Корейская MECEN IPC предлагает проект производства вспененного ПЭ на Сахалине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корейская MECEN IPC Co., Ltd предлагает проект строительства завода по производству сшитого вспененного полиэтилена (ПЭ) на территории Сахалинской области, говорится в сообщении пресс-службы инвестиционного портала Сахалинской области.

Условия участия данной компании заключаются в предоставлении технического опыта, знаний и опыта в области сбыта; участии в акционерном капитале и управлении совместным предприятием. Одним из возможных вариантов объединенной деятельности рассматривается создание совместного предприятия с большей долей участия российского партнера.

Общая стоимость проекта составляет приблизительно USD3,5 млн и предполагается финансирование российской стороной не менее 70 % (условия аккредитования согласно политике российских банков).

На начальном этапе сбыта MECEN IPC Co., Ltd предлагает реализацию готовой продукции на территории островного региона.

Ранее сообщалось, что ООО "Полифас", крупный российский производитель теплоизоляционных материалов, планирует в Гатчине (район Ленинградской области) освоить выпуск новых изделий из вспененного полиэтилена (ПЭ).

MECEN IPC Co., Ltd. (Сеул, Корея) основана в 1983 году. Компания специализируется на переработке полиэтилентерефталата (ПЭТ) и выпуске вторичного ПЭТ гранулята, GEO текстиля и полиэфирных нитей.
MRC

Fund Energy возобновила работу завода ПП в Нинбо после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 2 июля возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн в год было начато 5 мая текущего года и первоначально должно было завершиться 5 июня, однако компания так и не возобновила по графику производство на заводе ПП в Нинбо из-за производственно-экономической ситуации на предприятии, сказал источник.

Ранее отмечалось, что компания также 5 мая закрыла на ремонт установку по выпуску олефинов из метанола в городе Нинбо. Профилактика на данной установке мощностью 300 тыс. тонн олефинов в год должна была быть завершена в первых числах июня, однако она также была перезапущена 2 июля, добавил источник.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт каустика в Сингапур вырос в мае на 84,4% по отношению к апрелю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки жидкой каустической соды в Сингапур увеличились в мае текущего года на 84,4% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 9,56 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Двумя ключевыми странами-поставщиками материала в страну стали Китай и Малайзия, на которые пришлось в мае 82,55% и 16,91% всех импортных отгрузок материала в Сингапур соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт каустика в Россию за январь - май 2018 года выросли на 38% до показателя в 7,5 тыс. тонн, в 2017 году этот показатель был на уровне 5,4 тыс. тонн.
Отгрузки же каустика из РФ на внешние рынки в январе - мае текущего года выросли на 6% и составили 97,1 тыс. тонн, тогда как за первые пять месяцев 2017 года они составляли 91,2 тыс. тонн.
MRC

S&P повысило рейтинг Украины

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные рейтинги Украины по национальной шкале с "uaBBB-" до "uaBBB" в связи с пересмотром критериев оценки, сообщает УНИАН со ссылкой на заявление агенства.

"Наши рейтинги Украины по международной шкале, а также рейтинги выпусков долговых обязательств этой страны по международной шкале не затронуты данным рейтинговым действием", - отмечается в сообщении.

S&P напоминает, что его кредитный рейтинг по национальной шкале - это мнение агентства о кредитоспособности эмитента или долгового инструмента относительно других эмитентов и обязательств данной страны. Целью является обеспечение большего ранжирования кредитного риска внутри страны.

Согласно сообщению агентства, следующая запланированная публикация по рейтингам Украины состоится 19 октября 2018 года.

S&P Global Ratings в конце апреля подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "B-/B" со стабильным прогнозом. S&P также подтвердило рейтинг страны по национальной шкале на уровне "uaBBB-".

Ранее сообщалось, что в мае международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные суверенные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и местной валюте на уровне "B-" с прогнозом рейтингов "стабильный".
MRC

Июльская контрактная цена стирола снизилась в Европе на EUR50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 295 за тонну на июльские поставки, что на EUR50 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны двух продавцов и трех покупателей на рынке.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Ранее сообщалось, что в июне контрактная цена стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 345 за тонну, что на EUR60 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общая наработка ПС на мощностях российских заводов в мае составила 42,58 тыс. тонн. По сравнению с маем прошлого года производство ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 5%. За период январь - май производство ПС в РФ составило 216,42 тыс. тонн, что соответствует объемам наработки в прошлом году.
MRC