Petronas закрыла завод ЛПНП/ПНД в Кертехе на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, 5 и 9 июля остановила производство на двух линиях на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП)/полиэтилена низкого давления (ПНД) в Кертехе (Kerteh, Малайзия) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 240 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год (по 120 тыс. тонн каждая) будет продолжаться примерно в течение 30 дней. Таким образом, две линии этого завода должны вернуться к работе 3 и 9 августа соответственно, добавил источник.

Ранее отмечалось, что одна из линий на заводе в Кертехе была неожиданно закрыта 14-15 мая из-за неизвестных технических проблем. Компания перезапустила ее 5-6 июня.

В прошлом же году Petronas останавливала линию ЛПНП в Кертехе на непродолжительный ремонт с 5 по 9 июня.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП сохраняется повышенный спрос на ЛПНП С4, тогда как предложение материала на рынке ограничено. Отдельные поставщики ближневосточного полиэтилена сообщили, что в июле у них будут ограниченные объемы.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

North Huajin Chemical 10 июля возобновит работу завода МЭГ в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, намерена 10 июля возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленглиголя (МЭГ) в Панджине (Panjin, провинция Ляонин, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 9 июня.

Ранее отмечалось, что 8 июля North Huajin Chemical завершила плановый ремонт на крекинг-установке в провинции Ляонин мощностью 450 тыс. тонн этилена в год, который был начат 10 июня текущего года, и перезапустила предприятие.

МЭГ, наряду с терефоталевой кислотой (ТФК), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Основанная в 1996 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панцине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки. Ранее компания была известна как North Huajin Chemical Industries Co.,Ltd, а в феврале 2014 года изменила название на North Huajin Chemical Industries Co.,Ltd.
MRC

Продажа, протизводство и экспорт ПВД в Северной Америке выросли в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажа, протизводство и экспорт полиэтилена высокого давления (ПВД) в Северной Америке выросли в мае текущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Производство ПВД в США и Канаде увеличилось в мае на 3,0% в годовом исчислении. С начала года по май производство ПВД в стране выросло на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общий объем экспорта ПВД из Северной Америки в мае увеличился на 2,8% в годовом исчислении. Экспорт в Мексику упал на 17%, а экспорт в остальные страны мира вырос на 10%.

С начала года до мая общий объем экспорта ПВД из Северной америки сократился на 1,8%. Экспорт в Мексику упал на 9,0%, а экспорт в остальные страны за тот же период вырос на 0,6%.

По сравнению с перыдущим месяцем экспорт ПВД из Северной Америки вырос на 19%.

Общий объем продаж и потребление увеличились на 4,8% в годовом исчислении. С начала года до мая продажи и потребление снизились на 0,3%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, "Ангарский завод полимеров" (АЗП, входит в структуру Роснефти) остановил на плановый ремонт мощности по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) с 2-го июля. Простой мощностей будет длительным и продлится до 10-го августа. Годовая мощность производства составляет 80 тыс. тонн. Это вторая остановка на профилактику российских производителей полиэтилена высокого давления в июле.
MRC

PetroChina Jinxi Petrochemical в конце июля перезапустит линию ПП в Ляонине после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jinxi Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует в конце июля возобновить производство на одной из линий на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ляонине (Liaoning, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 150 тыс. тонн ПП в год были начаты 27 декабря прошлого года.

Первоначально же техническое обслуживание на этой линии должно было завершиться в феврале текущего года, но компания отложила запуск линии из-за возникших технических проблем, добавил источник.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

PetroChina Huabei закрыла производство ПП на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Huabei Petrochemical, дочерняя компания PetroChina, закрыла производство полипропилена (ПП) в Жэньцю (Renqiu, провинция Хэбэй, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данное проивзводство мощностью 100 тыс. тонн ПП в год было закрыто на плановый ремонт 1 июля. Ожидается, что ремонтные работы завершаться в середине сентября.

Ранее сообщалось, что PetroChina Huabei Petrochemical планирует в октябре завершить расширение мощностей НПЗ на данной производственой площадке в два раза до 200 бар. в день. Стоимость проекта составляет USD2,2 млрд. При этом производство ПП не будет расширено.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC