Samsung Engineering построит производство ПНД и ПП для вьетнамской Long Son Petchem

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Samsung Engineering получила заказ стоимостью 615,3 млрд вон или USD550 млн на строительство двух заводов по выпуску ПНД и ПП для вьетнамской компании Long Son Petrochemical (LSP), сообщает ICIS со ссылкой на заявление южнокорейской компании.

В Вангтау ( Vung Tau) на юге Вьетнама будет построен завод по производству ПНД мощностью 450 тыс. тонн в год и стоимостью W338,3 млрд. Вторым заказом компании стал заказ на сумму W277 млрд, в рамках которого южнокорейская компания будет строить завод мощностью 400 тыс. тонн ПП в год. Это контракты "под ключ" сроком на четыре года.

Этот нефтехимический комплекс, который, как ожидается, будет введен в эксплуатацию в 2022 году.

В 100 км от города Хошимина будет работать крекинг-установка мощностью до 1,6 млн. тонн олефинов в год, которые впоследствии буду переработаны в нефтехимическую продукцию объемом окло 2,7 млн тонн в год, включая ПЭ и ПП.

Таиландская Siam Cement Group (SCG) недавно приобрела дополнительную долю в LSP, что делает ее косвенным 100% владельцем проекта стоимостью USD5,4 млрд.

Дочерняя компания Siam Cement Group (SCG) - Vina SCG Chemicals купила дополнительную долю в LSP, повысив свою долю до 82% акций, а оставшиеся 18% принадлежит Thai Plastic and Chemicals, еще одной дочерней компании SCG.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 80 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае выросла на прошлой неделе до 84%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) увеличилась на прошлой неделе до 84%, сообщил ICIS.

Так, компания Jialong Petrochemical 27 июня перезапустила линию ТФК мощностью 600 тыс. тонн в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай) после проведения плановой профилактики.

Между тем, Chongqing Pengwei Chemical, крупный производитель ТФК в Китае, планирует 5 июля возобновить производство на заводе ТФК мощностью 900 тыс. тонн в год после планового ремонта, начатого 5 мая.

Неделей же ранее загрузка мощностей ТФК в Китае составляла 82%.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.
MRC

Petronas приступила к плановой профилактике на крекинг-установке в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, 1 июля закрыла крекинг-установку в Кертехе (Kerteh, Малайзия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн этилена в год будут продолжаться в течение примерно 40 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания также останавливала на небольшой ремонт крекинг-установку в Кертехе мощностью 600 тыс. тонн этилена в год. Ремонтные работы проводились с 15-16 мая по 22 мая.

На этой площадке компания также управляет заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 255 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Chongqing Pengwei Chemical 5 июля перезапустит завод ТФК в Сычуане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chongqing Pengwei Chemical, крупный производитель нефтехимии в Китае, сохраняет планы по возобновлению производства 5 июля на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Сычуань (Sichuan, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 900 тыс. тонн ТФК в год было закрыто на техническое обслуживание 5 мая текущего года.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Chongqing Pengwei Chemical останавливала завод ТФК в провинции Сычуань на плановую профилактику с 4 по 16 ноября.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в связи с недостатком материала в российском секторе литья преформ, в мае выросли импортные поставки ПЭТ-гранулята в РФ. За отчетный период импортировано 16,44 тыс. тонн ,что на 22% больше показателя месяцем ранее. За период январь-май 2018 года внешние поставки материала в страну составили 50,62 тыс. тонн, что на 8% больше объемов прошлого года.

Chongqing Fuling Pengwei Petrochemical, дочерняя компания East Hope Group, является единственным производителем ТФК на юго-западе Китая.
MRC

Perstorp закроет на ремонт производство фталевого ангидрида в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Шведская компания Perstorp намерена в середине сентября провести плановый ремонт на производстве фталевого ангидрида в Нол (Nol, Швеция), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источников, ремонтные работы на данном производстве мощностью 35 тыс. тонн в год продлятся до 1 октября.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года Perstorp проводила плановый ремонт на производстве пластификаторов в Stenungsund (Стенунгсунде, Швеция). Мощность производства на данном предприятии составляет 65 тыс. тонн дипропилгептилфталата (DPHP) в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР Холдинг планирует к 2019 году построить производство пластификатора - диоктилтерефталата (ДОТФ) на площадке СИБУР-Химпрома (Пермский край). Стоимость проекта составляет 6,9 млрд руб. Мощность производства составит 100 тыс. тонн ДОТФ в год. Запустить его в эксплуатацию компания планирует во втором квартале 2019 года, вывести производство на полную мощность - к 2020 году.

Perstorp Specialty Chemicals AB - это дочерняя компания Perstorp Holding AB. Компания была основана в 1881 году и базируется в Перстопе, Швеция. Perstorp Specialty Chemicals AB производит химические продукты. Компания предлагает базовые и специальные полиолы, формиаты, органические кислоты и продукты формальдегида.
MRC