензола в Азии на USD15 за тонну по сравнению с сентябрем, тем самым установив ее на уровне USD885 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Сентябрьская же контрактная цена на материал компании была установлена на уровне USD900 за тонну, что на USD40 за тону выше по сравнению с уровнем августа.

Недавний нисходящий тренд на спотовом рынке стал причиной снижения контрактной цены компании на следующий месяц.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПС в середине сентября была стабильной. Котировки нижнекамского материала не менялись.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Экспорт каустика из Тайваня упал в июле более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки каустической соды из Тайваня на внешние рынки сократились в июле текущего года на 57,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 77,8 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В июле 2017 года экспорт каустика из страны находился на уровне 182,29 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (59,91 тыс. тонн) июльский экспорт материала из Тайваня, наоборот, показал прирост на 29,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий импорт каустика с января по июль текущего года в Россию показал прирост на треть и составил 11,7 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году (8,8 тыс. тонн). Поставки каустической соды из РФ в другие страны также выросли и достигли 139,1 тыс. тонн, прирост равен 14%. В январе-июле 2017 года этот показатель был на уровне 121,8 тыс. тонн.
MRC

Продажи, экспорт и производство ПНД в Северной Америке выросли в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем продаж, экспорта и производства полиэтилена низкого давления (ПНД) в Северной Америке выросли в июле текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на последние данные American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Так, внутреннее производство ПНД в США и Канаде в июле 2018 года выросло на 23% против того же месяца в прошлом году, тогда как выпуск ПНД за январь-июли вырос на 12%.

При этом суммарные продажи и потребление ПНД в США и Канаде в июле текущего года выросли на 20% против аналогичного периода годом ранее, а за январь-июль увеличились на 10%.

Кроме того, суммарный экспорт ПНД из стран вырос в июле на 62% против июля 2017 года, а в январе-июле экспорт ПНД из стран вырос на 25%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 90,45 тыс. тонн против 81,66 тыс. тонн месяцем ранее. Производители пошли на серьезное сокращение экспорта за счет роста спроса со стороны внутреннего рынка. За январь - июль расчетное потребление ПНД в РФ увеличилось на 14% и составило 621,22 тыс. тонн. Значительно выросли объемы импорта.
MRC