Jiangsu Sailboat возобновила производство ЭВА на автоклавном заводе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 31 августа возобновила производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на автоклавном заводе в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай), закрытом ранее из-за технических проблем, сообщил ICIS представитель компании.

Данная линия мощностью 100 тыс. тонн ЭВА в год была закрыта 21 мая текущего года.

По словам источника, компания вышла уже на полную загрузку мощностей.

Завод был выведен из строя в мае из-за сокращения подачи этилена на фоне снижения производства на производстве олефинов из метанола из-за высоких затрат на сырье метанол.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical планирует к концу 2019 года - началу 2020 года построить производство мономера винилацетата (ВАМ) на своем комплексе в Ляньюньгане.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил 3,47 тыс. тонн против 3,38 тыс. тонн в апреле. За январь - июль импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 8,7% до 26,35 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

TPC Group сообщила об утечке на заводе бутадиена в Порт-Нечесе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску бутадиена американской компании TPC Group в городе Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) 29 августа была обнаружена утечка, что привело к снижению загрузки мощностей на предприятии, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, компания сократила загрузку мощностей на данном предприятия мощностью 426 тыс. тонн бутадиена в год с целью изоляции утечки и ее устранения. Выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы 28 августа.

Однако компания не уточнила, насколько сильно было затронуто инцидентом производство.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания сообщала о ряде технологических сбоев на заводе бутадиена в Порт-Нечесе. В последний раз сбой произошел 21 мая из-за потери технической воды на бойлере, что привело к потере пара. В свою очередь, инцидент привел к факельному горению.

Компания также управляет еще одним заводом бутадиена в городе Хьюстон (штат Техас, США) мощностью 544 тыс. тонн в год, на котором 13 января текущего года произошла техническая поломка. Тогда дата завершения ремонтных работ не сообщалась.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

TPC Group занимается производством и продажей нефтепродуктов в Соединенных Штатах. Компания работает в двух сегментах: нефтепереработка и производство производных - бутадиена, бутена-1, метил-трет-бутиловый эфира, изобутилена.
MRC

S-Oil планирует расширение мощностей в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания S-Oil планирует инвестировать более USD4,5 млрд в строительство нового производства нефтехимических продуктов, говорится в сообщении компании.

Компания проводит технико-экономическое обоснование по строительству крекинг-установки с смешанным сырьем мощностью 1,5 млн. тонн в год и перерабатывающих мощностей, включая производство полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в рамках второго этапа своего инвестиционного проекта.

Новые заводы будут построены на территории площадью 400 тыс. кв. метров, приобретенных у Hyundai Heavy Industries. Они будут расположены рядом НПЗ S-Oil в городе Онсан. Отмечается, что таким образом будет создана большая производственная площадка, которая обеспечит более высокую экономичность и производственную эффективность, когда она будет построена.

Планируемая паровая крекинг-установка будет производить этилен и другие нефтепродукты из нефти и газа, сжигаемого в качестве топлива на нефтеперерабатывающем заводе.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

Радио-лента от 04.09.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 04.09.2018 года

1. Российский ПНД в сентябре значительно подорожал

Российские производители подняли цены полиэтилена низкого давления (ПНД) для поставок в сентябре на внутренний рынок на 3 000-11 000 руб. за тонну в сравнении с августом. Причиной роста цен стали дефицит и девальвация рубля. Традиционно с середины лета на российском рынке ПНД происходит значительный прирост спроса, а вместе с них и дефицит. Текущий июль не стал исключением, на рынке стал ощущаться недостаток предложения трубного полиэтилена. В августе с ограничениями на поставки столкнулись потребители и других видов ПНД. Компенсировать недостаток предложения полиэтилена со стороны местных производителей непросто, ослабление курса рубля по отношению к доллару сделало импорт достаточно дорогим. На фоне недостатка предложения и девальвации рубля российские производители подняли цены ПНД для поставок в сентябре на внутренний рынок на 3 000-11 000 руб. за тонну.

2. БСК объединяет сбытовые активы

Совет директоров Башкирской содовой компании (БСК, входит в группу "Башкирская химия") одобрил реорганизацию ООО "Ред амбрелла групп" путем его присоединения к ООО Торговый дом "Башкирская химия", сообщает Коммерсант. По завершении реорганизации торговый дом получит имущество, права и обязанности "Ред амбрелла групп", которая прекратит свою деятельность. "Ред амбрелла групп" была создана в 2012 году, специализируется на оптовой торговле чистящими средствами. Торговый дом "Башкирская химия" был открыт в 2014 году для оптовой реализации химических продуктов.

3. Узбекнефтегаз и Air Products обсуждают совместные проекты в области нефтехимии

Узбекнефтегаз и Air Products (США) провели заседание рабочей группы предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Узбекистан и корпорации Air Products. Делегацию американской компании возглавил президент корпорации Air Products по региону Европы и Африки Иво Болс. В начале августа в рамках визита в Узбекистан председателя совета директоров, президента и главного исполнительного директора компании Air Products (США) Сейфи Гасеми был подписан План-график работ по взаимодействию предприятий топливно-энергетического комплекса страны и американской корпорации и была выражена готовность инвестировать в проекты нефтегазовой, химической, металлургической промышленности, а также заинтересованность — в проекты по производству полимеров из природного газа (МТО). Во время двухдневного заседания рабочей группы стороны обсудили состояние исполнения подписанного Плана-графика, ознакомились с проектами Узбекнефтегаза" по углублённой переработке углеводородов до 2030 года, текущим состоянием проработки реализации МТО проектов в Узбекистане и возможными перспективными направлениями участия корпорации Air Products в инвестиционных проектах топливно-энергетического комплекса Республики Узбекистан. Детально проработано текущее состояние хода выполнения плана-графика работ, конкретизированы дальнейшие шаги его выполнения.

4. Спотовые цены БФА в Европе продолжают снижаться

Цены на европейском спотовом рынке бисфенола А (БФА) продолжали демонстрировать нисходящий тренд в конце прошлой недели, так как предложение материала выросло, сообщили источники рынка. Так, котировки снизились с EUR1 730-1 780 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), до EUR1 670-1 720 за тонну, FD NWE. Это не было единодушным решением игроков рынка, так как котировки выше и ниже этого ценового диапазона также озвучивались, но нисходящий тренд лучше всего отражал настроения рынка. Предложение материала увеличилось, поскольку цены на импорт в Китае продолжили падать, и поэтому туда направлялись меньшие объемы БФА со стороны европейских производителей и других азиатских стран.
MRC

Mitsui Chemicals завершила проект расширения производства ПЭ в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, ведущий японский производитель нефтехимической продукции и полимеров, завершила проект расширение мощностей по выпуску полиэтилена сверхвысокой молекулярной массы на своем комплексе в Ивакуни-Отаке (Iwakuni-Ohtake, Япония), говорится в сообщении компании.

Мощность производства была увеличена до 8,5 тыс. тонн в год с 7,5 тыс. тонн в год, чтобы удовлетворить растущий спрос на материал из разных промышленных секторов.

Данный вид ПЭ применяется в машиностроении, электротехнике, транспорте, судостроении, медицине, производстве труб.

Компания не раскрыла стоимость проекта расширения.

Ранее сообщалось, что в июле текущего года Mitsui Chemicals, ведущий японский производитель нефтехимической продукции и полимеров, и Prime Polymer, японский производитель полиолефинов, мажоритарным акционером которого является Mitsui, объявили о создании Mitsui Prime Advanced Composites Europe B.V. в Нидерландах вместе с компанией Mitsui & Co., Ltd. Новая компания станет первой европейской базой Mitsui Chemicals по производству полипропилена (ПП) в условиях мирового роста спроса на ПП для автомобилестроения. Запуск производства назначен на июнь 2020 года.

Mitsui Chemicals является ведущим японским производителем и поставщиком специальных химических веществ, нефтехимической продукции и материалов для автомобильной промышленности, медицины, упаковки, сельскохозяйственной и строительной промышленностей и электротехники.
MRC